Comilfo

12 сентября 2022 г. 14:11

3.5 "Бойтесь своих желаний".

"Тьма в хрустальной туфельке" - это жестокая и мрачная сказка, где не будет феи - крёстной, кареты и прекрасного принца.

Эта история представляет собой ретеллинг "Золушки", смешанной с "Фаустом". Вместо феи - крёстной к Элле является демоница и предлагает сделку: её душа в обмен на семь желаний. Главная героиня, недолго думая, соглашается. Она хочет вырваться из нищеты, стать леди и утереть всем нос. Казалось бы, безобидные желания. Но, как мы знаем, у всего есть своя цена.

С каждым загаданным желанием Элеонора все больше  разрушала себя, теряя частицы души. Влекомая жаждой власти, она не могла остановится, даже зная, что за это  придётся заплатить кровавую цену. И я не знаю могу ли её винить, учитывая положение, в котором она оказалась.

В книге царит атмосфера мрачности  и безысходности:  дождливый Лондон, старый разваливающийся особняк,  нищета, крики торговцев, воришки на улицах.

Это книгу идеально читать осенью, когда за окном гроза, капли дождя стекают по стеклу, а вы сидите уютно устроившись в кресле с чашкой чая и погружаетесь в книжный мир.