4,5

Питер Блад.
Любимый герой Сабатини и одна из ярчайших звезд в истории жанра "плаща и шпаги".
Благородный пират, на приключениях которого выросли и продолжают расти поколения мальчишек по всему…
Серия: Все в одном томе
Издательство: АСТ

alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

Приключенческий роман (1922) с элементами авантюризма. Следует оговориться, что именно таких эмоций я ждал от «Графа Монте-Кристо»: динамично, хлестко, хаотично-серый персонаж, а главное объем текста, который не топит читателя.

Помимо графа, Питер Блад во многом походит на Робина Гуда, что в свою очередь наполняет сюжет религиозным подтекстом, очевидным из имен персонажей, и выплескивает отношение автора к церкви.

Но сделано это очень ненавязчиво, полупрозрачными штрихами, играющими роль двигателя в вопросе трансформации персонажа, его выбора в пользу того или иного решения, совершения конкретных действий и соответствующей мотивации.

Главный герой английский врач, ставший рабом Барбадоса, возглавил пиратскую команду на острове Тортуга, стал наемником французской…

ISBN: 978-5-17-148783-6

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 672

Одиссея капитана Блада (фильм, 1935) — США, 1935.
Одиссея капитана Блада (фильм, 1991) — СССР, Франция, 1991.

Кураторы

alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

15 февраля 2024 г. 10:33

5 Интересно, но могло быть и лучше)

Посоветовали данную книгу к прочтению после Графа Монте Кристо. Книга мне понравилась, но есть нюансы. Мне не сильно нравится разбитие на большое количестве историей, с большим количеством антагонистов (в какой то момент я перестал запоминать их имена), мне бы  хотелось видеть чуть большего завершения основной линии. Однотипный сценарий: негодяй, неприятная ситуация-немного веры в удачу иногда ее поиски - все хорошо - негодяй проучен. Под конец стало скучновато, но глобально книга хорошая, чем то поучительная, добро всегда восторжествует

Подборки