MarinaVoevoda

22 ноября 2023 г. 04:05

4 С самого рождения я отличался от других детей. Знаете чем? Я не улыбался (с)

На одном дыхании "проглотила" роман южно-корейской писательницы.
У Сона слаборазаитое миндалевидное тело, отросток в мозгу, отвечающий за выработку первичных эмоций — гнева и страха.

Мама считала, что если я буду есть много миндаля, то и в голове у меня миндалины станут больше. Это была одна из многих маминых несбывшихся надежд, на которые она напрасно уповала.

Алекситимия (дословно «нет слов для чувств») — это неспособность выражать свои переживания и распознавать чужие. Иногда ее называют эмоциональной глухотой или бесчувственностью.
Но у Сона очень заботливые, любящие мама и бабушка. Мама пыталась социализировать мальчика - она заучивала с ним эмоциональные отклики на выражения других людей, правильные реакции на те или иные случаи, с которыми приходится сталкиваться при общении с другими людьми.

Подобно тому, как на уроках истории нужно было запоминать имена королей вместе с периодами их правления, мне приходилось заучивать правильные реакции для каждого конкретного случая.

У всей этой троицы - бабушка, мама и Сон - очень теплые отношения, приятно было наблюдать за нми. Хотя мама и бабушка совершенно разные, им пришлось ради мальчики пойти на взаимные уступки и простить друг-другу разные обиды.
В силу различных обстоятельств, Сон встречает свою полную противоположность - Гона.

Я — сильно приторможенный в эмоциональном плане, а Гон — очень ранимый

Меня очень тронула эта книга. Наверное потому что я больше Гон, чем Сон. Я тот человек, которому эмоции причиняют боль. Я всю свою сознательную жизнь пытаюсь с этим что то сделать, но мало преуспела. Поэтому могу понять и пережить что чувствует и один и другой подросток. Отсутствие эмоций - это супер-способность, которой я бы хотела овладеть, хотя душой и сердцем понимаю, что так тоже будет не просто.
Наисано легко, просто, в жанре янг-эдалт. О любви, дружбе, принятии. Как и должно быть в подростковой литературе, добрый и сказочный финал. Но меня очень тронула эта книга.