23 марта 2024 г. 23:58

3 Спойлер

Изначально меня, конечно, зацепила сама идея. Ребенок, неспособный испытывать эмоции. Адаптация мамы и бабушки, попытка объяснить ему вещи для него непостижимые. Трудности социализации. Мысли мальчика, его взгляд на ситуацию. Разница их реакций на вещи, ведь каждый не знает, как можно видеть ту или иную ситуацию по-другому.

По ходу чтения первой половины книги тронула сцена прощания умирающей женщины с мальчиком, которого ее муж попросил притвориться их сыном. Он считал, что их биологический ребенок только расстроит свою мать, т.к. является по мнению отца и окружающих полной противоположностью образцового наследника.

Позже удивляет дружба, возникающая между мальчиками. Сначала сын злится на отца и ребенка, которого тот попросил занять его место, но позже пытается узнать и понять его…

18 января 2024 г. 12:34

4 Спойлер Гон хотел, чтобы я научился чувствовать боль, вину и страдание. А Дора учила наслаждаться ветром, мечтами и ароматом цветов (С)

эта книга поднимает множество очень глубоких тем, которые в повседневной жизни не всегда задумываешься. и главное, почему эти темы цепляют - это главный герой - Сон, который лишен эмоций. читая книгу, ты понимаешь, насколько твои эмоции на самом деле важны, и как сильно они влияют на твою жизнь.

в книге присутствует огромное количество эмоционально тяжелых моментов - на мать и бабушку главного героя нападает маньяк, из-за чего мать впадает в кому, а бабушка умирает. Сон попадает в новую школу, где встречает Гона, хулигана, пропавшего на тринадцать лет, успевшим побывать в колонии. и Сон на протяжении книги пытается понять, что испытывают люди, чьи близкие пострадали, почему никто не заступился за его мать и бабушку, что двигало убийцей и что чувствует Гон.

книга полна безумно красивых…

MarinaVoevoda

22 ноября 2023 г. 04:05

4 С самого рождения я отличался от других детей. Знаете чем? Я не улыбался (с)

На одном дыхании "проглотила" роман южно-корейской писательницы. У Сона слаборазаитое миндалевидное тело, отросток в мозгу, отвечающий за выработку первичных эмоций — гнева и страха.

Мама считала, что если я буду есть много миндаля, то и в голове у меня миндалины станут больше. Это была одна из многих маминых несбывшихся надежд, на которые она напрасно уповала.

Алекситимия (дословно «нет слов для чувств») — это неспособность выражать свои переживания и распознавать чужие. Иногда ее называют эмоциональной глухотой или бесчувственностью. Но у Сона очень заботливые, любящие мама и бабушка. Мама пыталась социализировать мальчика - она заучивала с ним эмоциональные отклики на выражения других людей, правильные реакции на те или иные случаи, с которыми приходится сталкиваться при общении с…

11 февраля 2024 г. 19:15

3 Спойлер

Я не ожидала от истории много и хорошо) Книга отлично подходит, чтобы выйти из затянувшейся паузы с чтением. Написано легко, предложения короткие, но текст не скучный. Сюжет развивается быстро, но где надо прописаны подробности. Сама история тоже довольно интересная, хоть и немного «киношная», особенно из-за финала, но может это тоже к лучшему. В общем, твердая 3/3+!

22 января 2024 г. 11:06

Главный герой страдает редким заболеваниям - он не может испытывать эмоции. Автор наглядно показывает сложности взаимодействия ребенка с окружающим миром, когда он не понимает что такое чувства, не может их считывать у других людей. Но этот ребенок живет с очень любящими мамой и бабушкой, которые всяческим образом пытаются его адаптировать к социуму. Другой герой напротив, избыточно эмоционален, но жизнь поставила его в очень сложные жизненные условия. Оба героя знакомятся в подростковом возрасте и мы следим в книге за развитием их дружбы, их взаимодействием. Легко читается, интересно, глубоко. Неплохо. Для пяти звезд мне чего-то не хватило. Но книга очень достойная.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 октября 2023 г. 15:18

4.5 Особенный ребенок!

Услышав фразу особенный ребенок мы начинаем себе представлять разных детей с отличительными чертами от обычных детей. Вот вы знали о существовании такого заболевания как алекситими́я? Я первый раз услышала о такой необычной и пожалуй редкой болезни.

Алекситими́я («без слов для чувств») — затруднения в понимании, передаче, словесном описании своего состояния.

Взято в Википедии

А каково человеку жить, или может это только мы придаем значение немного странному поведению? А тогда возникает вопрос, а действительно ли странное поведение ли можно сказать спокойный молодой человек. И чем больше погружаешься в книгу, тем отчетливее понимаешь с чем приходится столкнуться на жизненном пути. Иногда во время чтения завидовала спокойствию, казалось вот уже любой человек должен закипеть, а нет, чуда не…

12 января 2024 г. 22:31

4 Чувства - это вкус жизни

Трогательно, местами грустно, местами смешно, но очень по-доброму. О том, как сложно жить в мире, где всё вокруг чувствуют что-то, а ты даже представить себе не можешь какого это. О том, как больно жить тому, кто всё чувствует очень остро, а жизнь только и делает, что ранит твои чувства.

В книге присутствует много нецензурной брани, но это делает повествование чертовски живым, очень круто, что в переводе эти краски не потерялись. Книга читается быстро и легко, но за эти 2-3 вечера успеваешь проникнуться симпатией к героям, ощутить на себе их переживания и попытки разобраться в мире чувств. Приятная и добрая книга, впрочем от издательства NoAge я другого и не ожидала.

Спасибо DaiyaVers за рекомендацию!

22 ноября 2023 г. 04:02

Скажу сразу, книга понравилась: эмоционально вовлекла и заставила сопереживать героям.

Вот и встретились два одиночества, два "чудовища". Один не способен испытывать эмоции, а, соответственно, проявлять их, но с рождения окружён любовью и пониманием близких. Другой чересчур эмоционален и чувствителен, но лишён близких и обычного человеческого тепла, а потому ему проще жечь свои эмоции в агрессию. А затем всё по классику: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…»

Небанальная, искренняя и эмоциональная история про поиск себя, преодоление, дружбу. Книга зацепила, пусть это даже янг эдалт, который, находясь в ясном сознании, не читаю. Жанры - условность.

Хэппи-энд здесь чуть более хэппи, чем бывает в реальной жизни и чем я люблю, но, пожалуй, главное, что книга оставила в…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

21 сентября 2023 г. 16:15

Оценку я поставила сердцем. Возможно, для такой книги это перебор. Слишком уж простой язык, даже примитивный, много мата. Иногда казалось, что читаю фанфик. Но... я получала удовольствие от книги, сопереживала героям, не могла оторваться от истории. А что ещё нужно, чтобы получить высокую оценку?)

У Сон Юн Чжэ редкая болезнь, он не испытывает чувства. Отец умер, когда сын был маленьким. После этого маме пришлось вернуться к бабушке, которая нехотя их приняла, ведь раньше была против такого союза. Теперь старушка ласково зовёт внука чудовищем, но мальчику такая кличка не кажется милым. На глазах Юн Чжэ ненормальный убил его семью. Бабушка и мама улыбались, а это не понравилось человеку, поэтому он их зарезал. Мальчик не успел спасти родных, но ничего не почувствовал. Однажды к Сон Юн Чжэ…

Karada

по полуночному чтению

22 октября 2023 г. 16:14

4 Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать.

Повествование в книге ведётся от лица главного героя, страдающего редким недугом – неспособностью испытывать чувства. Самые ужасные события в жизни не вызывают в нём ничего, кроме вопросов, на которые никто не может дать ответы. И вот он, которого бабушка всегда называла «милым чудовищем», встречает другое чудовище, находящееся на обратной стороне эмоционального спектра, когда чувства переливаются через край. Между ними нет, казалось бы, ничего общего кроме отторжения окружающими. Но всё ли так просто или это просто дети, которым нужна помощь, а общество способно навешивать только ярлыки?

Эта книга написана в той стилистике, которая мне не очень по нраву. Нарочито простой язык, минимум художественных описаний – больше рубленая констатация фактов, чем плавный текст. Этот стиль напоминает…