Fari22

14 октября 2021 г. 21:21

4 История о том, как один монстр встретил другого монстра

«Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать»

Этот удивительно пронзительный роман о дружбе и взрослении двух разных мальчиков Сон Юн Чжэ и Гона оставил после себя неизгладимое приятное впечатление, и несмотря на обилие жестоких сцен и ненормативной лексики (ее использование выглядит уместным и не режет слух), он получился невероятно душевным и трогательным. Хотя должна признать, что история достаточно простенькая, можно даже сказать, что она написана в жанре повседневность, просто все происходящее приправлено драматизмом, но все равно ее нельзя назвать лихо закрученной, душераздирающей или шокирующей, но при этом от нее невозможно оторваться, все события проживаешь вместе с героями, есть в сюжете что-то уникальное и притягательное, отчего пропускаешь его через себя. Однако несмотря на многие трагические события, разворачивающиеся в жизни персонажей, от романа не веет полнейшей безнадегой, наоборот, он жизнеутверждающий и теплый, автор дает надежду, что любая черная полоса преодолима, особенно если рядом есть тот, кто готов протянуть руку помощи.

Эта история о том, как один монстр встретил другого монстра. Сон Юн Чжэ всегда спокоен и равнодушен, и не потому, что он хладнокровный и храбрый парень, а потому что родился с нарушением мозговой деятельности под названием алекситимия, из-за которого он в принципе не способен испытывать никаких эмоций, ему неведомы радость, печаль, сочувствие, злость, страх; Гон же напротив экспрессивный и взрывной юноша, все его эмоции написаны на лице. И такая ярко выраженная противоположность их характеров вдохновила этих мальчиков узнать друг друга получше.

Автор моментально погружает читателей в водоворот размышлений Сон Юн Чжэ, от чьего лица ведется повествование, и его мысли настолько глубокие, философские и интересные, что хочется разобрать книгу на цитаты, поразмышлять над каждой из них, проанализировать сказанное автором, без преувеличения это действительно вдумчивое произведение, ненавязчиво поднимающее актуальные важные темы, такие как настоящая дружба, поиск себя и своего места в этом мире, сочувствие к проблемам окружающих людей (которое иногда бывает искренним, а порой наигранным), эффект толпы, когда общество готово затоптать того, кто разительно выделяется из общей массы, бездумное навешивание ярлыков на тех, кого мы даже толком не знаем. Автор своими меткими изречениями попадает прямо в цель, она умеет задеть нужную струнку в душе, от чего сюжет становится многограннее и взрослее, при этом она не впадает в крайность и не ударяется в дешевую псевдофилософию и искусственную слезовыжималку. Роман написан поэтичным приятным языком, читать его одно сплошное удовольствие, так как каждое слово ложится, как по маслу, автор так ярко описывает историю, что картинка моментально возникает в голове, будто смотришь фильм; герои тоже получились живыми и колоритными, им веришь и за них переживаешь, каждый оставляет свой след - настолько они запоминающиеся личности; сам же текст поделен на маленькие главы, что делает сюжет более динамичным, так как постоянно происходит что-то интересное и захватывающее. Темп у романа отличный, не слишком быстрый, будто на перемотке, но и не монотонный, будто наполненный сплошной водой.

Юн Чжэ в первой же главе раскрывает одну из главных интриг романа касательно его матери и бабушки, читателю только остается дождаться описания той самой ужасной сцены, поделившей жизнь героя на до и после. Мне кажется, можно было бы этой линии придать больше таинственности. В целом, первая часть романа посвящена замечательной семье Юн Чже, именно с их помощью и заботой он мог ориентироваться в этом мире полном разнообразных людских эмоций, которые для него чужды, он не способен распознавать чужие чувства и поэтому частенько попадает впросак, так как не может понять истинных намерений другого человека, что он испытывает в этот момент. Юн Чжэ постоянно задается вопросом: «и что ж, мне теперь с этим всю жизнь жить? Ничего не ощущая?». Действительно трудно представить себя на месте героя, абсолютно лишенным каких-либо эмоций, ведь они помогают нам выразить себя, это наш способ излить душу. Каково это жить без эмоций? Хотя автор взяла за основу реальный диагноз, она позволила себе некие вольности касательно этого заболевания в чем честно призналась в самом начале, она не притворяется будто изучала различные материалы касательно алекситимии. Это не какая-то научная работа, а художественное произведение, где реальность смешивается с выдумкой, авторским видением.

Вторая же часть романа рассказывает о необычной дружбе Юн Чжэ и Гона, которая началась с драки и ненависти, но постепенно их отношения переросли в крепкое товарищество, хотя между ними все равно оставались недопонимания и мелкие склоки, но постепенно они стали лучше понимать друг друга, неожиданно для них самих их встреча стала судьбоносной. Есть еще, конечно, романтическая линия, она очень миленькая, но вот ей уделяется минимум внимания, однако она играет немаловажную роль в сюжете и помогает максимально раскрыть характер и внутренний мир главного героя.

Герои очень симпатичные и харизматичные, и даже их порой пугающие поступки (в основном Гона) не отталкивают от себя, а наоборот располагают к себе, ты понимаешь их мотивацию, почему они поступают именно так, это не притянутый за уши сюжетный трюк, они ведут себя как настоящие подростки. За внутренними метаморфозами Юн Чжэ увлекательно и любопытно наблюдать, ты становишься свидетелем того, как растет главный герой, как он пытается разобраться в себе и понять/принять свой диагноз.

Спойлер! Финал, конечно, чем-то напоминает индийское кино («и жили они долго и счастливо»): злодей наказан, те кто был не прав понимают свои ошибки и просят прощение, а кто находился на грани смерти вдруг встает на ноги, а на главного героя как из рога изобилия сыплются подарки судьбы, ведь он так много пережил, ведь раньше его жизнь была полна страданий, и он заслужил свой хэппи-энд. Но, как ни странно, такое сказочное завершение истории не кажется мне нелепым, а наоборот даже логичным и справедливым по отношению к Юн Чжэ.

На мой взгляд, это идеальная юношеская проза, нетривиальная и интригующая, хотя она и не пробирает до мурашек и не заставит вас проливать литры слез. Роман спокойный, но при этом невероятно эмоциональный, с замиранием сердца следишь за развитием событий, надеясь на положительный исход. Данная история повествует о силе настоящей дружбы, о том, что истинный друг познается в беде.

картинка Fari22

алекситимия, из-за которого он в принципе не способен испытывать

- ты ошиблась. Алекситимия - это не отсутствие, а затруднение с определением и называнием того, что было пережито.

Не спорю, вполне вероятно, что я ошиблась, так как сужу о термине не с научной точки зрения, а с авторской. Главный герой не понимает ни окружающих его людей, не может считывать их эмоции, ни сам не способен испытывать какие-либо эмоции, ему неведом ни страх, ни горе, ни радость. Он даже не способен просто притворится, чтобы хоть как-то адаптироваться. Он как белый лист.

Безответственно, на мой взгляд, как можно использовать термины из любых сфер, не проверяя значения, - даже в комментах в инстаграме я удивляюсь, а уж при написании книги((((

В целом согласна с тобой, но автор заранее предупредила, что она позволила себе вольности касательно этой болезни. Поэтому я смогла закрыть на это глаза.

Меня поразила очень сильно название вашей рецензии. Я купила эту книгу Летов и ещё не читала так скажем оставляю на сладкое.
Я полностью дети читала вашу лицензию так как безумно боюсь каких-либо спойлеров.
Но Я зацепилась за нецензурную брань чего-то от книги не ожидала это что там есть обилие как вы говорили жестоких сцен этого тоже я не ожидала.

Книга интересная и душевная) Надеюсь, история вас не разочарует)
А нецензурная брань и жестокие сцены не портят историю, и выглядят вполне уместно, они не выбиваются из общей картины.