11 января 2024 г. 01:14

3 Романтично о грустном

"Русская готика" Михаила Бокова это сборник рассказов, погружающий в не самые приятные чувства и эмоции: грусть, тоска и желание закрыть книгу.
Некоторая романтизация недавнего прошлого, наполненного алкоголем, "блатным" безумием и различной запрещёнки не вызывает никаких эмоций кроме "да ну нет".
Из всего сборника только один рассказ порадовал искренне: "Контактёр с космосом и другие супергерои". Всё остальное не готика, а просто некая пыльно-тоскливая субстанция.

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

1 сентября 2022 г. 18:03

3 Туманная перспектива русской готики

Нет, ну я согласна, что сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Но перехваливать себя тоже бывает опасно. Вот кто писал аннотацию к этой книге? Этот человек на полном серьёзе считает, что Михаил Боков – это Кормак Маккарти и Уильям Фолкнер в одном флаконе? Ну прям на 100% серьёзно? Т.е. даже не просто Кормак Маккарти или Уильям Фолкнер, а вот оба они сошлись в одном Михаиле Бокове? Я бы на месте Михаила Бокова, наверное, лопнула бы от такой избыточной гениальности.

В обсчем. Очень талантливый Михаил Боков написал книгу рассказов про 90-е (о чём, кстати, было бы неплохо сообщить в аннотации, потому что это куда ближе к делу, чем сравнения с Кормаком Маккарти). Среди этих рассказов есть абсолютно шедевральные юмористические абсурдистские литературные звёзды (Михаил Боков, правда, очень…