28 марта 2022 г. 22:49

4 отказ от иллюзии автономности человека и помощь в укреплении отношений

Это книга-практикум написана практикующим психологом, которая построила Эмоционально-фокусированную терапию (ЭФТ) на 7 исцеляющих диалогах.

Мне понравилось, что автор не разглагольствует, а уместно включает в теорию случаи из своей практики и актуальные исследования.

Здесь нужно здраво оценивать, что метод автора будет «работать» исключительно при включённости двух партнеров и их осознания того, что это не универсальная одноразовая таблетка, это скорее метод, которого следует придерживаться, если вы хотите эмоционально-стабильных, открытых, доверительных, наполненных любовью, крепких отношений. Автор практически обосновывает: пора влюблённости - это лишь задатки того чувства, которое будет у партнёров в будущем, ведь прочные долговременные отношения и сексуальная удовлетворенность неразрывно связаны.

В последнее время я заметила, что многие подсознательно избегают стабильных отношений, прибегая к одноразовым связи или избегая их вовсе.

Но как можно построить культуру автономного человека, которая противоречит самой человеческой сущности, сформированной миллионами лет эволюции?

Где современный человек будет брать тот самый окситоцин, который переполняет нас в любви и единении с партнёром, который несёт нам чувство счастливого удовлетворения?

Ведь если нам и суждено выжить на этой планете, то придётся отказаться от иллюзии автономности и принять тот факт, что мы действительно зависим друг от друга.

Не это ли счастье?