25 января 2024 г. 11:53

5 Любовь изгоняет страх, а благодарность способна победить гордость.

Прекрасная книга о четырёх сёстрах и их взрослении.
В книге очень интересно и хорошо приподнесены черты характеров девочек, как хороших, так и отрицательных.
Книга пропитана добротой, счастьем, радостью. Было интересно наблюдать за взрослением девочек, их поступками, действиями. Духовные испытания, материнская любовь, которая помогала им. Любовь сестёр друг к другу и взаимопонимание.
Понравилось, что каждая из девочек стремится стать лучше, приобрести хорошее качество и избавиться от негативного.
Читается легко, сюжет интересный. Думаю продолжение тоже надо почитать.

24 марта 2024 г. 16:07

История показывает жизнь четырёх сестёр, разных по характеру и интересам, которые длится год по книге. У них небольшая разница в возрасте, но всё равно есть разделение на двух старших (Мэг и Джо) и двух младших (Бет и Эми). Основа книги лежит в интерпретации прохождения испытаний описанных в "путешествие пилигрима" на реальной жизненные ситуации сестёр. Каждая из них преодолевает свои скрытые страхи, недочёты.
Больше всех мне понравилось Джо, у неё прямолинейный характер. Она является воплощением феминизма того времени. Начинающий писатель, которая хочет заработать состояния для своей семьи. Ей тяжело дается роль "правильной кокетки". Именно она привела в дом Лори. Их отношения имеют оттенки влюбленности, но Джо старается этого не замечать.
Образ бэт очень скромный,  близкий к…

3 апреля 2024 г. 13:16

Продолжение истории о сестрах Марч. Вот только в этой части у каждой из сестёр своя история.  И пусть они остаются дружны, но каждая из них идёт своей дорогой. Не обходится и без потерь, но все невзгоды дают свои уроки.

Не могу выбрать, чья из историй сестёр понравилась мне больше.  Все они интересны по своему. И в каждой из них есть важные моменты.

Как поняла,  в одноименной экранизации использовали сюжеты и этой книги.  Фильм смотрела давно, но чётко помню отношение к Джо после просмотра. И оно совершён не вяжется с отношением после прочтения. Если в фильме она показалась эгоистисной, то по книге она более рассудительна.  Особенно это заметно в отношениях с Лори. Точнее,  в её реакции на его судьбу.  Да и финал истории более завершенный, чем в фильме.

Да, есть ещё две части. И их я…

23 марта 2024 г. 08:33

Это очень теплая и уютная книга, она отлично подойдет для чтения зимними вечерами. Укутавшись в любимое одеялко, я с удовольствием следила за развитием линий четырех сестер и одного задорного соседского мальчишки, вносившего в их жизни изрядную долю приключений.

Мег, Джо, Бесс и Эми разные, как времена года, но преданы семье всей душой. Они очаровательно трогательные и наивные «маленькие женщины». Трудности, обрушившиеся, на их хрупкие плечи нисколько не сломили их, наоборот, они играючи с ними с правились (про игру я не просто красивое словцо замолвила!).

Напряженных моментов, как таковых, крайне мало, но если вы эмоциональны как я, то и плакать будете, и смеяться. За дружбой Джо и Лори, соседского мальчика, я наблюдала с замиранием сердца. Очень милая линия, чувствовалась химия между…

23 марта 2024 г. 08:30

Эта книга — продолжение истории четырёх сестёр — Джо, Мег, Бесс и Эми, известных нам по "Маленьким женщинам". События этой истории начинаются через год после описываемых в финале первой книги, и охватывают несколько лет жизни героинь. Приятно наблюдать за тем, как полюбившиеся герои развиваются, сталкиваются уже со совсем не детскими заботами и проблемами. Молодых женщин больше не волнуют мелочи, которые в прошлой книге казались чересчур важными, они выросли — во всех смыслах.

Концовка меня не разочаровала, на мой взгляд, все стало на свои места, пусть и кое-где печальные. Единственное что мой мозг отказывается воспринимать – это судьбу Бесс.

"Маленькие женщины" и "Хорошие жены" теперь будут среди моих любимых книг, потому что они не озабочены тем, чтобы быть умными, красивыми или…

22 февраля 2024 г. 18:31

4 Теплая история взросления

Как и первая часть эта книга мне очень понравилась. Она прямо дышит на читателя теплом, любовью, лаской и наивностью.
Эта история продолжает рассказывать нам о семействе Марч в которой девочки выросли и начали искать себе место в этом мире. Джо начинает писательское ремесло. Эми полностью отдалась искусству. Бет живёт и ценит каждый миг своей жизни. А Мег вышла замуж.
У каждой были взлеты и падения, которые они старательно пытаются пройти самостоятельно, но в конце концов семья всегда встанет за тебя горой и поможет будь то совет или действие.
Мне нравится, что они не сразу бросаются за советом или помощью, а стараются все сделать сами. Они знают, что могут ошибаться, но готовы учиться на своих ошибках, а не жить на всем готовеньком.
К концу книги немного устала от эпитетов любви, ласки и…

2 мая 2024 г. 18:13

Дочитала наконец❤️

Такая милая, приятная история с христианским налетом.
За взрослением этим четырех сестер очень приятно наблюдать, если так можно выразиться...
Как они меняются, растут, становятся лучше
Есть о чем задуматься.

Из всех сестер мне больше всего импонирует Джо Марч

Источник

8 марта 2024 г. 10:40

3 Спойлер О бедная, бедная Джо...

После прочтения первой книги я прибывала под большим впечатлением, роман стал для меня неким открытием, я влюбилась в героев, легкость сюжета и манеру изложения. Наличие продолжения не могло не радовать, однако прочитав его, я пожалела о том, что и вовсе влезла туда куда не стоило. Я могла домыслить какие угодно концовки для судьбы девчонок и не погружать себя в пучину печали узнав, как решил распорядится со своими героями автор.

Моей любимицей по первой книге стала Джо. Все в ней было четко, бойкая, задорная, умная. В этой книге на ней оторвались больше чем на ком-либо. Сперва грядет огромная потеря, это было больно, обидно, я проронила слезу, но решила, что без драмы никак, должно быть развитие и дополнение поджанров, ведь сюжет будет полнее и насыщеннее, момент был очень…

30 марта 2024 г. 22:36

Книга «Маленькие женщины» очень добрый роман с невероятной атмосферой. Он очень легкий,затягивает,читать было очень легко и интересно.В книге  описывается жизнь четырёх сестёр Марч, в то время была гражданская война и их отец ушёл на фронт оставив дочерей с матерью.У каждый девочки такой разный характер,у каждой разная судьба,но не смотря ни на что они всегда вместе и они поддерживают, помогают друг другу не смотря ни на что.Книга очень добрая,теплая.Сюжет очень добрый.Она учит нас ценить то что мы имеем,ведь мы понимаем ,что человек или вещь была нам очень дорога только когда мы потеряем.Я всем очень советую этот роман,читайте не пожалеете!)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

1 марта 2024 г. 14:33

Честное слово, я абсолютно не расстроена, что в моем советском детстве этой книжки не было. Потому что читать ее – сущее наказание для обычного ребенка. Да и для взрослого – то еще испытание. Настолько это все благонравно, настолько поучительно, что поучаться категорически не хочется. В принципе, в большинстве детских книг идеи одинаковые – слушайся и люби родителей и близких, не сильно шали, не обижай людей и животных, будь вежлив и прочее подобное. Вопрос в том, как это написано. Здесь это написано так, что хочется быть не таким, как надо, а ровно наоборот. Потому что от назидательного тона сводит зубы. Не знаю, возможно, пару сотен лет назад это было вполне обычным явлением для книг для детей, но сегодня, увы, этот тон (как и эта книга) морально устарели.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Лампомоба-2024