24 марта 2024 г. 16:07

История показывает жизнь четырёх сестёр, разных по характеру и интересам, которые длится год по книге. У них небольшая разница в возрасте, но всё равно есть разделение на двух старших (Мэг и Джо) и двух младших (Бет и Эми). Основа книги лежит в интерпретации прохождения испытаний описанных в "путешествие пилигрима" на реальной жизненные ситуации сестёр. Каждая из них преодолевает свои скрытые страхи, недочёты.
Больше всех мне понравилось Джо, у неё прямолинейный характер. Она является воплощением феминизма того времени. Начинающий писатель, которая хочет заработать состояния для своей семьи. Ей тяжело дается роль "правильной кокетки". Именно она привела в дом Лори. Их отношения имеют оттенки влюбленности, но Джо старается этого не замечать.
Образ бэт очень скромный,  близкий к ангельскому. Она любимица всех, хоть и не старается ей стать. Добрый искренний человек, за который под конец книги очень сильно переживаешь.
Мэг типичная кокетка того времени. Она проходит переоценку жизненных ценностей по книги. Я рада, что для нее стало важнее семейное счастье, а не деньги.
Эми... Для меня этот персонаж до конца не раскрыт. Она была избалованной, эгоистичной младшей сестрой. Особых изменений я не увидела. Весь трагизм ее зачастую наигран. Надеюсь, в дальнейших книгах она раскроется больше.
Произведение довольно легкое, читается быстро(было бы время). Сильно большого трагизма в нем нет. Его хорошо было бы прочесть в возрасте 12-14 лет)

Моя оценка 5/5

Эми замечательно раскрывается во второй книге,— читайте продолжение!)