Markress

28 апреля 2022 г. 17:12

4 Отношения - это душевная близость

Сью Джонсон - профессор клинической психологии и автор психотерапевтической методики для пар "Эмоционально-фокусированная терапия" (кратко - ЭФТ). Об истоках происхождения, теоретическом обосновании и практических примерах ЭФТ рассказывает эта книга. Автор использует как научный подход, так и личный опыт и впечатления от применения ЭФТ.

Истоки ЭФТ начинаются в теории психиатра Джона Боулби о детской привязанности к матери. Джонсон задалась вопросом "Почему большинство терапевтов рассматривает здоровые отношения исключительно как рациональные сделки? Словно главная задача партнеров - получить как можно больше, отдав по минимуму."  Ее личный и профессиональный опыт подсказывал ей, что отношения в парах - это всегда нечто большее. В отношениях "проявляется внутренняя потребность любого человека в безопасной эмоциональной привязанности".

ЭФТ способствует развитию "взрослой" романтической любви: открытость, "настройку" друг на друга, и отзывчивость. Терапия подходит почти всем парам. Исключения: люди в агрессивных, насильственных, враждебно-подавляющих отношениях, с серьезными зависимостями, или те, кто долгое время поддерживает любовную связь на стороне. В этих случаях необходима работа с психологом индивидуально.

Книга состоит из 3 частей:

Часть первая "Любовь как она есть": автор углубляется в историю развития понятия "любовь", отношение общества и науки к этому явлению, описывает разрушительные паттерны ("дьявольские сети") поведения ("найти виноватого", "негативный танец" и "замри - беги"), истоки ЭФТ и важность эмоциональной чуткости в отношениях (3 ее компонента "ОНИ": 1. Отзывчивость; 2. Неравнодушие; 3. Искренность).

Часть вторая: Принципы ЭФТ - 7 исцеляющих диалогов: "Узнать дьявола по речи", "Найти больную мозоль", "Заново пройти переломные моменты", "Обними меня крепче: открыться, чтобы стать ближе", "Простить обиды", "Любить и прикасаться, чтобы стать ближе", "Поддерживать огонь любви".

Каждый диалог посвящен разговорам-этапам исцеления отношений (от начального к завершающему). В ходе всех семи диалогов пары с психологом выясняют негативные паттерны поведения, больные места партнеров, пробуют проходить проблемные моменты в отношениях с использованием новых методов, высказывают свои страхи и потребности, учатся прощать, корректируют сексуальные отношения, придумывают позитивные ритуалы и закрепляют важные моменты близости.

Часть третья: философские и личные рассуждения автора о силе любви и важности эмоциональной привязанности в отношениях для человека и общества.

Удобно, что в книге есть Глоссарий, в котором приведены определения терминов, используемых в работе.

Я не могу установить практическую эффективность ЭФТ, так как не применяла ее методы на личном опыте. К тому же считаю, что она применима только для пар, которые все еще хотят сохранить свои отношения, несмотря на существенные проблемы. Но мне понравилась основная идея книги - важность эмоциональной привязанности и близости в отношениях, то, что без этого невозможно построить крепкую и любящую семью, вопреки моде на независимость и обособленность. Нельзя быть полностью счастливым, постоянно замыкаясь и отдаляясь от партнера, в расчете обезопасить себя в случае разрыва. Это кража у самого себя.

Книга прочитана в рамках "Книжной игры в кальмара" в КастаПси, тур 3.