3,8

Каждый в семье Каннингем кого-нибудь да убил, а некоторые — даже не один раз. Убил ли кого-нибудь Эрнест Каннингем, главный герой книги? Да. Конечно.

На затерянном в горах лыжном курорте семья…
Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: Ernest Cunningham, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Alastriona404

по кошачьим лапкам

29 февраля 2024 г. 20:09

2.5 Шалость не удалась

Книга началсь с иронизирования над 10 заповедями автора детективов. И мне понравилась такая насмешка. Люблю нарушения непреложных правил и хулиганов среди писателей. Но чем дольше читаешь книгу, тем четче понимаешь, что эта язвительность была заявлена, лишь чтобы зацепить читателей. Иронического детектива по итогу я тут не увидела.

Это классический герметичный детектив. На лыжном курорте в заснеженных австралийских горах собирается большая семья. Происходит убийство, которое берется расследовать Эрнест Каннингем — 38-летний писатель, из-за которого много лет назад был отправлен в тюрьму его старший брат. Главный герой собирает улики, в последней главе складывает их воедино, набивает целую комнату всеми подозреваемыми, указывает на одного из низ пальцем и нарекает убийцей.

Если любая шутка…

ISBN: 978-5-389-21238-1

Год издания: 2022

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 416

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Alastriona404

по кошачьим лапкам

29 февраля 2024 г. 20:09

2.5 Шалость не удалась

Если любая шутка…

25 февраля 2024 г. 00:19

4 Семья – это не те, чья кровь течет у тебя в венах, а те, за кого ты готов пролить свою.

"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" (с)Х.Л. Борхес.

Кто может увлекательно изложить детективную историю, если не автор книг пишущий о том как надо писать детективы (уж простите за тавтологию). Видимо так рассудил Бенджамин Стивенсон, сделав своего главного героя и повествователя Эрнеста (Эрни) Каннингема именно таким персонажем.

Известно, что детектив, а особенно классический английской школы, это литературная игра между читателем и автором. Игра честная и ведущаяся по определенным правилам. Детективные заповеди в 1929 году сформулировал Рональд Нокс. Автор книги, в лице своего героя, обещает их соблюдать, быть правдивым и честным с…