30 сентября 2021 г. 16:01

3.5 Совсем не сказки

Сказки - это жанр любимый с детства! Сказки пережили годы и целые временные эпохи; мир меняется, а этот жанр литературы не теряет свою актуальность.
В детстве у меня были книги со сказками разных народов, но еврейских не было. Мне захотелось восполнить этот пробел
Хоть на обложке книги и значится имя автора - Леопольд фон Захер-Мазох, эти сказки не являются плодом его сочинения. Он лишь пересказал, оформил в письменную форму истории, которые когда-то услышал.
Народные сказки во многом отражают культуру и быт определенного народа; его национальный характер и эта книга, пожалуй, этому отличная иллюстрация.
Герои этих сказок - не короли и королевы, феи и волшебники, а самые обычные люди.
Во многом, это обусловлено историей еврейского народа. Евреи долгое время были рассеяны по миру (впрочем, как и сейчас), не имея своего государства, поэтому и сказки имеют разную родину (Германию, Польшу, Россию, Голландию и т.д).
В каждой сказке, помимо истинно еврейского колорита, есть и особенности той страны, откуда родом эта история. Это делает сказки очень колоритными и разношерстными, непохожими между собой.
Еврейские сказки я бы не назвала сказками в типичном понимании.
Некоторые из них слишком серьезные и даже грустные, они пропитаны мрачным настроением, ощущением приближающейся смерти и конца.
Другие, наоборот, более веселые и романтические, Но все наполнены великодушием еврейского сердца, честью, добротой и еврейской веры.
В сказках много внимания уделено религии и еврейским праздникам и это придает серьезности любой несерьезной истории.
Как по мне, эти сказки не очень-то похожи на сказки, я все же ждала чего то более сверхъестественного, а не земного-реального.
У книги есть возрастное ограничение 6+, но рассчитана она точно не на детскую аудиторию (Семилетний ребенок вряд ли испытает удовольствие от этих сказок).
Еврейские сказки - это книга для взрослых, хотя и не каждому взрослому она придется по душе из-за своей серьезности.
Но я бы порекомендовала книгу к чтению тем, кто любит фольклор и культуру разных народов.