23 марта 2024 г. 08:30

Эта книга — продолжение истории четырёх сестёр — Джо, Мег, Бесс и Эми, известных нам по "Маленьким женщинам". События этой истории начинаются через год после описываемых в финале первой книги, и охватывают несколько лет жизни героинь. Приятно наблюдать за тем, как полюбившиеся герои развиваются, сталкиваются уже со совсем не детскими заботами и проблемами. Молодых женщин больше не волнуют мелочи, которые в прошлой книге казались чересчур важными, они выросли — во всех смыслах.

Концовка меня не разочаровала, на мой взгляд, все стало на свои места, пусть и кое-где печальные. Единственное что мой мозг отказывается воспринимать – это судьбу Бесс.

"Маленькие женщины" и "Хорошие жены" теперь будут среди моих любимых книг, потому что они не озабочены тем, чтобы быть умными, красивыми или роскошными, они живут, как могут и получают от этого удовольствие, поощряя своих читателей расти, меняться, учиться, радоваться и жить, не сдаваясь. Жизнь у нас одна, и она того стоит. что может быть лучше этого? Думаю, закончив чтение, вы не сможете сдержать довольную улыбку.