8 марта 2024 г. 10:40

3 Спойлер О бедная, бедная Джо...

После прочтения первой книги я прибывала под большим впечатлением, роман стал для меня неким открытием, я влюбилась в героев, легкость сюжета и манеру изложения. Наличие продолжения не могло не радовать, однако прочитав его, я пожалела о том, что и вовсе влезла туда куда не стоило. Я могла домыслить какие угодно концовки для судьбы девчонок и не погружать себя в пучину печали узнав, как решил распорядится со своими героями автор.

Моей любимицей по первой книге стала Джо. Все в ней было четко, бойкая, задорная, умная. В этой книге на ней оторвались больше чем на ком-либо. Сперва грядет огромная потеря, это было больно, обидно, я проронила слезу, но решила, что без драмы никак, должно быть развитие и дополнение поджанров, ведь сюжет будет полнее и насыщеннее, момент был очень душещипательным.

...с каждым днем я теряю силы и все больше убеждаюсь, что никогда не верну свое здоровье. Это как морской отлив, Джо, когда он начинается, то наступает медленно, и его нельзя остановить.

На протяжении первой и части второй книги нам показывают независимость и строптивость Джо, ее тягу и талант к сочинительству и свободе.

Ее ум развился раньше, чем сердце, и она предпочитала литературных персонажей реальным героям.
Я счастлива и так, и я слишком люблю мою свободу, чтобы спешить отказаться от неё ради какого бы то ни было смертного мужчины.

И единственным, в моих глазах, подходящим под роль спутника жизни мужчиной, в рамках этой истории, был - Тэдди. Да, он был другом, но другом был и профессор, который встретился на пути Джо. Тут как-то логичнее было ввести либо нового персонажа, либо же все-таки оставить рядом с Джо ровню ей.
Но нет, в сложной для себя ситуации Джо имея видимо некие сомнения советуется с матерью, на что та окончательно убеждает ее в неправильности их потенциальных с Тэдди отношений. Хотя очевидно, что это была лучшая партия, у них была гармония, смех, чувства, общность интересов, просто Лори раньше осознал полноту своих чувств к Джо. Мама как мудрая, опытная женщина могла помочь понять это и Джо, не просить дать согласие, а позволить ей окончательно разобраться в своих чувствах, дозреть! Итог, в момент когда Джо осознала, что к чему, пусть и через призму одиночества, все уже потеряно, и самый провал в том с кем свели Лори. Как тяжело же после читать развитие его любовной линии.

А чем же собственно заканчивается история обожаемой мною Джо? А я Вам отвечу - драмой похлеще потери сестры. На своем пути она встречает сорокалетнего Фрица, без гроша в кармане, но с "высокими моральными принципами". Получает незатейливую, но очень агрессивную критику, пусть и завуалированно высказанную в свой адрес за публикацию так называемых сенсаций.
А если призадуматься, что же в них ужасного? Онми угрожают чей-то жизни, порочат ее честь? Она зарабатывала деньги, собственно своим трудом, для помощи своей семье, здоровью сестры, но знал ли об этом наш "чуткий" профессор? Пытался ли понять причины? Нет! Но обрушить лаву непрошенной критики он соизволил. Можно взглянуть с другой стороны, возможно он не хотел чтобы она распыляла свой талант дешевой писаниной и не утратила свой стиль, но поспособствовал ли он в дальнейшем развитию сего дарования? Нет, лишь затопил окончательно!
И только подумайте, эту пару мать Джо одобрила, а что общего было у этих людей?
Может стоило пережить потерю, разобраться в себе, уйти в творчество, растить себя как личность, а потом обязательно встретить кого-то близкого тебе духом и заполучить счастье и любовь, а не думать, что 25 приговор и нужно успеть прыгнуть в уходящий поезд и зацепиться хоть за кого. Когда зародилась эта любовь? Я вплоть до конца книги ее не ощутила.

Фриц седеет и толстеет. Я становлюсь худой, как тень, и мне уже тридцать. Мы никогда не разбогатеем, и Пламфилд может сгореть в любую ночь...

Думаете какой ужас? Неее, рано, сейчас мать поддаст жару:

-О, девочки мои, сколько бы вы не прожили, я никогда не смогу пожелать вам большего счастья, чем это!

Итог моего продолжительного возмущения - книга очень печальная, да, она вызывает эмоции, заставляет сопереживать, язык все также приятен, но сюжетные повороты просто обескураживают.