14 октября 2022 г. 18:53

4 Диалоги надо не читать, а проговаривать

Давно хотела ознакомиться с данной книгой. И интуиция меня не обманула - среди аналогов это весь достойный представитель.
Основной плюс - наличие практичнской части с подробным алгоритмом.
Ведь просто знаний мало - их надо уметь применять и применять в жизни.
Немного "подкрутив" диалоги, алгоритмы из "Обними меня крепче" помогут улучшить отношения не оолько в семейных парах во время кризиса, но и сделать нелюбовные отношения понятнее и прочнее (дружба, например).

26 августа 2022 г. 15:28

3 Три, не выше.

Где-то ко второй части становится невероятно скучно читать истории других пар. Книга перенасыщена примерами,  до которых мне, честно говоря, вообще никакого дела нет. Плюс для самостоятельной книги в ней через чур много отсылок на того ученого, на этого, на того психолога и на этого доктора наук.  В какой-то момент хочется сказать «да мне плевать кто он и что сказал».

__Dariij__

2 апреля 2022 г. 14:10

5 «Мы — это история наших привязанностей»

Скажу сразу — книги по психологии не спасут ваши отношения, если в этом не заинтересованы двое людей. Но они спасут вас.

Особенно когда попадается такая тёплая и поддерживающая книга. А её основная мысль звучит так: «Нам всем необходимо научиться говорить и слушать»

Но в большинстве случаев мы не умеем делать ни того, ни другого. Не умеем прощать обиды, слышать и принимать другую точку зрения, не умеем быть эмоционально вовлечёнными.

Сью Джонсон, на огромном числе практических примеров среди своих клиентов, рассказывает о круговороте негативных сценариев их взаимоотношений и показывает, как постепенно, шаг за шагом, построить безопасную и доверительную связь, способную разобраться в любом конфликте.

Идеальное сочетание теории и практики. Эту книгу можно и нужно не просто читать, а применять…

14 июля 2022 г. 00:34

5 Я люблю тебя. Сильно.

Прекрасная книга, которую желательно прочитать как можно раньше. Настольная книга всех тех, кто хочет действительно здоровых отношений, а не тот ужас, который мы сейчас чаще всего наблюдаем: эмоциональные качели, ссоры, погоня за впечатлениями и так далее.
Понравилось как основное содержание, так и дополнительные упражнения. Эффект виден сразу и оказывается это так просто..
Настоятельно рекомендую к прочтению всем! Здравых людей с адекватными ценностями книга не оставит равнодушными.

26 июля 2022 г. 00:03

5 Одно объятие вместо тысячи слов

Книга «обними меня крепче» посвящена методу Эмоционально фокусированной терапии.

Автор уверяет, что нашла способ построить здоровые отношения и любовь длинною в жизнь. Идея состоит в том, что взрослым, как и детям нужна эмоциональная близость и привязанность, при этом чувство безопасности в отношениях играет ключевую роль.

Если отношения искрят, если чувствуете эмоциональную разобщённость с партнёром или просто хотите еще больше укрепить  отношения, то в книге есть 7 диалогов, которые помогут это сделать! Они все с примерами, вплоть до слов и описания эмоций, которые могут возникать в процессе работы. Так же есть хорошее описание вариантов поведения партнёров в паре в непростые моменты, когда «больная мозоль» одного из партнёров задета.
Автор ни слова не говорит о зависимых или…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

3 мая 2022 г. 07:43

За "сладким" названием «Обними меня крепче» и несерьезной розовой обложкой прячется весьма сильный и серьезный труд от Сью Джонсон, семейного психотерапевта, которая в течении 20 лет изучала конфликты в парах и пришла к тому,  что главное – это эмоциональная близость между людьми. Литературу подобного рода, впринципе, читаю редко. Но эту книгу взяла по рекомендации моей подруги.  Да, я не могу сказать, что она открыла мне глаза и перевернула  сознание.  Мое представление об идеальных отношениях и о том как их построить, созвучны были с тем, о чем  пишет автор.  Но всё же многое из того, что там написано отозвалось, и где-то даже с болью в сердце. Книга заставила о многом задуматься...А ведь изначально, как мне казалось, у меня не было большого внутреннего запроса на такую информацию, но…

Markress

28 апреля 2022 г. 17:12

4 Отношения - это душевная близость

Сью Джонсон - профессор клинической психологии и автор психотерапевтической методики для пар "Эмоционально-фокусированная терапия" (кратко - ЭФТ). Об истоках происхождения, теоретическом обосновании и практических примерах ЭФТ рассказывает эта книга. Автор использует как научный подход, так и личный опыт и впечатления от применения ЭФТ.

Истоки ЭФТ начинаются в теории психиатра Джона Боулби о детской привязанности к матери. Джонсон задалась вопросом "Почему большинство терапевтов рассматривает здоровые отношения исключительно как рациональные сделки? Словно главная задача партнеров - получить как можно больше, отдав по минимуму."  Ее личный и профессиональный опыт подсказывал ей, что отношения в парах - это всегда нечто большее. В отношениях "проявляется внутренняя потребность любого…

12 апреля 2022 г. 11:57

2 Человеку нужен человек

Должна сказать, мое мнение исключительно субъективное, поскольку я читала эту книгу не для того, чтобы решить какие то свои вопросы взаимоотношений, а сухих знаний ради. Как по мне, книга сильно похожа на «парадокс страсти», буквально большая ее часть в рассказах о взаимоотношениях каких то пар, где вся их работа со специалистом непременно приводит к великому осознанию и чудесному исцелению. Начало книги мне понравилось, очень интересно написано о потребностях человека. Подводя итог, можно сказать, что скорее всего, она будет интересна (и где то даже полезна) людям, испытывающим сложности в парах, но если у вас все складывается удачно или если вы со всей силы верите в автономность( как я) то вам понравится не сильно.

28 марта 2022 г. 22:49

4 отказ от иллюзии автономности человека и помощь в укреплении отношений

Это книга-практикум написана практикующим психологом, которая построила Эмоционально-фокусированную терапию (ЭФТ) на 7 исцеляющих диалогах.

Мне понравилось, что автор не разглагольствует, а уместно включает в теорию случаи из своей практики и актуальные исследования.

Здесь нужно здраво оценивать, что метод автора будет «работать» исключительно при включённости двух партнеров и их осознания того, что это не универсальная одноразовая таблетка, это скорее метод, которого следует придерживаться, если вы хотите эмоционально-стабильных, открытых, доверительных, наполненных любовью, крепких отношений. Автор практически обосновывает: пора влюблённости - это лишь задатки того чувства, которое будет у партнёров в будущем, ведь прочные долговременные отношения и сексуальная удовлетворенность…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

11 февраля 2022 г. 00:01

4.5 Хочешь изменить мир - начни с себя

Сразу расставлю точки над i. Я психолог и уже 10 как лет работаю с парами. Одним из открытий в самом начале моей практики стал подход, получивший название Системная семейная терапия (ССТ). Он всегда работал исправно, и было очень много успешных кейсов, но были неудачи.

Как и большинство моих коллег, я ищу. Новые методы, подходы, практики - в этом деле невозможно не развиваться. В общем-то, случались находки - новая техника, другая тактика, интересная диагностическая методика. Но чтобы вдруг появилась целая система, интегрирующая в себя всё самое лучшее... такого, пожалуй, не было. Открытием для меня (как и для многих) стала эмоционально-фокусированная терапия (ЭФТ), которую я с большим удовольствием стал использовать в работе с парами.

Одной из книг, что я стал предлагать читать супругам,…