bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

11 февраля 2022 г. 00:01

4.5 Хочешь изменить мир - начни с себя

Сразу расставлю точки над i. Я психолог и уже 10 как лет работаю с парами. Одним из открытий в самом начале моей практики стал подход, получивший название Системная семейная терапия (ССТ). Он всегда работал исправно, и было очень много успешных кейсов, но были неудачи.

Как и большинство моих коллег, я ищу. Новые методы, подходы, практики - в этом деле невозможно не развиваться. В общем-то, случались находки - новая техника, другая тактика, интересная диагностическая методика. Но чтобы вдруг появилась целая система, интегрирующая в себя всё самое лучшее... такого, пожалуй, не было. Открытием для меня (как и для многих) стала эмоционально-фокусированная терапия (ЭФТ), которую я с большим удовольствием стал использовать в работе с парами.

Одной из книг, что я стал предлагать читать супругам, стала "Обними меня крепче". Я ее начал рекомендовать еще до того, как прочитал - одного беглого взгляда хватило, чтобы понять - книга стоящая. В итоге я решил - надо от корки до корки изучить то, что я рекомендую. И книга захватила меня с самых первых страниц, потому что речь пошла о любви. Очень сложно найти системный психологический взгляд на любовь, вспоминается разве что Эрих Фромм - Искусство любить .

Однако, хочу начать высказывать своё впечатление о книге с одного большого, на мой взгляд, минуса. Я слушал книгу в аудио-формате, и озвучка, несмотря на хорошо поставленный женский голос, откровенно раздражала. Особенно в тот момент, когда начинался диалог мкжду супругами. У женщины голос был всегд быстрый, встревоженный, а фразы очень острые, и "девчачьи". У мужчины, напротив, интонации медленные и тягучие. Ощущение, что перед нами не муж, наполненный внутренними переживаниями, а откровенно тупой, но почему-то говорящий медведь. К аудио-формату я отношусь очень хорошо, но эту книгу, я считаю, следует всё-таки читать, и это не только моё мнение.

Издание состоит из трёх частей. Первая часть - методологическая, в которой автор рассказывает о теории привязанности, исследованиях, практике ЭФТ для пар (ЭФТП), концепции О.Н.И. (отзывчивость, неравнодушие, искренность. В целом нужно, чтобы понять, с каким научным подходом читатель имеет дело.

Вторая часть - ключевая. В ней изложены те самые семь диалогов о любви, один из которых, наиболее важный, дал название всей книге. "Семь исцеляющих диалогов" - самая объёмная часть и самая полезная. Здесь раскрывается практика выстраивания крепких семейных (супружеских, добрачных) отношений на основе доверия, открытости и близости. Диалоги излагаются в той же динамике, что и в семейной психотерапии - от деэскалации конфликта до интеграции нового позитивного опыта. Шаг за шагом читатель следует за опытом пар, видит, как на тлеющих углях отношений возрождается пламя новой любви. Отдельно обсуждается терапия травм, прощение и методики профилактики рецидивов.

Третья часть - социально-философская. В ней рассказывается о том, как концепции привязанности и отношений на основе ЭФТ могут распространять любовь в социальные отношения. Первая ступенька - ближайший круг, - семья, друзья, родственники и просто близкие люди. Второй шаг - сообщество людей. Миссия "Нести любовь в мир" не нова, наша эра началась с Христа, от которого любовь распространилась по нашей планете. Но есть религия, в которой содержится мистический опыт соединения с Богом, а есть социальные отношения. Книга Сью Джонсон - про психологию и про науку. Она даёт нам в руки ценный инструмент, с помощью которого можно построить лучшее общество. Наука о любви, основанная на христианском взгляде, что именно любовь может спасти мир, - не утопия и не иллюзия. Мир фрактален, а потому прав мудрец, сказавший: "Хочешь изменить мир - начни с себя".

Спасибо моим клиентам, благодаря которым я всё же прочитал эту книгу полностью