17 сентября 2021 г. 00:48

В очередной раз Фёдор Михайлович погружает нас в увлекательный мир человека, находящемся в пугающей дисгармонии с обществом и самим собой. Герой, обиженный на мир, враждебно к нему настроенный, но при этом жаждущий от этого внешнего мира признания - характерный «подпольный герой» произведений Достоевского.

В «Подростке» все эти черты психологического портрета обостряются юным возрастом героя и его происхождением. Он весь «свет» презирает, но стремится быть его частью, он желает превознестись над всеми, осуществив «идею» и при этом боится отличаться, он принижает женщин, но раболепно восторгается одной из них. Он противопоставляет себя своему отцу, но жаждет его любви, что вообще типично для брошенных детей.
В общем, психологизм у Достоевского, как всегда, на высоте. На мой субъективный…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 июня 2021 г. 12:38

Лично для меня это самый слабый роман из "Великого пятикнижия Достоевского". Какие-то невнятные герои, в которых через 20 страниц начинаешь путаться, странный сюжет (хотя задумка - отличная!), не менее странное его развитие.... Я, конечно, люблю Фёдора Михайловича, но и у великих мастеров тоже бывают слабые вещи.
Странный сам главный герой. Аркадию 20 лет, но для всех он ребёнок, подросток, хотя у не малого количества его одногодок уже семьи в этом возрасте были. Он незаконнорожденный сын дворянина Андрея Версилова, отчего постоянно находится в раздвоении. С одной стороны, он не может простить отцу, что бросил его и так и не женился на матери, но с другой - бесконечно его любит. Да и сама идея Аркадия "стать Ротшильдом" так и не нашла должной реализации в тексте романа.

Читала в рамках игры Борцы с долгостроем и Планов на 2021 год

4 сентября 2021 г. 15:41

5 От красивой женщины яблоками пахнет (с)

Не могу не согласиться с Фёдором Михайловичем.

Двойник! Какое удачное оправдание и инструкция для неверных мужей.

Но об этом в конце романа.

Какие страсти! Какой накал! Вспоминаю первое знакомство с ФМ и романом «Идиот», там тоже было все максимально непросто и на натянутых нервах. «Подросток» из таких романов, которые тут же хочется перечитать, настолько он оплетен интригами и загадками, но в героях окончательно начинаешь разбираться ближе к середине книги.

Чего только стоит одна Татьяна Павловна, которая постоянно орет невпопад и грозится отшлепать.

Приехал на свою молодую неопытную голову Аркадий Долгорукий, не князь, просто Долгорукий, к нерадивому папаше. И все метался, носился, письмами выторговывал и наводил порядки в беспорядочной жизни родителя Версилова.

Кто такой Версилов? Для меня…

RomanKot

8 августа 2021 г. 14:48

5 ... ты литературен, ты читал, ты умеешь восхищаться...

Всё-таки Достоевский гениальный писатель и психолог. Нет, даже так - ГЕНИАЛЬНЕЙШИЙ !

Собственно, на этом рецензию можно и закончить.

Книгу к прочтению рекомендую, ибо это прекраснейший психологический триллер, щекочущий как нервишки, так и тоненькие струны наших прекрасных душ :)

Конечно же, автор играет с читателем, ловко вовлекая его в свой разговор:

Надо быть слишком подло влюблённым в себя, чтобы писать без стыда о самом себе.

Ведь после этой фразы так и хочется запоем прочитать книгу, да так, чтобы ни одного словечка, ни одной буковки не пропустить :)

Справедливости ради надо сказать, что автор в этом разговоре даёт тебе больше, чем ты ему. Ведь ты ему - время, а он тебе мысли, прозрения, и, главное - новые(старые), очень серьёзные вопросы.

При этом ещё и скромно указывая:

Замечу также,…

7 сентября 2021 г. 11:39

5 Тонкая психология

Достоевский красавчик! Он просто взял и показал на личном примере главного героя как формируется психика молодого человека от А до Я. От момента влияния на него общества, через определение своей собственной цели, подбивания почвы под ногами. Плюсом ко всему, тут иллюзорная уверенность в себе, отрицание, нежелание мериться с действительностью, через тонкий ручеёк мысли перетекает в полный крах сознания и последующую пересборку. Остаётся лишь правда. А какая она?

29 августа 2021 г. 08:58

5 Подросток

Достоевский — один из любимых моих писателей, но в этом романе мне не хватило раскрытия идеи " стать Ротшильдом". Да, Достоевский достаточно хорошо описал идею главного персонажа Аркадия, но затем постоянно эта идея отошла на второй план и главный герой повествования попросту стал о ней забывать. Он начал отвлекаться на совсем посторонние дела; он начал бегать с документом — незная, что с ним делать: и так до окончания романа. Хотя казалось бы отдай документ сразу или уничтожь его и не было сколько головных проблем. Но тут Достоевский показывает, насколько Аркадий хотел иметь вес, значение в обществе и поэтому бегал с одной стороны в другую.  Хотя здесь можно увидеть, что у каждого подростка, в той или иной степени есть своя "идея", но под различными факторами приходится о ней  забывать…

14 сентября 2021 г. 13:53

5 НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Последний раз читала нашу классику в мае и июне по книге, а до этого год назад— Лолиту. А дальше— провал аж со школьной скамьи.

И вот время пришло) Самое крутое, что реально есть желание, и пока оно не погасло.

Начала я с Достоевского. "Подросток" по описанию не так уж и страшен, на деле так и вышло.

Аркадий Макарович Долгорукий, а по сути Аркадий Андреевич Версилов, наш главный герой, ведёт дневник. Его- то мы и читаем. 19- летний парень рассказывает о своем происхождении, а особенно от трепещет над "идеей". Но об этом узнаете сами, если будете читать.

Круговорот событий, застал меня совсем неожиданно. (Кто ждёт динамики от Достоевского?)

Аркадий имеет два письма, с помощью которых он хочет сокрушить некоторых знатных людей, даже отца. Родители, конечно, у него не дай Бог. Версилов,…

12 августа 2021 г. 10:35

3 Идея или образ жизни?

Хотелось бы начать с того, что творчество Ф. М. Достоевского я полюбила ещё в школе с таких романов как "Преступление и наказание" и "Идиот". Его стиль написания и разносторонние взгляды на проблемы меня покорили с самого начала.

И тут мне выпадает возможность в рамках марафона познакомиться с ещё одним его романом "Подросток", который входит в "великое пятикнижие" и относится к наиболее значительным произведениям.

По сюжету: 19-летний юноша Аркадий Долгорукий, амбициозный и  волевой, приезжает в Петербург. Он ведёт своё повествование событий того времени в виде своего дневника (записок). Смысл его приезда - узнать побольше об отце и воплотить свою "идею" в жизнь.

Достоевский такой Достоевский) всё, по- классике: влюбленность, азартные игры, муки выбора, нравственные проблемы человека. Как…

17 августа 2021 г. 12:22

5 НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ

И вот время пришло. Самое крутое, что реально есть желание, и пока оно не погасло.

13 июля 2021 г. 12:25

5 5 поводов прочитать «Подростка»

1) Психологические наблюдения. Роман полон тонких психологических наблюдений, во многих из которых можно узнать и себя, и своих знакомых. Тут вам и юношеский максимализм, и кроткая, робкая любовь, и плутовство на грани криминала…

2) Детективная основа. Из всех романов Достоевского этот – самый остросюжетный. Сюжет крутится вокруг некоего документа, от которого зависит судьба практически всех действующих лиц. Интриг, шантажа и прочих пряток за занавесками не избежать…

3) Атмосфера. Мрачноватый Санкт-Петербург второй половины 19 века, рассуждения о «русской идеи», семейные дрязги и светские условности… Прекрасная возможность почувствовать дух эпохи.

4) Игра с читателем. Чем шире кругозор – тем интереснее чтение. Попробуйте найти все отсылки к русской поэзии 19 века, к Евангелию и церковной…