OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 декабря 2023 г. 02:49

3 бодрящее чтение

Книга оценена мной на три субъективно, а не потому что она такая неудачная, что больше тройки не поставить. Дело в том, что во время чтения у меня знатно полыхало, и местами я задаюсь вопросом, как я смогла дочитать, а не сжечь книгу по пути к финальным аккордам. И на оценку влияет мое внутреннее ощущение, комфорт.

Тут хоть и заявлен ретеллинг, но порой я сомневалась, а он ли тут? Потому что я узнавала не только Золушку, но и ловила вайбы Гете, хоть и автор не скрывалась, что и как. Мне было весьма тяжело читать про буллинг и травлю, потому что это достаточно чувствительная для меня тема. Мы оказываемся среди служанок одного дома в викторианскую эпоху (это важно, потому что накладываются определенные ограничения на героинь согласно эпохе) и при этом я больше верю такой ядовитой атмосфере,…

10 марта 2024 г. 00:05

5 Спойлер "Если не фея, то кто?"

Для начала скажу, что многим эта история не зашла, но меня это не остановило в прочтении, и я не жалею, что познакомилась с ней, мне она очень понравилась.  Данный рейтилинг о Золушке нам повествует поворот истории в плане: "А что было бы, если бы к Элле пришел демон, не фея?"
Во-первых, написана книга сама шикарно, слог автора, отличный перевод, без всяких ошибок как по грамматике, так и в передаче смысла написанного.
Во-вторых, история была очень толково изложена, повествование прямое, главы зависят друг от друга, хотя иногда напоминает чей-то дневник. Смысл не был утерян, там осталась все та же Золушка, которая борется за свою жизнь и право находиться в ней, но не всегда получалось это сделать законно, кому-то все пришлось платить за желания Золушки, кому-то жизнью, кому-то потерей…

21 февраля 2024 г. 00:48

4 Есть над чем подумать

Повествование нудное и скучное, хотелось бы больше динамики, но тут на любителя. Я бы отметила сюжетный косяк с психологическим состоянием Эллы и демоном. Обе вариации ломаются о данные истории. Если демон есть - зачем мне информация о том, что Элла в детстве была буйно и этого не помнит? Если демона нет - то откуда туфли и куда пропала девушка в самом конце? Предположим, она умерла, но вопрос с туфлями открыт.

Персонажи прописаны не плохо. Элла раскрыта глубоко, но остальные более поверхностно. Она все носили исключительно эпизодические или фоновые роли. У Фелисити, в частности, вообще раскрытия не было, ее просто показали сукой. Да мистер Пембрук был описан как последний мерзавец, хотя пояснений или намеков на что-то иное в его образе не было вообще. Даже Чарльз - любовный интерес был…

18 января 2024 г. 12:16

3 А вы когда нибудь задумывались , что если бы к Золушке пришла не добрая фея, а демон?

Задумка сразу показалась мне интересной, так как раньше не встречалась с ретейлингами книг.
Разочарование настигло уже после первых ста страниц , когда стало понятно к чему сводит всю историю автор.

Итак, сюжет разворачивается вокруг бедной девушки, которая после смерти матери и доброй опекунки вынуждена работать служанкой на вечно пьяного опекуна, который ко всему этому еще и насилует девушек в доме.
В одну из бессонных ночей Элеонора находит книгу «Фауст» и мистическим образом , случайно вызывает «фею ака демона» , которая заключает сделку с девушкой обещая  ей 7 желаний в обмен на ее душу.
Уже после первого желания мы с главной героиней понимаем , что каждое загаданное желание будет иметь последствия, а именно - смерть случайного человека/животного. Но даже с учетом этой информации…

6 января 2024 г. 03:07

Книга оставила неоднозначное впечатление, что возможно даже и хорошо. Интересная подача не только как мы все привыкли, от лица «хорошей девочки», а что то более приземленное. Местами я испытывала ощущение отвращения, непонимания и чувство липкости. Было ощущение, что я и читать до конца не очень хочу, но было интересно чем все закончится

6 ноября 2023 г. 11:09

Голубое бальное платье, туфельки цвета лунного света и бег под бой часов. Волшебная сказка в моменте, который что до, что после - вполне себе кошмар. Юная Элла, которая мечтала стать леди, а стала служанкой, к которой одинаково плохо относятся хозяин и коллеги. Книга и договор, от которого уже нельзя отказаться. Всё ближе к исполнению мечты, всё меньше души. Не знаю, можно ли назвать хоть кого-то из действующих лиц положительным героем. Совершенно точно это не опекун, предающийся пьянству и насилующий собственных служанок; не старшая горничная, раз за разом подкладывающая хозяину новую жертву; не экономка, выгоняющая беременных горничных без рекомендаций и оплаты. Чарльз ли? А чем он лучше отца? Он против того, что Эллу заставили работать, но хоть раз попытался вернуть ей прежний статус?…

18 января 2024 г. 20:53

1.5 Скучно

Надеялась, что получу мрачный ретейлинг старой сказки, но не вышло. Читать было скучно. Одни и те же действия, фразы, мысли главной героини. Даже пролистывая по 2-3 страницы, ничего из сюжета не упускаешь. Все скучно и однотипно. Больше даже и сказать нечего.

RonaldAmettel

со своей колокольни

24 октября 2023 г. 23:31

Тёмная сказка с дикорациями Золушки. Убери их - останется просто своеобразная история о сделке с демоном одной эгоистичной, но наивной девушки.

Честно, от Золушки тут практически только туфелька, бой курантов в 12 часов и всё. Опять автор создаёт свою историю и ради продажи раскидыввет знакомые мотивы. Этим грешат многие современные ретейлинги, оставляя от канона лишь декорации.

И второе, чем грешит уже зарубежное фентези: вроде бы описывается 19 век, но столько мелких несостыковок, которые то ли дело бросаются в глаза что при чтении сильно выбивает из атмосферы. Однако, хочу заметить, автор все же гуглила и атмосфера 19 века все-таки чувствуется, что ещё обиднее когда очередная несостыковка выбивает из неё.

По поводу персонажей... Это скорее история Фауста, чем Золушки, потому что Элла…

lisunml

10 августа 2023 г. 12:51

2 Тьма в хрустальной туфельке

Элла работает служанкой в доме своего опекуна. Книги – это единственное, что помогает ей забыть о том, во что превратилась ее жизнь. Однажды ночью, когда девушка вновь незаметно пробралась в небольшую библиотеку в доме, к ней является незнакомка с полностью черными глазами и предлагает сделку: семь желаний для Эллы в обмен на ее душу.

«Тьма в хрустальной туфельке» - ретеллинг Золушки, от которого здесь лишь имя героини, бесполезные туфельки, прекрасный «принц», работа прислугой и неуместное использование полночи. И вроде собран весь набор, но он никак не используется для движения сюжета в книге и добавлен, по ощущению, лишь бы книгу назвать ретеллингом.

Честно, когда я начала читать, то думала, что поставлю книге очень хорошую оценку. Но потом я все чаще и чаще начала откладывать чтение.…