Rosio

по анти фэн-шую

31 июля 2022 г. 17:17

4.5 Путь к древней тайне и путь к себе

Итак, моё новое путешествие в мистическую глушь завершено, и я могу сказать, что там было жутко интересно и несколько жутковато от тех тайн, что так тщательно и долго прятались. Пока судьба не привела в деревеньку с сожженным древним монастырем мальчишку Сирила, что так сильно напоминает своего тёзку, жившего здесь сотни лет назад.

Сирил приезжает в дом, в котором семья отца проводит летнее время. Дом расположен в далекой деревне, в хорошей такой глуши, но не сказать, что совсем отрезанной от мира, до ближайшего города можно спокойно добраться на машине. Но всё равно место это вызывает ощущение отрезанного от остального мира, так как народ здесь обитает достаточно нелюдимый за некоторым исключением, к чужакам явно не расположен, какой-то постоянной связи с другими поселениями нет. Герметичность имеется. Имеется и тайна, связанная с древним монастырем, который сгорел несколько веков назад. В свою очередь с ним связана тайна гибели людей, причем не только от того пожара. Но всё это будет открываться здесь постепенно. И, несмотря на многие ответы, разгадали ли мы с Сирилом эту тайну, правильные выводы сделали или нет, остается вопросом. Ведь каждый из рассказчиков чего-то недоговаривает, настоятель и вовсе доверия не вызывает. А Сирил-призрак? А сам Сирил верно ли понимает своего призрачного двойника из прошлого? А себя самого?

Расследование древних преступлений и мистическая составляющая- это здорово. Это всё получилось интересно, в жанровом плане тоже всё удалось, так как напряжение не отпускало на протяжении всего действия. Но здесь больше, чем мистический детектив. Тут ещё путь к себе. Через то, что случилось с ним в этой деревеньке, Сирил настоящий взрослеет и начинает оценивать себя и свои поступки со стороны. Это очень нужный навык для человека - уметь посмотреть на себя со стороны, и тогда многое может предстать совсем в другом свете. Из брошенного нелюбимого сына Сирил смог превратиться в иного человека, так как посмотрел на себя другими глазами. И на своего отца. И на мачеху. Он сумел понять, что у всего есть причины. Сирил - не невинная овечка, как и Сирил-призрак. И всё же, очередная трагедия могла бы случиться, если бы не своевременное вмешательство Мориса.

Путь к себе бывает непрост. Подростковый возраст - сложный этап. Это сильный стресс, можно спокойно это назвать именно так, ведь помимо физических и химических изменений организма, когда ты становишься каким-то нескладным и странным, а гормоны начинают свой буйный танец, есть ещё и психологическая штука - переход во взрослость, переосмысление, понимание того, что в мире всё намного сложнее устроено. Бывает очень больно от разного рода открытий, в том числе и связанных с близкими, когда начинаешь замечать что-то, что от тебя старались скрывать. Очень сложно всё. И вот тут хотелось бы помощи, чтобы были взрослые, которые могли бы поддержать, подхватить, когда вдруг падаешь, удержать от спонтанных поступков, о которых потом, как правило, жалеешь. У Сирила не оказалось рядом никого, так как интернат - это не семья, это - стая. Там нужно заработать и поддерживать авторитет, а это чаще делается вовсе не хорошими и правильными поступками, а проявлением инстинктивного, например, силы и психологического давления на жертву. Да, то самое самоутверждение за счёт слабого. Отец Сирила поступил так, как считал правильным. Таким образом он ограждал свою семью от трудного подростка с непростым характером и давал этому подростку образование, а значит путевку в будущее. Но для Сирила нужно было другое. Мне понравилось, как повела себя Линда, такой получился цельный и мудрый персонаж, несмотря на свою молодость. Она сыграла важную роль. А остальное наладится. Теперь всё будет хорошо, есть в этом уверенность.

Такая вот повесть. Непростая, но при этом вполне понятная, где не только развлекательная часть имеется с мистикой и расследованием, но и вечные отцы и дети и сложная дорога взросления - первой ступени на пути к себе, к пониманию себя и нахождению своей цели в жизни.

Хорошие, верные слова, Наташ... и про взросление и про путь к себе и про то, что поддержка нужна.

Вот тут Сирилам этого не хватило. Но хорошо, что к нашему современнику помощь пришла. А вот средневекового искренне жаль.

Как я люблю Ваши отзывы! Они очень осмысленные.

А я как раз начинаю сегодня читать)

Буду ждать твою рецку.)

Мур! :-*

это для голосования?)

Нет, это из 2019-го года. А на этом голосовании "Черные люди", как раз прочитала, ещё не успела рецензию написать. Эту можно скачать на сайте премии в разделе голосования.

Спасибо за инфу)

Не за что.) У себя в бложике давала ссылку - Открытое читательское голосование - воть.

И ещё раз спасибо)

А я уже проголосовал за того же фаворита. Не хлядя))) Так что потом "Чёрных людей" почитаю и напишу рецу. Но на все работы - не буду. Я пробовал в этом году и даже в лонг не вошёл, а топтаться на тех, кто меня обошёл, я не буду))))

Благородно)))) Ещё пройдёшь, я в тебя верю)

В прошлом в лонг вошёл. Вот с той самой книжкой, на которую ты писала рецу ;)

Я, может, попробую последний раз на следующий год, но, может, уже и забью. Всё равно уже решила всё заливать на Литрес. Даже конкурсные работы сразу залью. Это так, конкурс просто заставит довести до ума мою больную детскую книжку (уже девять лет висит двумя главами, плачет и просит дописать), ну и немного меня соберёт. Но вообще с моим громадьём планов, конкурс уже точно последний раз, потом бортану. Тринадцатый конкурс, цвет конкурса мой любимый фиолетовый! И я даже в лонг не вошла))) Правда, не написала четыре книги, как собиралась, так что сама виновата)))) Но да в следующем году уже такой красоты не будет. Будет какой-нибудь цвет конкурса - поросячий розовый, чтобы я говорила гррррр!))))

За пожелания - спасибо!)))

Класс))))

Ты меня сегодня что-то веселишь))) Может, поросячий цвет принесёт тебе удачу))))))

:-*

Спасибки!) :-*

*вооружаюсь ножом, вилкой и зверским выражением лица*

Люблюююю свииинину!))

))))))))))))

Наверное, заберу, звучит как что-то моё)

Мне кажется, что ты оценишь.)

Тогда тем более)