4,1

Есть такой жанр — южная готика. Макабр американской глубинки, в которой живут поврежденные социумом и историей люди, окруженные местными легендами и бытом. Боков — это наш Кормак Маккарти и Уильям…
Серия: Короче говоря. Повести и рассказы современных авторов
Издательство: Эксмо

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

27 января 2024 г. 14:36

4 слово мордовского пацана

Совершенно случайно взял книженцию по рекомендации Озона. Под обложкой оказался сборник рассказов про непростое время 90х и начала 2000х.
Прям-таки ностальгинка в глаз попала!
При прочтении ощутил реальное погружение в то время, очень образный язык автора достиг необходимого эффекта!
Почти все рассказики понравились, многие со здравым уровнем юморка, иногда чёрного. Да и в целом все зарисовки носят повествовательный характер без какой-то особой морали и вотэтоговотвсего и это, на мой взгляд, совершенно верное решение автора.

И да, надо набуцкать тому, кто писал аннотацию к книге…. при чем тут Маккарти и южная готика, зачем делать такие сравнения - совершенно неясно.

ISBN: 978-5-04-160787-6

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

27 января 2024 г. 14:36

4 слово мордовского пацана

Прям-таки ностальгинка в глаз попала!

11 января 2024 г. 01:14

3 Романтично о грустном

"Русская готика" Михаила Бокова это сборник рассказов, погружающий в не самые приятные чувства и эмоции: грусть, тоска и желание закрыть книгу.
Некоторая романтизация недавнего прошлого, наполненного алкоголем, "блатным" безумием и различной запрещёнки не вызывает никаких эмоций кроме "да ну нет".
Из всего сборника только один рассказ порадовал искренне: "Контактёр с космосом и другие супергерои". Всё остальное не готика, а просто некая пыльно-тоскливая субстанция.