strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июля 2022 г. 05:28

4.5 Patres versus filii

Не секрет, что молодой читатель любит книги с мистическими, а то и с ужастическими компонентами. Точно так же, как имеется солидная группа более возрастных читателей, тяготеющих к произведениям этого жанра. Да и люди совсем уже старшего поколения читают такого рода книги с охотой и интересом. Причём в качестве авторов в этих страшилках себя кто только не пробовал, начиная от нашего Александра Сергеевича Пушкина («Пиковая дама» и «Гробовщик») и Алексея Константиновича Толстого («Упырь», «Семья вурдалака») и никем не заканчивая — просто потому, что жанр этот жил, жив и будет жить.

Молодая, но опытная писательница Марина Клейн тоже уже не в первый раз пробует себя в этом жанре. Хотя почему пробует — просто берёт и творит. Мы уже читали Марина Клейн - Симилэх. Девочки в тайге и Марина Клингенберг - Изоляция и потому знаем, что на этой игровой площадке Марина чувствует себя вполне уверенно и не просто старается нагромоздить в тексте кучу страшилок и пугалок, но ещё и заложить какой-то второй смысловой план, предложить читателю какую-то важную и серьёзную тему, создать из мистической ситуации повод для размышлений и рассуждений.

На этот раз на фоне мистических событий и приключений мы получаем новый вариант вечной темы «отцы и дети». Причём в нашем случае в буквальном смысле отцы и в буквальном смысле сыновья. И на примере двух ситуаций, разбросанных по шкале времени что-то порядка тысячелетия, мы имеем возможность посмотреть на проблему родительско-детских взаимоотношений и покрутить эти ситуации туда-сюда, а то и примерить к вполне реальным случаям.

Однако Марина Клейн автор искушённый и вовсе не навязывает эти смыслы читателю, она просто пишет событийную канву, погружает читателя в конфликты тут и в такие же конфликты «там», она приглашает читателя во внутренний мир наших героев-подростков и по сути ты стараешься не просто понять суть переживаний мальчишек, но и примерить на себя описываемые факты.

Однако как мне кажется автор не забывает и о жанре и потому от текста то и дело навевает мистическим холодком. И читатель до самого конца в принципе остаётся в неведении, куда именно выведет Марина Клейн повествование, чем закончится эта повесть.

Интересно было бы узнать мнение о книге более молодых читателей...