LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 января 2024 г. 18:33

5 Не обмани читателя и любим будешь.

Боже, как давно я не читала ничего подобно! Это потрясающий детектив, он с юмором, с любимыми детективными фишками, это некая современная интерпретация классического детектива, он динамичный, он написан отличным языком, ну скажем так, языком под стать выбранному стилю повествования. Честно говоря - я пищу от восторга!
(Сделаю сразу большую оговорку. Это хороший детектив - тут без вопросов, но пищать от восторга скорее всего будут те, кто обожает именно детективы, кто с удовольствием читает именно золотой век детектива и может оценить, ну пусть будет, изящество того, как автор его перебрал и заново сложил)

В конце (в поле благодарности) автор пишет:

Спасибо всем писателям, которые по душевной щедрости дали отзывы на мою книгу или оказали ей поддержку в соцсетях. Я не стану приводить список, но читателям скажу: читайте как можно больше австралийских детективов. Они лучшие в мире. Я считаю, через сотню лет мы оглянемся назад и решим, что прошли наш собственный золотой век, и тогда какие-нибудь умники напишут что-нибудь эдакое о нем. Так что держитесь в курсе с самого начала, это все, что я хочу сказать.

И я хочу его в этом поддержать. Его книга вторая из современных австралийских детективов, когда читаешь и думаешь, вау, как хорошо написано, как хорошо все передано, какая атмосфера, какая динамика, как правильно расставлены моменты на подумать для читателя и главное нет смакования противными подробностями, все в живых людях, все в истории. Первая для меня была Засуха и я тогда еще думала, что обидно, что так мало переводят австралийцев с их детективами и очень надеюсь, что у книг будет читательский бум, и австралийцы к нам посыплются (я вообще это жду еще с детской книжки - Болтушка ).

Мне еще потому хочется поддержать автора в его высказывании об австралийских детективах, что они честны с читателем. Мы, читатели любящие хороший детектив, устали от того, что нас слишком часто обманывают авторы, что-то от нас скрывают, что-то специально не пишут, держат дурацкие рояли в кустах, считают, что описание кишок или как глотает бочками выпивку и наркоту полицейский - это вот прям зачитаться, так же как зачитаться отторгающими своими поступками главными героями. Ну, это же фу. Да, вначале, как на неожиданный ход, на что-то необычное ведешься, но через пару-тройку книг ты начинаешь замечать, что сам детектив (книга) ничего нового не привносит, он обыкновенный и все так же лгущий читателю. А от алкоголиков, наркоманов и их экспрессии устаешь, это не те люди с кем ты хочешь проводить все вечера подряд, ты не расслабляешься в их компании, а напрягаешься.
И вот австралийский детектив, ну хорошо, те что мной прочитаны, они честны. Мы знаем ровно то, что знает главный герой, иногда мы знаем больше, чем главный герой, хоть это не всегда преимущество, потому что доказательств у нас нет), но главное то, что мы двигаемся вместе с ним в расследовании, тоже как он пытаемся выстроить цепочку, чтобы найти убийцу. Это действительно как возвращение в золотой век детектива, когда читаешь каждую книгу оттуда и получаешь удовольствие, когда читаешь даже не для того, чтобы угадать, кто убийца, а чтобы увидеть и насладиться тем, как соберутся доказательства. И если "Засуха" - это скорее полицейский детектив, то "Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил" - это сродни герметичному детективу с частным сыщиком.

В какой-то степени в этом детективе есть театральность, но выбранный стиль повествования оправдывает некую нарочитость происходящего, того, что перед нами предстает. Тут в равной доле смешана реальность, с ее некрасивостями и пафосность, откровенный юмор некоторых сцен, не то, когда вы смеетесь, а скорее то как это неправдоподобно выглядит со стороны. Тут жестокость и некрасивость смягчены, как будто вы смотрите на них лишь краем глаза. Акценты на живых людях, на их жизни, на их свершениях и на том, как автор рассказывает историю своей семьи. И вот тут надо сказать, что все разложено по полочкам, появляется все очень вовремя, нет лишнего или затягивающего момента, рассказ о семье не перевешивает того, что происходит в сейчас. Это рассказ с подробностями, когда подробности важны и не перегружены. Это умение и привлекать, и отвлекать читателя. Это и напряженный детектив, и детектив-загадка, когда надо подмечать детали. Это в чем-то даже детектив-игра. А еще, что немаловажно, он написан очень хорошо, я упомянула театральность некоторых моментов, но автор с ними не пережимал, они были как важный манок, их было ровно столько, чтобы не устать и не свести детектив в пафосную яму. А еще приятно, что сама структура детектива она книжная. Сейчас слишком часто пишут детективы сценаристы, и структура детектива напоминает сериал, не так чтобы это было всегда плохо, но чаще это не хорошо. И вот тут опять же, возможно, благодаря театральности (что отличимо от сериала) или благодаря тому, что очень много отсылок к классическому детективу книга читается книгой. Ты ее читаешь и смотришь, язык образный, хорошие описания присутствуют, но при этом нет заезженности. И это очень приятно, когда дополнительно не возникает ощущения вторичности, хотя сюжет знакомый. И вот если в "Один за другим" как раз вторичность и раздражала, то тут ее не чувствовалось, а казалось бы, ведь автор действительно писал, можно сказать, по законам Клуба детективов.

И еще в копилку книги по теме "Что я еще не знаю об Австралии". Ну, что в Австралии есть снег, а не только пустыня и отсутствие воды - это я знала, а вот то, что там бывают снежные бураны - этого я предположить не могла, и именно это все время меня отвлекало, казалось, что действие происходит, где-то в Англии. Каждый раз читая напоминание о том, что это Австралия, я как бы подергивалась и говорила себе точно, это ж Австралия). Ну и еще о том, что они смогли испортить более двух миллиардов долларов, потому что сделали опечатки и вот надо же, в речи первой женщины-члена парламента страны. Чувствую я тут немного злого умысла после того как прочитала книгу о "Невидимых женщинах")

Сделаю еще несколько пометок. Тем, кто любит детективы будет нетрудно сразу понять, кто там убийцы (нет, понятно, что вся семья, но имеется в виду и Ребекки - девочки из прошлого, и Майкла - с чьего освобождения из тюрьмы история и начинается). И нет, это не бросается в глаза, это просто начитанность и знание законов детектива, это даже возможно подсказки самого автора, как он заметил:

Если убийца обнаруживается, когда под большим пальцем вашей правой руки остается достаточно много страниц, это не настоящий убийца, ведь до конца книги еще далеко. То же самое портит фильмы: самый знаменитый актер, который произносит меньше всего фраз, всегда негодяй, и если вдруг весь экран занимает персонаж, переходящий дорогу, значит его сейчас собьет машина.

И нет, это не портит впечатления от книги, хотя бы потому что, догадываешься ты не имея доказательств, а лишь понимая как строится детективный сюжет, как может развиваться история (я вот сейчас корейцев начитаюсь и их буду угадывать, потому что пока они меня своими вывертами ошарашивают), а следить за тем как ищутся доказательства - это восторг, как я и сказала в самом начале своей простыни).
Назвать этот детектив герметичным можно, но все же люди тут имели возможность передвигаться в разные стороны, даже в бурю, так что все же герметичный он с натяжкой, но похож и тем прекрасен!)
И еще скажу про обложку, раз уж автор ее упоминает и насчет обложки в книги самой рассуждает. Я в восторге, что наши дизайнеры постарались и сделали ее похожей на ту, которой гордится автор. Хотелось бы, сказать больше, но боюсь испортить вам прелесть познания всего самостоятельно))))

Да и вообще если рассуждать и писать дальше, то будут сплошные спойлеры. Так что итог - очень классный детектив!

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках клубного чтения Виртуальный Клуб Любителей Детективов "КЛУЭДО": февраль 2024 - "Актуальные детективы"
И в группе "Трактир Чердак" по игре "ВАМ ПИСЬМО!" (Знакомая тропинка)
Книгу нашла для себя в BURO. Спасибо им за подборку)

Снег в Австралии? Мой мир никогда не будет прежним, ушла гуглить

Все что видишь в коллаже, кроме мужика в черном пальто и голубя - это снег в Австралии)))
Я знаю про снег в Австралии, потому что в передаче про Кухню (вспомнить бы название) был момент, когда они показывали чей-то дом, где должно было застолье проходить и человек говорил, вах-вах, снег пошел, как не вовремя и реально, показывают как идет снег, я тогда тоже сильно поразилась) Но в Австралии, как мы теперь знаем - есть все и все это неожиданное)

зы. на третьей фотографии, видишь - это кенгуру в снегу)

И нехило так снега О_о

Ну в горной местности такое бывает)))) Ну вообще Природа, это еще та шутница))))

Да ваще! :))

Слууушай, а я не сразу обратила внимание - что это за книга! Вот сейчас дослушаю 2 и точно эту возьму! Оочень познавательная :))

Бери, она у тебя уже в хотелках должна быть, я ж ее засоветовала))))

Хотелки это не главное! Главное. что она уже в плеере :)

)))))))))))

Еще не дочитала. Но это просто пир для моих читательских рецепторов.

Это да, книга такая)))) Точно могу сказать, чтение у тебя будет интереснейшим)

я начала слушать - даже неплохая озвучка нашлась. и скачала - иногда читаю глазками. рассказчик мне нравится - не неприятный)

Рассказчик - это ты про героя?
Если про него, то да, он нормальный)

да, про героя. а то знаешь, с самого начала начнут лить о сложной жизни, хоть застрелись сразу))) манера с иронией, мне тоже подходит.

Это да, это уже надоело, я вот как раз писала, что все болезные уже надоели, а тут нормальные герои все, австралийцы реально, как поняли что в детективе хорошо и теперь выдают его из современности. С нормальными героями, без роялей в кустах, ну скажем так, не с совсем надежным рассказчиком, но он сразу предупредил, что рассказывает так, как ему виделось и слышалось) Книжку, как детектив от этого приятно читать)