4,5

В сборник включены сказки "Приключения желтого чемоданчика", "Зеленая пилюля", "Клад под старым дубом" и "Не буду просить прощения". Написанные в 60-е годы прошлого века, они завоевали прочное место…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…

Сказочница из страны Фантазии — Татьяна Гавердовская

стр. 5-18

Зелёная пилюля, повесть

стр. 91-164

Клад под старым дубом, повесть

стр. 165-240

Не буду просить прощения, повесть

стр. 241-270

ISBN: 978-5-08-004856-2, 978-5-08-005141-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

Смех Томы…

30 августа 2022 г. 23:22

Сказка "Приключения жёлтого чемоданчика" - это смешная история о том, как волшебное лекарство из жёлтого чемоданчика попадает не в те руки. Книга очень понравилась, читается легко и интересно.  Учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пилюль справиться со своими страхами и стать смелым. Также книга учит дружбе и взаимовыручке.

#ШКВ

Подборки