4,3

Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

10 ноября 2023 г. 13:20

3 Жизнеописание Млсквичей конца 19 века

подробное описание жизни обчных Москвичей и жилых кварталов. От Баров до Бань. Кто чем промышлял , как выживал, чем жил - все есть тут. Интересно для общего создания впечатления не царско-дворянской жизни.

ISBN: 9785041571962

Год издания: 2021

10 ноября 2023 г. 13:20

3 Жизнеописание Млсквичей конца 19 века

4 сентября 2022 г. 11:50

5 Дурные стороны Москвы

Не такую Москву и москвичей я ожидала. Очень много грязи, разврата и разгула описано. Я и так-то Москвы не знаю и читать про чужие дома и переулки было не интересно, разве что карту достать и по ней с Гиляровским пальцем водить, а когда ещё на каждой странице, в этих переулках, поножовщина, грабежи и беспредел всякий творится, то и совсем противно становится.

✔Домá переходили от хозяина к хозяину за карточные долги.
✔Над трактирами комнаты для свиданий на час сдавались.
✔В клубе, отужинавши, можно было выбрать себе на вечер хористочку.
✔В продуктовых лавках грязь и рассадник холеры.
✔В водостоках трупы.

И Гиляровский пишет, - Мол, вы спросите, отчего автор открывает только дурные стороны? И автор смело ответит, что читателям ведь интересна та сторона жизни, которая всегда была покрыта…

Подборки