12 февраля 2015 г. 18:28

Возможно просто так сложилось, но эту книгу я читал в отпуске и буквально в нее погрузился. Да понятно, что такое надо читать не во взрослом возрасте, и все сильно наивно, но...я просто не мог оторваться. Я буквально переживал жизнь главного героя, сопереживал и негодовал. Одна из любимых приключенческих книг на сегодняшний день! Жаль, что прочел ее только в почти 30 лет.

22 ноября 2014 г. 14:25

Эту книгу надо было читать лет 25 назад, когда я с головой окунался в приключения, пиратство, рыцарство и т. п. Чтения вернуло меня в детство, но оставило некоторый осадок - оказывается, я уже не наивный ребенок. И до невероятности увлекательные похождения героев, как впрочем и неизменно сопутствующая им любовь, не пронимали до глубины души.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

19 декабря 2014 г. 12:54

Слишком сложно, слишком запутано, слишком много смертей, интриг. Честно говоря, читалось с трудом, все считала страницы до окончания. И конец книги получился уж больно человеческим - пусть будет как есть, ибо что скажут люди/народ, а справедливость ... В книге хорошо показано, что не бывает абсолютного добра или зла, что всё является чередой каких-то событий, которые так или иначе влияют на человека, его характер, поступки. Однако мы видим это каждый день вокруг, хотя бы в книге хотелось увидеть нечто красивое.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

11 августа 2014 г. 16:08

Наследник из Калькутты - это фантастическая книга, она одна из тех, которые стоит прочитать без сомнения. В ней есть всё необходимое и нет ничего лишнего. Приключения, путешествия, сражения, любовь и драма окружают всюду, где добро борится со злом, где отстаивается собственная честь и доблесть, а коварство, предательство и подлость поджидают за каждым углом. Книга повествует о событиях 1750-х годов - 1780-х годов. Действия происходят на территории Франции, Италии, Великобритании, США, территориях Африки. Где "Пираты", готовы постоять за честь и совесть, сражаться за свободу африканских и индейских племен. А на другом береге бесчестные люди, получившие обманным путем высокие титулы и посты, зарабатывают деньги на продаже рабов.

22 апреля 2014 г. 23:26

От корки до корки не смогла остановиться пока не прочла все! Теперь это одна из наилюбимейших книг! Жаль,что откладывала прочтение этой замечательной книги... Закрученный сюжет, прекрасный язык изложения! лихих любителей приключений точно не оставит равнодушными... Виртуальный Книжный Клуб "Борцы с долгостроем", №74, апрель 2014.

majestic87

20 февраля 2014 г. 23:50

Где мои 12 лет, каррамба?! Ведь именно в том возрасте мне бабушка и советовала прочесть эту книгу. Причём советовала настойчиво, на протяжение нескольких лет… Мораль: слушайте бабушек, плохого они не посоветуют! Это эпохальное, масштабное полотно длинною в два с лишним десятка лет, раскинувшееся на три материка, два океана, несколько морей, стран, городов, островов… В полотне этом несложно усмотреть довольно отчётливые влияния Жюля Верна, Александра Дюма, Рафаэля Сабатини… Но оно эпохальнее Сабатини, масштабнее и запутаннее Жюля верна. Всем неисправимым романтикам, мечтателям (а так же любителям сложно запутанных сюжетов, отчаянных пиратов, историй из прошлого, юных и решительных леди, благородных джентельменов и разбойников, торжествующей справедливости, морских путешествий, ловких…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 февраля 2014 г. 09:59

Жаль, что книга не попала мне в руки лет двадцать назад - именно в таком возрасте надо читать "Наследника из Калькутты", так же, как и "Остров сокровищ" или цикл про капитана Блада. Правда, в отличии от них, "Наследник" имеет гораздо больше сюжетных линий и персонажей. Тут есть всё - и пираты (честные и не очень), и прекрасные дамы, и благородные и не очень аристократы, и работорговля, и морские приключения и сражения, и даже индейцы. Проще сказать, чего там нет.

Эта книга - возвращение в детство, когда мир был проще, когда всё делилось исключительно на черное и белое, от героев требовалось быть честными и благородными, а не "настоящими", и всегда побеждали дружба и благородство. Поэтому книга не для реалистов, а для тех, кто хочет романтики и приключений.

"Вокруг света с..."

17 февраля 2014 г. 17:18

Один из самых любимых приключенческих романов. Книга, к которой можно вернуться спустя годы и увидеть иную грань повествования. Счастлива, что "Наследника..." посоветовал мне отец. Нам потом было, что обсудить.

lastivka

баба-яга против сил зла

10 марта 2013 г. 22:58

А что вам приходит в голову при словах "приключенческий роман"?

Мне сразу представляются бескрайние моря, коварные пираты, благородные пираты, бриги, каравеллы, якорь мне в поясницу, тяготы жизни на необитаемом острове, долгие годы разлуки с близкими, любовь, "Летучий голландец" и, конечно, зарытые одноногим (или одноглазым) сокровища. Или вспоминаются индейцы, негодяи-бледнолицие, храбрые охотники, мудрые вожди, прекрасные скво, окровавленные скальпы, любовь, гибель всего племени и индейское золото в тайнике далеко в горах. Или на ум приходят дебри Африки, мерзкие работорговцы, погони, перестрелки, алмазные копи, любовь, "черное дерево" и белая слоновая кость. Или, что тоже вероятно, интриги иезуитов, огромное наследство, похищенный наследник, похищенная невеста, похищенные дети,…

Dorija

12 февраля 2013 г. 20:19

В лучших традициях жанра.

Кто, как и я, в детстве увлекался М. Ридом, Ж. Верном, Р. Сабатини и пр., понимают, о чём я. Это настоящий приключенческий роман. Ах, почему он не попался мне в руки в те времена, когда я просто бредила пиратами, индейцами, отважными и благородными разбойниками, морскими сражениями, поисками кладов, похищениями, дуэлями и погонями, страшными тайнами, далёкими землями, несметными сокровищами, и всё это с непременным хэпи эндом?.. Правда, хэпи энды я и сейчас люблю, впрочем, как и всё вышеперечисленное. Хотя бы в память о тех старых добрых временах, когда солнце светило ярче, деревья казались выше, трава зеленее, и т.д. и т.п. Но теперь мне хочется больше глубины и психологизма.

Об этой книге, как и о множестве других, я узнала от папы. Но в отличие от прочих,…