5 августа 2022 г. 17:06

4.5 Дождь нелюбви

Совершенно английская книга: как по окружающей персонажей обстановке, так и по поднятой проблематике. Сперва кажется, что Сирил - тот призрак, что живёт на холме, будет вполне себе "дружелюбным Каспером", но потом выясняется, что за ним стоит непростая история.

Думаю, что читателей книга долго не будет отпускать именно из-за поднятой проблемы - отсутствие любви родителей к одному из детей, а также, как именно ребёнок будет это воспринимать, и как именно мстить за отсутствие любви. Надеюсь, что это не такой уж и спойлер, в конце концов, это главный лейтмотив всего произведения. Хотя Сирил-призрак довольно легко отзовётся о причинах своей смерти, на самом деле обида его тянется многие столетия и Сирил-мальчик увидит множество отражений истории Сирила в собственной жизни.

Что мне точно…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

28 августа 2022 г. 21:58

5 Невыносимая жестокость

Разбираться с людьми при жизни - дело людей, а не Господа.

Печальная и трогательная история, которая начинается как легкая мистика, а заканчивается как настоящий триллер. Завязка у книги простая и понятная: мальчик Сирил после какого-то проступка в школе "сослан" на лето в глухую английскую деревню. Лишенный смартфона и не очень-то ладящий с новой семьей своего отца, Сирил отправляется к руинам средневекового монастыря - единственной достопримечательности деревни - и... встречает там призрака, что странно, тоже Сирила. У мертвого и живого мальчика завязывается необычная дружба, и то, что начиналось как некое легкое приключенческое young adult, превращается в средневековый детектив с монахами и подземельями. Но и это веселье длится недолго. Неторопливо, штрих за штрихом, автор выворачивает…

Rosio

по анти фэн-шую

31 июля 2022 г. 17:17

4.5 Путь к древней тайне и путь к себе

Итак, моё новое путешествие в мистическую глушь завершено, и я могу сказать, что там было жутко интересно и несколько жутковато от тех тайн, что так тщательно и долго прятались. Пока судьба не привела в деревеньку с сожженным древним монастырем мальчишку Сирила, что так сильно напоминает своего тёзку, жившего здесь сотни лет назад.

Сирил приезжает в дом, в котором семья отца проводит летнее время. Дом расположен в далекой деревне, в хорошей такой глуши, но не сказать, что совсем отрезанной от мира, до ближайшего города можно спокойно добраться на машине. Но всё равно место это вызывает ощущение отрезанного от остального мира, так как народ здесь обитает достаточно нелюдимый за некоторым исключением, к чужакам явно не расположен, какой-то постоянной связи с другими поселениями нет.…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июля 2022 г. 05:28

4.5 Patres versus filii

Не секрет, что молодой читатель любит книги с мистическими, а то и с ужастическими компонентами. Точно так же, как имеется солидная группа более возрастных читателей, тяготеющих к произведениям этого жанра. Да и люди совсем уже старшего поколения читают такого рода книги с охотой и интересом. Причём в качестве авторов в этих страшилках себя кто только не пробовал, начиная от нашего Александра Сергеевича Пушкина («Пиковая дама» и «Гробовщик») и Алексея Константиновича Толстого («Упырь», «Семья вурдалака») и никем не заканчивая — просто потому, что жанр этот жил, жив и будет жить.

Молодая, но опытная писательница Марина Клейн тоже уже не в первый раз пробует себя в этом жанре. Хотя почему пробует — просто берёт и творит. Мы уже читали Марина Клейн - Симилэх. Девочки в тайге и Марина…

2 ноября 2022 г. 15:53

4 Когда закончится дождь

Добротная мистическая история о подростках. О том, как непросто складываются порой отношения между родителями и детьми, особенно если это нежеланные дети. И о том, что дождь когда-нибудь обязательно закончится.

Это настоящая мистика, хотя и с детективной линией. Но даже в финале, когда, казалось бы, все ответы получены, кое-что остаётся недосказанным. И в этом особое очарование книги.

12 сентября 2022 г. 15:30

Обожаю мистику Марины Клейн.

Эта история не является исключением. Холм Сирила очень увлекательная книга, которую читаешь в один присест – оторваться от многослойно раскрывающихся событий очень сложно.

Сирил и ситуация в его семье очень непростые, как и события, в которые он оказался вовлечен. Очень хорошо прописаны характеры персонажей, они очень человечные со своими страхами, недостатками и проблемами. Метания Сирила и вся атмосфера, которая его окружает, его агрессия в ответ на отношение отца и окружающих к нему вызывают сочувствие и грусть.

Мистика здесь присутствует органично и, как любит Марина, частенько не несёт в себе негативного и разрушающего действия. Скорее даже наоборот. Люди и без сверхъестественного в её историях сами чудесно устраивают себе неприятности.

Отдельно хочу…