11 апреля 2024 г. 05:53

Это история - австралийский триллер-детектив. И это мой первый австралийский роман. Что ж... очень недурно! Действительно, как и указано на обложке в стиле Агаты Кристи и фильма "Достать ножи" (обожаю и то и то!)
На книжку наткнулся совершенно случайно.и купила тоже совершенно случайно. Но это восторг!
Главный герой, Эрни Каннингем, не просто рассказывает нам историю о убийствах на горнолыжном курорте, он ведёт диалог с читателем.  Сообщает нам в каких главах происходят убийства, через сколько страниц ожидать ту или иную сцену, на какие моменты стоит обращать внимание, а на какие — нет. Допускает небольшие спойлеры. Объясняет нам, почему у книжки такое название. А под самый конец, перед подведением итогов, любезно перечисляет список подсказок, которые помогли вычислить преступника.
Вероятно,…

vetka333

22 января 2024 г. 17:41

5 Правило Золотого века детектива: «Играй по-честному»

Сначала мне показалось, что это будет простой классический детектив. Возможно хороший, возможно не очень. Тем более, что в прошлом году мне не попадались хороших современных классических детективов и я начала скептически относится к современным авторам, пишущим на эту тему. Тем более, что начинался он несколько шаблонно, перечислением правил Золотого века детектива. Скажу так. Шаблонность на этом и закончилась.

Рассказчик не просто член этой странной семейки, но еще и ее изгой. Поэтому он с одной стороны участник событий, с другой он смотрит на все это со стороны.

Это не очень цельное изложение. Мы к истории подбираемся то с одной стороны, то с другой, находя кусочки пазла. Автор выполнил свое обещание, он правдив и ничего не скрывает. Но вспоминает о каких-то событиях не сразу. Эрни как…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 января 2024 г. 18:33

5 Не обмани читателя и любим будешь.

Боже, как давно я не читала ничего подобно! Это потрясающий детектив, он с юмором, с любимыми детективными фишками, это некая современная интерпретация классического детектива, он динамичный, он написан отличным языком, ну скажем так, языком под стать выбранному стилю повествования. Честно говоря - я пищу от восторга! (Сделаю сразу большую оговорку. Это хороший детектив - тут без вопросов, но пищать от восторга скорее всего будут те, кто обожает именно детективы, кто с удовольствием читает именно золотой век детектива и может оценить, ну пусть будет, изящество того, как автор его перебрал и заново сложил)

В конце (в поле благодарности) автор пишет:

Спасибо всем писателям, которые по душевной щедрости дали отзывы на мою книгу или оказали ей поддержку в соцсетях. Я не стану приводить список,…

Klimchuk Olena (elenaniki)

28 февраля 2024 г. 00:43

4 Австралийский детектив

Хороший классический детектив, с юмором (тк как автор стендап комик), сарказмом, семейными тайнами и неожиданной развязкой. Когда уже читаешь последние главы, тогда уже полностью прорисовывается картина и связываются воедино события предыдущих глав, которым ты не придавал особого значения. А нет, оказалось, что каждая деталь была важна. Так же понравилось, что автор ведёт диалог с читателем, уж болтливый рассказчик оказался.

Австралия, снежный курорт, метель, гостиница, уикенд, вся семья Каннингемов под одной крышей решила воссоединиться. Классика жанра - происходит убийство, а потом по накатанной - одно за другим. Так же с каждым убийством, раскрывается новая семейная тайна про того или иного члена семьи. И главный спойлер книги - это само название, ведь правда все в этой семье убийцы.

Так…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

24 февраля 2024 г. 17:23

К жанру иронического детектива у меня смешанные чувства. Например, я убеждена, что его экранизация всегда удачнее, чем текстовый вариант. В аннотации к этой книге сказано, что ее сюжет - ничуть не хуже, чем полюбившийся многим фильм “Достать ножи”. Я с этим абсолютно согласна, детектив Бенджамина Стивенсона, воплотись он на экране, стал бы еще одним в ряду достойных фильмов. Но представьте себе “Достать ножи” в виде книги - все сразу выглядит бледнее. И это именно то, что представляет собой творение Стивенсона.

Иронический детектив предполагает иронию - это логично. Но ее тут настолько много, что местами ироничные замечания и шуточки превращаются в тернии, сквозь которые насильственно приходится прорываться к звездам смысла, то и дело теряя сюжетную нить. Кроме того, автор использует…

24 февраля 2024 г. 09:31

Показалось, что история закольцевалась к финалу. Семья приехала на курорт, чтобы встретиться с вышедшим из тюрьмы преступником – герой сомневается в тёплой встрече, поскольку когда-то давал против брата показания, также могло возникнуть недопонимание из-за денег. Возвращение омрачится маньячной историей, которую будет расследовать гг. Немного раздражало его заигрывание с установками, что он – честный рассказчик. Понравилась деталь с лото. Из второстепенных героев были любопытны отчим с дочкой. Понравилась мысль:

Я всегда считал, что в детективах есть больше подсказок, чем те, что читатель видит на странице. В конце концов, книга – это материальный объект, который может предательски выдать какие-то секреты, которые автор намеревался сохранить: разделением текста на главы, пустыми…

nachitatelnom

10 декабря 2023 г. 15:52

3 Правда правда

Канненгены не похожи на обычную средне-статистическую семью. В ней слишком много криминала и да они не клан преступников, просто каждый из них кого-то убил.

И вот они собираются на примирительнуй уикенд далеко от цивилизации на снежном курорте. И начинают происходить убийства. Эрн оказывается втянут в расследование. Ему придется сомневаться в каждом. В деле замешаны большие деньги, тайны прошлого и смерть отца.

Что вам следует знать так это манера написания автора, он говорит правду прямо или не совсем так как вы поняли, но правду!

История добротна и читать было не скучно, но на полках не оставлю так как перечитывать не стану, а в душу не запала. Увы . . . Отнесу в библиотеку.

IrinaPuzyrkova

27 февраля 2024 г. 17:22

4 Литературный детектив

Мне нравится такой пост-детектив, в котором при чтении не только выясняешь, кто убийца, но и - даже с большим интересом - разгадываешь хитроумные ложные ходы автора и опираясь на свои знания жанра, пытаешься прийти к ответу раньше, чем автор сам расскажет.

Вношу в список легкого забавного чтения на горнолыжных курортах и зимой у камелька.

Melaritt

25 февраля 2024 г. 02:04

3.5 Считайте меня достойным доверия рассказчиком

Начинается история с десяти заповедей детектива от Рональда Нокса. Ха. Ха. Ха.
Если вы, как и я, активно читали в ранних нулевых, вам, скорее всего, известно понятие "иронический детектив" и ассоциируется оное у вас опять же, скорее всего, с некоторой крайне плодовитой писательницей. Так вот, "Каждый в нашей семье..." - именно такой детектив и есть (и нет, я ни на что не намекаю, точно вам говорю). Со всеми плюсами и минусами жанра. И хотя автор, чем дальше, тем больше пытается вывести всё в драму или даже психологизм, тут слишком много вообще всего, чтобы можно было воспринимать это серьезно. Если можете с этим смириться - читайте, если нет... Всегда есть проверенные авторы детективов классических.
Я же всеядна и даю шанс каждому, поэтому мы собственно и здесь. Не могу сказать, что работа…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 декабря 2023 г. 13:20

Хочется сразу сказать: не хватайтесь за название! Почему? Потому что это приманка, которую автор целенаправленно использует. Хотя тут же хочется себе возразить: а разве бывает название, которое автор не использует в качестве приманки читателя? И да, и нет. Потому что есть легкая замануха, а есть такая явная приманка, в которой автор прямо говорит, да, так и будет, верьте мне, люди.

Итак, откинем название в сторону. Если вам нужна еще причина для этого, то, например, прочитав около трети, я обнаружила лишь два убийства из заявленного названия, соответственно, и двух убийц, причем, одного из них бесславно почившего уже три с лишним десятка лет назад, согласитесь для этого количества текста приманка так себе. И забегая сильно вперед, не скажу, что и остальные обнаруживающиеся факты в жизни…