19 августа 2022 г. 02:19

0.5 Грязь в хрустальной туфельке

Я совсем коротко, потому что эта книга выжала из меня все соки, и тратить на нее лишние минуты не хочется.

Основные темы: изнасилования (в принципе море насилия), абьюз, потеря ребенка, почти инцест и вообще весь треш, который автор смогла впихнуть в предлагаемые обстоятельства.

Мне кажется, при таком замесе неплохо бы помещать на обложку trigger warning.

Я не против мрачнины, но здесь ее через край, и, увы, дело не столько в темноте мира, в запутавшихся людях и утраченной морали (это было бы интересно), сколько в грязи-ради-грязи. Наверное, подразумевалось, что все это поможет читателю проникнуться к героине, но лично у меня она и грамма теплых чувств не вызвала.

В итоге еще один случай, где мне видится только желание эпатировать и триггернуть читателя, а не рассказать интересную мрачную…

7 декабря 2022 г. 10:58

4 «Есть очень мало ситуаций, в которых у человека в самом деле нет выбора, инспектор. Всегда можно сделать хоть что-то.»

Элеонора работает служанкой, хотя её судьба быть прекрасной леди.

Но жизнь не всегда справедлива, правда?

Когда таинственная женщина предлагает девушке семь желаний в обмен на душу, Элеонора соглашаешься не раздумывая.

Ведь что такое душа, против всех благ мира?

Скоро она узнает, что у каждой сделки есть две стороны….

Плюсы

Сюжет

Автору удалось создать интересную и напряжённую историю, которая заставляет переживать за героиню. Хотя от золушки тут только туфельки, было интересно наблюдать как преображается Элла.

Персонажи

Эта книга, яркий пример того, как меняется отношение к главному герою в течении истории. Насколько мне в начале нравилась Элла, настолько же она вымораживала меня в конце. Там не то, что чёрная мораль, она вообще бесцветная. У неё будто обратный путь героя. Очень интересное…

10 октября 2022 г. 10:55

Что мы имеем? Несчастную девушку, которой была обещана жизнь леди, но жизнь повернулась так, что она стала прислугой. Вместо мачехи - опекун, который насилует служанок. Вместо злобных сестёр - служанка и будущая жена принца. Принц на месте. А вот фея-крёстная здесь с чёрными, пустыми глазами и злобной ухмылкой (рога и копыта умело спрятала).

Задумка классная. Исполнение нормальное. Читать было легко и интересно. Сюжет мне понравился.

Но главные герои раздражают. Элла глупая и недальновидная. Носилась с этими желаниями, а в итоге так бездарно их потратила. Сначала этого не видно, но она ещё и алчная. Чарльз трус.

Финал хорош. К счастью не было такого, что она проснулась и всё ей привиделось. Закончилась книга логично.

selffishme

Любвеобитель фэнтези

29 августа 2022 г. 11:38

3.5 Оставь туфельку себе, Принц!

На что похоже: Э. К. Уайз - Дорогая Венди , Эрин А. Крейг - Дом соли и печали Вслед за Дорогой Венди впечатления остались неоднозначные. Disk: Вообще, мрачнятина в сказках - это вот мое, но эту историю просто за уши притянули к Золушке. То есть выбрать артефакт для Эллы можно было любой, но выбрали туфельки. Поэтому отсюда я хочу рассмотреть историю, как самостоятельную. Мне роман скорее понравился, хотя автор его не докрутила, на мой вкус. Не хочется как-то унижать роман, да я и не буду, но в послесловии она делится, что занял этот процесс около 10 лет, и вот... ну, за 10 лет то, с приглядкой и помощью других людей, нельзя что ли было докрутить? Откуда вообще взялась идея подбить историю под Золушку. Чтобы попасть в тренд? Ну, камон... Eleonora - Ella - Cinderella Если честно, я не…

1 ноября 2022 г. 02:27

Человек - кузнец своего счастья, бесплатный сыр только в мышеловке и далее, и далее - вот что можно коротко сказать о сюжете. Идея книги довольно оригинальна, никакого счастливого завершения - жизненно. Хотя многие говорят, что это новая Золушка под ручку с Фаустом. Ну вот не увидела я ничего схожего ни с Золушкой, ни с Фаустом. Если только намёки и то, можно сказать, притянутые за уши. О красивых туфлях мечтать может любая девушка) и да, некоторые, за них и душу отдать готовы) Единственное, что могу плохого сказать - очень долго читается. Вроде бы и не монотонно написано, но вот чтение тянется и тянется. Давно я так не радовалась, что наконец-то книга прочитана. И поэтому рекомендовать к прочтению не стала бы.

5 октября 2022 г. 16:03

4.5 Золушка, Фауст и достоевщина.

«Мне нужно кое-что посильнее. Кровь, конечно же. И желание. В этом вся суть магии».

Отличная мрачная сказка. Здесь нет прекрасных принцесс и благородных принцев, но есть люди — мелочные, отчаянные, глупые, сломленные, злые. Здесь нет воздушных замков, но есть старый полуразрушенный особняк, в котором вечно пахнет плесенью, и мрачный город, который сводит с ума своих обитателей. Наконец, здесь нет никакого «долго и счастливо» — даже в том случае, если вы каким-то чудом вырветесь из нищеты и попадете в высшее общество, став настоящей леди. Сплошная грязь, грязь, грязь.

В этой сказке-наоборот вообще отсутствуют хорошие герои — даже дурачок Чарльз, светловолосый и голубоглазый, раздражает своей инфантильностью. Главная героиня, Элеонора, не вызывает симпатии: она глупая, наивная, эгоистичная,…

27 октября 2022 г. 20:52

3.5 Спойлер Вот и я познала что это такое, когда героиня раздражает

Очень хотела прочитать "Тьма в хрустальной туфельке" Дж. Дж. А. Харвуд, но постоянно откладывала, и вот наконец-то благодаря марафону прочла.

Начало было скучновато, а страдашки героини и мечты о лучшей жизни (которая ей предназначена

Comilfo

12 сентября 2022 г. 14:11

3.5 "Бойтесь своих желаний".

"Тьма в хрустальной туфельке" - это жестокая и мрачная сказка, где не будет феи - крёстной, кареты и прекрасного принца.

Эта история представляет собой ретеллинг "Золушки", смешанной с "Фаустом". Вместо феи - крёстной к Элле является демоница и предлагает сделку: её душа в обмен на семь желаний. Главная героиня, недолго думая, соглашается. Она хочет вырваться из нищеты, стать леди и утереть всем нос. Казалось бы, безобидные желания. Но, как мы знаем, у всего есть своя цена.

С каждым загаданным желанием Элеонора все больше  разрушала себя, теряя частицы души. Влекомая жаждой власти, она не могла остановится, даже зная, что за это  придётся заплатить кровавую цену. И я не знаю могу ли её винить, учитывая положение, в котором она оказалась.

В книге царит атмосфера мрачности  и…

10 октября 2022 г. 23:23

4 Всё что ей было нужно, - это полчаса в библиотеке. Тридцать благословенных минут, чтобы вернуть в мысли немного радости.

В начале мы знакомимся с девушкой с фантазией, которая любит читать, любит своих подруг и беспокоится о них. Она всегда добра, улыбчива, мила... Но осознаёт ли Элла скольких демонов она закрыла глубоко внутри себя, чтобы казаться таким ангелочком?

Тут можно увидеть отсылки к Золушке, Фаусту, Ярмарке тщеславия, Грозовому перевалу.

Повествование ведётся, скорее всего, в Викторианскую эпоху, когда были очень строгие правила поведения для леди и джентльменов, всеми красками несправедливости пестрили ярко выраженные классовые неравенства. А жить в тисках общественного мнения, да еще с такими амбициями, как у Элеоноры, ой как непросто.

В детстве, после смерти матери, Эллу на попечение к себе взяла миссис Пембрук. Она растила Элеонору как собственную дочь, воспитывала как настоящую леди, научила…

kat_dallas

5 сентября 2022 г. 20:04

Попав во власть козлины-опекуна, юная Элла была вынуждена мало того, что отбиваться от его домогательств, так еще и отрабатывать свое содержание, впахивая по дому вместе со служанками. Однажды ей явилась черноглазая женщина и предложила сделку: она исполняет семь желаний Эллы, а после выполнения последнего, седьмого, забирает ее душу. Девушка соглашается, но после второго желания обнаруживает весьма шокирующий побочный эффект.

Написана книга красочно, но довольно затянуто, слишком уж долго и часто Элла мысленно пережевывает одно и то же, да и в целом динамичностью сюжет похвалиться не может. Много времени уделяется повседневной жизни служанки, особенно нравится автору описывать ее походы за хозяйскими заказами и обратно. Мрачняк присутствует - это плюс, любовная линия есть, но не…