Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 4

Эйдзи Микагэ

4,2

Когда очередь играть дошла до Кадзуки Хосино, он решил взять на себя роль лидера вне зависимости от выпавшего ему класса персонажа. Так, по мнению школьника, у других участников «Свергни короля»…
Серия: Пустая шкатулка и нулевая Мария
Издательство: Азбука

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 июля 2023 г. 16:39

4 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 4 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
В техническом плане история аналогичная предыдущим (и вообще имеет все черты своего литературного вида). Пара цветных иллюстраций неплохо дополняет простенький текст, а наличие аудиоверсии в исполнении Adrenalin28 [5 ч 50 мин] позволяет погружаться в шкатулку, не отрываясь от повседневности, столь обожаемой главным героем.

Дождалась-таки возможности продолжить чтение арки «игры бездельников»! И анализируя прочитанное невольно задаюсь вопросом, а так ли сильно был нужен предыдущий том? На деле, конечно, он был нужен ради информации о новой шкатулке и персонажах. Однако сложилось впечатление, что большую часть действия и треша автор намеренно отложил на этот (четвёртый) том. Поэтому здесь будет что сказать и о событиях, и о героях.

Далее.

В первую очередь мне бы хотелось отметить, что благодаря событиям предыдущего тома у читателя должно было сложиться общее впечатление от шкатулки и текущих персонажей. Поэтому у автора появилась прекрасная возможность кратко и понятно расписать суть «Битвы за трон» (обожаю ёмкие и ясные объяснения), а также показать ситуацию со стороны «настоящего» игрока. Впрочем, я бы не сказала, что сюжетное течение игры в шкатулке претерпело сильное изменение в свете новых знаний Кадзуки. И, пожалуй, это самое важное — я предполагала, что автор пойдёт позволит всему пойти по плану ОЯШ, просто потому что он главный герой. К моей радости дело пошло иначе, что придало этому мистическому страданию оттенок логики и реализма (внезапно).

К слову, о событиях — жестокость и безумство является частью общего антуража истории. Поэтому на сей раз помимо простых убийств (как бы это ни звучало) мы увидим школьное насилие, травлю, предательство, членовредительство. И, конечно, дело не обойдётся без ещё одной грустной истории жизни, которая (в теории) должна была как-то оправдать владельца. В моих глазах
правда, подобное ставит на персонаже клеймо «должен погибнуть», что и происходит к моей злодейской радости. И да, здорово, что автор хотя бы попытался в приемлемое описание состояния нормальных подростков, переживших «игру». Ну, знаете, когда персонаж не идёт кушать клубничные тортики, перерезав десять глоток, а именно что срывается, бьёт по стенам и всячески слетает с катушек. Потому что как ни крути, а у здоровых ребят была травмирована психика.

Дальше мне бы хотелось сказать несколько слов о персонажах с точки зрения текущего тома, чтобы позднее иметь возможность сравнить итоговое впечатление после следующей двухтомной арки. Тут я буду больше вдаваться в подробности и спойлеры, поэтому продолжать чтение отзыва стоит если вы: а) уже читали роман; б) чихать хотели на спойлеры. В противном случае рекомендую пролистнуть до последнего абзаца с общим впечатлением от томика и арки «игры бездельников» в целом.

Кадзуки Хосино. В главном герое наконец-то проявляются более заметные изменения. Конечно, Кадзу продолжает цепляться за свою философию любви к повседневности, однако мы видим попытки в размышления о том, с каких пор и по какой причине повседневность так важна для Хосино. И автор недвусмысленно даёт понять, что это тоже своеобразное «бегство от реальности».Мне было приятно увидеть, что персонаж всё-таки смог сменить тактику поведения и теперь по-настоящему нацелен на защиту Марии и её чувств. Ещё порадовали его попытки не просто выйти со словами в духе кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно и без убийств». Нет, Кадзу хотя бы постарался в какую-никакую, а тактику и план с анализом участников действия. А по сравнению с первыми томами — это прогресс. Вот только с прогрессом возрастает риск и склонность к жестокости, что является минусом. И да, его наплевательское отношение к Касуми в конце тома меня немного расстроило, хотя девушка и не входит в число тех, кто мне нравится (я считаю, что её судьба закономерна и честна).

Мария Отонаси. Как ни странно, Марию продолжают задвигать на второй план. С одной стороны, она становится основной мотивацией для главного героя, что предсказуемо. С другой стороны, мне немного грустно, что умную и способную к логическому мышлению девочку буквально отстранили от дел. То есть да, мотивация такого поступка ясна, но мне обидно за героиню.Если в предыдущем томе ей хотя бы приписали самопожертвование ради Кадзуки, то здесь она какая-то «никакая». Впрочем, всегда можно поговорить о том,какое у Марии не здоровое самовосприятие — её своеобразная тяга к саморазрушению откровенно пугает («пусть все будут счастливы, а я буду страдать за них»). Пусть она стремится защитить Хосино (да и не только его), это всё равно выглядит слишком жутко. Честно говоря, очень надеюсь, что девушка останется в живых и автор подарит ей какой-нибудь хороший конец. А пока ждём активизации героини, всё-таки Мария — главная героиня, прекрасно справившаяся со своей ролью в первом томе...

Дайя Оминэ. Дайя продолжает раскрываться нам как проницательный и умный юноша, способный на разрешение конфликтов разными путями. При этом герой понимает, что в большинстве ситуаций можно обойтись без убийства и/или насилия. Так что Оминэ скорее вызывает симпатию. Ведь по итогу он старается спасти Хосино, который формально выступает в качестве его противника. К тому же мне откровенно нравится его способность к бесстрастному наблюдению и тяга к изучению чего-либо перед тем, как это что-то использовать в своих целях (будь то шкатулка или человек). Из отрицательных черт я бы могла назвать несколько патологическую заботу о Коконе и пафосность. К сожалению, местами парнишка слишком уж много хорохорится и упивается своими задумками. Это отлично видно в ситуации с «О» при свержении настоящего владельца шкатулки бездельников. Ах да.. чуть не забыла о ма-а-аленькой проблеме со стороны героя. Дайя жаждет уничтожить мир (ох уж этот юношеский максимализм) и он всё-таки встречался с «О», а потому тоже является «владельцем».

Ироха Синдо. Хорошо, что я воздержалась от мнения о героине в прошлый раз. В новом томе Ироха раскрывается в полной мере: мне не нравятся её новые методы, хотя не могу не признать, что девушкой двигала жажда спасения себя и других игроков. Сказать, что от её выходки в стиле якудза я была в шоке — ничего не сказать. Честно говоря, не уверена, что пошла бы в подчинение к человеку, способному оттяпать самому себе палец ради выживания. Скорее такой персонаж воспринимается как первостепенная угроза безопасности. С другой стороны, повторюсь, её логика и мотивация понятны (в том числе отказ подчиняться Кадзуки: подозрения были обоснованы). Как относиться к её отношениям с Юри я так и не решила. Взаимное восхищение, переросшее в зависть, рандомный кун, вставший между ними, память о взаимных убийствах в шкатулке… Пожалуй, мне бы хотелось, чтобы в итоге девушки смогли найти общий язык в реальности и пережить события шкатулки с минимальными возможными потерями. А учитывая состояние Ирохи на момент финала тома — всё было очень и очень плохо. Но мне это нравится, поскольку придаёт событиям вкус реального поведения людей.Поэтому-то я и не могу понять, как относиться к Ирохе. С одной стороны она достаточно рассудительна, с другой — слетала с катушек и творила жуть. Ну и финальное схождение с рандомным куном мне не сильно по вкусу из-за концепта «сильных девушек никто не любит».

Юри Янаги. В прошлый раз у меня из головы вылетело выражение, которое прекрасно описывает эту героиню — серый кардинал. Мне по-прежнему не симпатичны её методы спасения себя любимой (скорее всего меня отталкивает именно эгоизм, хотя, наверное, это самый закономерный сценарий). Но в текущем томе она действовала более хладнокровно, претендуя на роль кукловода, ведь за троном, как говорится, больше места для того, чтобы развернуться. Поэтому-то её симбиоз с Ирохой выглядит довольно реалистично и закономерно: пользуясь своим образом и фальшью, Юри старается направлять Синдо на нужный путь. Но то, что её NPC согласилась исповедоваться перед Ирохой в условиях смертельной опасности меня всё же впечатлило. Да и по итогу девушка оказалась сильнее подруги, поскольку быстрее смогла взять себя в руки после событий шкатулки, а также старалась наладить отношения в реальном мире. Что уж говорить об истинной сущности её отношения к подруге (восхищение, переросшее в зависть, и намёки на любовь)? В общем, хотя её методы мне не близки, пожалуй, мне есть за что уважать эту героиню.

Кодай Камиути. Оказывается, Камиути не «просто неприятный тип», а самый настоящий моральный урод. В данном томе автор постарался максимально раскрыть всю мерзость героя. С другой стороны во время раскрытия его прошлого и рассказа о событиях с его точки зрения (кстати, да, помимо привычного взгляда с точки зрения Кадзу, тут слово даётся и Кодаю) вроде как читателю дают возможность как-то оправдать для себя поступки Камиути. Немного грубо, конечно, но думаю его мысль о том, что ему не стоило рождаться на свет была совершенно верной. Да, нам показали, что папаша был таким же убожеством, однако мальчик вроде как воспитывался только матерью без влияния «недородителя». Следовательно не было полноценных предпосылок к наслаждению насилием, к которому в итоге приходит Кодай. Если его месть изначальному угнетателю смотрится логично и понятно, то последующий режим перехода в «жертву, ставшую палачом» смотрится слишком уж противным. С моей стороны будет гадко сказать, что я была довольна смертельным исходом для такого персонажа. С другой стороны, честно говоря, это было как-то… слишком уж просто с точки зрения «вот вам полностью противный мальчишка, пусть он умрёт, чтобы вы были довольны». Возможно, останься он в живых и появись позже, как подручный «О» или что-то вроде того, то смерть бесячего персонажа была бы значительнее. Впрочем, помер и помер, чего бубнить-то?

Рино. Формально героиня лишь упоминалась в воспоминаниях Кодая. И у меня крайне противоречивые мысли в отношении этой девушки. С одной стороны ей не делает чести тот факт, что она подхихикивала при издевательствах Кодая над тем парнем. С другой стороны, то что с ней сделал Камиути непростительно и наказывается как минимум уголовной ответственностью (а в рамках ранобе вполне возможно, что и кровной местью). Интересно, будет ли продолжение у этой части истории, раз Дайя знал о ситуации? Полагаю, что будет иначе зачем нам про это рассказывать, впутывая в дело Оминэ, который вроде как будет основным противником гг в какой-то момент?

«О». В этот раз сверхъестественная хтонюшка решила напрямую вмешаться в события, сыграв на руку плану Дайи. Я так и не могу понять, как отнестись к этому персонажу. Технически он выступает противником для Марии, но я не вижу злого умысла в действиях раздающего шкатулки.В конце концов, всё обговаривается сразу… Но меня заинтересовала его/её попытка вмешаться не только с целью спасения — информация о судьбе Наны и Тодзи выглядит как явная затравка для последующих событий. Как прошлое Кадзуки может отразиться на новых ситуациях, с учётом новых моральных ориентиров Хосино? Посмотрим.

В общем, этот том не подарил слишком большого взрыва жестокости или масштабного изменения личности Кадзуки. Однако я осталась довольна развитием событий: оно получилось достаточно тонким и более реалистичным. Думаю, это хорошее продолжение истории, поэтому будет интересно узнать, что будет дальше.

В итоге арка окончилась интересно, да и само течение истории идёт бодро. На данный момент мнение о том, что самым слабым является второй том оказалось верным — если перетерпеть «Неделю в трясине», история вернётся на круги своя.

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: Дуэль №197.

Вес: 380 г
Название на языке оригинала: The Empty Box and Zeroth Maria Vol. 4
Тип бумаги: офсетная

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 июля 2023 г. 16:39

4 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 4 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Далее.

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: Дуэль №197.

12 июля 2016 г. 23:10

Слишком резко меняется у Кадзу характер. И его цели в жизни и игре - тоже. Будто он уже совсем другой человек. И Мария на его фоне совсем пропадает. Понятно, что в данной шкатулке она почти не имеет сил. Становится обидно, будто быть шкатулкой - это ее единственное достоинство. Мотивация героев, как и в большинстве подростковых произведений, мне кажется излишне надуманной. Но интрига, стоит признать, закручена неплохо. Хочется надеяться, что дальше будет так же интересно.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Борцы с долгостроем"