12 июля 2023 г. 00:24

У этой прелести только три плюсика:
1. Хороший пиар;
2. Интересная аннотация;
3. Красивое оформление.

Теперь по минусам:
1. Японской мифологии и обещанной атмосферы не было;
2. Ужасные нелогичные скачки времени, в середине автор сам запутался что и когда было;
3. Любовная линия появилась не понятно откуда;
4. Речь идёт о 17 веке, а куча современного сленга, который в эти времена не вписывается;
5. Очень сильно давят на жалость разными флешбеками;
Сам сюжет и интересный, но при этом огромное количество несостыковок.
Большое количество ошибок, отвратительно отредактировали текст.

Mary-June

2 мая 2023 г. 11:26

История о благородных героях, демонах, японской нечисти, злых и несчастных духах, предназначении мыслящего и чувствующего существа, а еще, конечно же, о любви.

Благородный, но небогатый Шин с детства воспитывает осиротевших близнецов - племянника Кодзи и племянницу Мидори. И вот когда, казалось бы, тревоги героя позади – дети почти стали взрослыми, Мидори, расстроенная романом любимого дяди с крестьянкой, прыгает со скалы. Но Шин не верит в ее окончательную смерть и, чтобы найти родственницу отправляется в храм, где, как он знает, запечатана древняя и дряхлеющая в плену демон-полукровка из рода лисиц-кицуне. Она обладает редким даром и может провести людей в потусторонний мир к их умершим близким.

Повествование попеременно идет от нескольких персонажей – Шина, Кодзи, полулисицы Рэйкен,…

20 июля 2023 г. 22:20

не обычно, интересно, здорово, мудрено, что-то новенькое...мне очень понравилось

19 июня 2023 г. 19:26

5 Спойлер Нега и мрак

Эта книга ворвалась в мою жизнь незапланировано. Я не тянусь к азиатскому фэнтези, не являюсь фанатом жанра и уж точно знатоком канона. Впрочем, мне абсолютно плевать на каноны, если речь не про нетфликс и дисней, которые уничтожают мировое культурное наследие своими выкрутасами, но речь не об этом. Мне понадобилось ровно десять минут, чтобы попасться в капкан "Полусолнца". Десять минут. Первые строки, в которые я не сразу включилась. Диалог в храме, который я не сразу поняла (а потом как поняла). Но как только Шин увидел Рэйкен, как только Кристина высветила тонкие детали их взаимодействия, я пропала. А потом пропала еще раз. Когда на сцене появился Хэджам.

Но обо всем по порядку.

Попадание "Простреливать" книга меня начала ближе к концу первой части. Это было удивительное чувство…

4 июня 2023 г. 17:50

4 Кто я и где моё место в этом мире?

Книга действительно тронула меня своим сюжетом, зацепила героями и наполнила голову мыслями. Сюжет одновременно прост и нет. Персонажи живые, за ними хочется следить, им хочется сопереживать. Я полюбила хрупкую Райдэн из детства и приняла самоотверженную сильную Райдэн спустя много лет. Наверное, это теперь один из моих любимых персонажей в книжном мире.

Единственная проблема, с которой я столкнулась - японская мифология, в которой я совсем не разбираюсь! Но это мой минус, а вовсе не книжный.

Мне очень нравится то, как развиваются мысли главной героини на протяжении всей истории. Мне нравится, как растёт главный герой. И мне нравится то, как они образуют пару и какая это пара, конечно же.

Оставлю в конце маленькое сердечко для Саваки, он заслужил♡

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

24 января 2023 г. 14:16

3 Полупонравилось и на этом всё.

Я неоднократно говорила себе - любовь к красивым обложкам до добра не доведёт. Ох, не доведёт. И вначале осени, когда в моих руках оказалось «Полусолнце» с впечатляющим оформлением, мне хотелось плакать от обиды. Японская мифология, интересная задумка, а сюжет не увлёк с первых страниц.

Как говорится, допрыгалась и вдобавок ко всему словила нечитун и очень тяжело из него выходила. Не знаю, в чём была причина: в книге или во мне, но так случилось. Книга с немым укором взирала на меня с полки и из ленты вконтакте. Она почти всем нравилась и я озадаченно хмурилась.

А со мной, что не так?

В общем, в конце декабря я решила дать ей второй шанс и на сей раз в аудиоформате. И знаете - это было лучшее решение.

Главы мирно потекли, и сюжет потихоньку предстал передо мной в лисьем обличии. Выросли горы…

29 марта 2023 г. 00:41

2 Для читателя за 3им десятком лет не пойдет

Задумка книги хорошая, в первой главе перед нами появляется сильный и мощный персонаж главной героини иии.... всё. Далее эта книга на 400 страниц самобичевания и слез от главной героини, ну и других героев. Любовную линию не смогли вытянуть, чувства возникли непонятно откуда. Простые люди уже бывает набираются мудростью к 20 годам, но в книге это дело растягивается на 120 лет. Сухо написано, здесь больше описывается внутреннее состояние героев, чем наверное сам сюжет. И если вы купили книгу только из за японской культуры, то ее здесь тоже очень плохо реализовали.

3 апреля 2023 г. 13:04

5 Красиво и больно. Не ожидала, что история окажется настолько эмоциональной

Красиво и больно – именно так я бы охарактеризовала эту историю в японском сеттинге со столь горячо любимыми мною ёкаями.

«Полусолнце» наполнено стеклом, ощутимо хрустящим на зубах. Нет, по-настоящему трагичных моментов здесь не очень много (хотя достаточно), но книга написана так, что душа стонет и внутри все сжимается практически постоянно. Даже на казалось бы вполне безобидных сценах. Герои и вовсе могут находиться в моменте счастья и душевного покоя, а к горлу все равно ком подступает. В книге, кстати, нашлась хорошо подходящая цитата: «На сердце было и тяжело, и радостно одновременно. Так бывает, когда страх встречается с надеждой».

Я не ожидала, что история окажется настолько эмоциональной, но это, безусловно, очень порадовало. Для меня это является знаком качества и говорит о…

6 марта 2023 г. 16:07

2.5 Вас щедро накормят стеклом, нальют воды и предложат в десять раз больше стекла

Я начну, пожалуй, с плюсов книги, потому что дальше будет много ворчания. Её стоит читать тем, кто в восторге от азиатского сеттинга, от непростых взаимоотношений ёкаев, демонов, кицунэ, хого и богов. Также книга попадает в современные тренды - измены, предательства и возлюбленный демон прилагаются. Ну и ещё: в первой части ещё чувствуется средневековая Япония и особое обаяние от описываемого мистического приключения. Пожалуй, это всё.
Чем дальше я читал книгу, тем больше понижал оценку. В романе множество откровенно мрачных и депрессивных сцен, невероятных душевных страданий, напряжённых раздумий и терзаний - и это при том, что ни главная героиня, ни Шиноту симпатии не вызывают просто потому, что их главы написаны тяжеловесным языком. Ненадолго пробивается светлый лучик - главы от имени…

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

3 января 2023 г. 15:02

5 Нас обманули?

Для данного обзора имеется видео версия, доступная на YouTube

На самом деле в своём видео обзоре я дал более чем исчерпывающий ответ на вопрос: "Что такое Полусолнце"?

Стоит ли его читать? Кому действительно нужно его прочесть?

Эта книга... необычная. Если вы ищете Японию, исторический эпос или историю о самураях и сёгунах, то проходите мимо. Все теги, вся реклама, даже пояснительный текст, вынесенный на оборотную сторону обложку - все они нам врут. Это книга не про Японию. Заявленный исторический период Сэнгоку (яп. 戦国時代 сэнгоку дзидай, «Эпоха воюющих провинций») совершенно не учувствует в повествовании. Он есть, где-то там, на задворках, мы почти не видим и не слышим его. Это просто антураж, в который погружает нас автор. Так что нет, не ждите. Лучше почитайте Самурая от Сюсаку Эндо.

"Полус…