Сборник австрийского писателя Леопольда фон Захер Мазоха включает рассказы о жизни еврейских общин и местечек России и Польши, Италии и Испании, Швеции и Швейцарии, а также других стран Европы.…
Серия: Библиотека мировой литературы (Оникс, СЗКЭО)

24 сентября 2022 г. 18:57

3 Много находчивости и немножко мазо

В этой книге мазохистские пристрастия автора присутствую только в виде маленьких виньеток, в остальном,это добрые и светлые истории про доброту, мудрость и здравый смысл в отношениях между людьми. Есть и мягкий еврейский юмор, описаны подробно праздники евреев. Автор, видимо, очень ценил добрые отношения, но собственная девиация сбивала его с верного пути.

Введение

Шиммель Нофелес, рассказ

стр. 59-66

Галеб Екарим, рассказ

стр. 67-73

Как Шлобе выдала замуж свою сестру, сказка

стр. 74-80

Пани Леопард, рассказ

стр. 81-88

Красавчик Калеб, сказка

стр. 89-96

Славен Господь, даровавший нам смерть!, рассказ

стр. 97-102

Аман и Эсфирь, сказка

стр. 123-130

Искупление, сказка

стр. 131-139

Ужасное происшествие на улице Роз, рассказ

стр. 140-147

Два врача, сказка

стр. 165-171

Плутовская Илиада, сказка

стр. 172-179

История о римской матроне, рассказ

стр. 180-186

Не убий!, сказка

стр. 187-192

Баер и Вольф, рассказ

стр. 193-199

Две аристократии, сказка

стр. 200-205

ISBN: 978-5-9603-0690-4

Художник Леви Э., Леви А., Леви А., Луи Э.
Тип бумаги Кремовая дизайнерская
Кол-во страниц 208
Формат 170*240 мм
Тираж 3100

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

Леопольд фон Захер-Мазох обогатил литературу описанием обычаев и быта еврейских общин, издавна существовавших почти в каждом городе Восточной и Западной Европы. Он полюбил жизнь таких местечек с детства. Как и у Пушкина, у Захер-Мазоха была своя «Арина Родионовна». Ею стала кормилица хилого от рождения мальчика, жившая в местечке Винники, расположенном неподалеку от Львова, где жила семья будущего писателя. Она рассказывала маленькому Леопольду сказки, пела песни, и этот пласт народной культуры писатель позже прекрасно отразил в своем творчестве. В семье Леопольда смешались еврейские и немецкие корни. Его отец был начальником полиции Галиции, мать была дворянкой и дочерью ректора Львовского университета.

Захер-Мазох писал на немецком. Он выучил этот язык, когда его семья в 1848 г. перебралась в Прагу. Леопольду тогда было двенадцать лет. Пройдет совсем немного времени, и он станет студентом знаменитого Пражского университета. Леопольд закончит его юридический факультет в девятнадцать лет и станет приват-доцентом в Граце — втором по величине городе Австрии.

Писать Захер-Мазох начал рано — в 22 года, пробуя свои силы в разных жанрах. Среди его сочинений были исторические исследования, пьесы, фельетоны, критика. Вначале литературная деятельность не позволяла заниматься только ею, и Леопольд продолжал преподавать, однако первые успехи его романов подтолкнули молодого писателя к решению полностью посвятить себя сочинительству.

Семейная жизнь Леопольда складывалась не слишком удачно; брак с поклонницей его писательского таланта властной Авророй фон Рюмелин распался. Свои личные переживания, связанные с этой историей, Захер-Мазох частично отразил в романе «Венера в мехах». Тема взаимоотношений деспотической женщины и подчиняющегося ей мужчины не раз всплывала в произведениях Захер-Мазоха, что дало повод неврологу Крафт-Эберингу даже ввести в психиатрию термин «мазохизм». Литературное творчество писателя было высоко оценено еще при его жизни. В 1886 г. он был награжден орденом Почетного Легиона. Скончался Захер-Мазох в 1895 г. в немецком поселке Линдхайм.

Иллюстрации к рассказам данного сборника выполнены тремя талантливыми французскими художниками однофамильцами: Эмилем Леви (1826–1890), Альфонсом Леви (1843–1918) и Анри Леви (1844–1914), а также польско-французским художником и иллюстратором Эдвардом Луи (1857–1910). Все они прекрасно знали жизнь и быт еврейских общин в городах и поселках тогдашней Европы. Их работы позволяют наглядно представить обстановку, на фоне которой разворачиваются сюжеты рассказов Захер-Мазоха.

24 сентября 2022 г. 18:57

3 Много находчивости и немножко мазо

30 сентября 2021 г. 16:01

3.5 Совсем не сказки

Сказки - это жанр любимый с детства! Сказки пережили годы и целые временные эпохи; мир меняется, а этот жанр литературы не теряет свою актуальность.
В детстве у меня были книги со сказками разных народов, но еврейских не было. Мне захотелось восполнить этот пробел
Хоть на обложке книги и значится имя автора - Леопольд фон Захер-Мазох, эти сказки не являются плодом его сочинения. Он лишь пересказал, оформил в письменную форму истории, которые когда-то услышал.
Народные сказки во многом отражают культуру и быт определенного народа; его национальный характер и эта книга, пожалуй, этому отличная иллюстрация.
Герои этих сказок - не короли и королевы, феи и волшебники, а самые обычные люди.
Во многом, это обусловлено историей еврейского народа. Евреи долгое время были рассеяны по миру (впрочем, как…