Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

3 января 2023 г. 15:02

5 Нас обманули?

Для данного обзора имеется видео версия, доступная на YouTube

На самом деле в своём видео обзоре я дал более чем исчерпывающий ответ на вопрос: "Что такое Полусолнце"?

Стоит ли его читать? Кому действительно нужно его прочесть?

Эта книга... необычная. Если вы ищете Японию, исторический эпос или историю о самураях и сёгунах, то проходите мимо. Все теги, вся реклама, даже пояснительный текст, вынесенный на оборотную сторону обложку - все они нам врут. Это книга не про Японию. Заявленный исторический период Сэнгоку (яп. 戦国時代 сэнгоку дзидай, «Эпоха воюющих провинций») совершенно не учувствует в повествовании. Он есть, где-то там, на задворках, мы почти не видим и не слышим его. Это просто антураж, в который погружает нас автор. Так что нет, не ждите. Лучше почитайте Самурая от Сюсаку Эндо.

"Полусолнце" о другом. Эта книга, как лучшая и самая верная подруга, которая будет сидеть с вами на кухне до утра, потягивать винишко и слушать о ваших проблемах и тревогах. После ее прочтения становится хорошо на душе, переживания кажутся незначительными и даже рассветное солнце кажется каким-то теплым и мягким.

Нас и правда обманули, друзья. Я предвзято отношусь к жанру young adult, особенно к подростково-юношеским книгам от современных отечественных авторов. Они мало чему учат молодёжь, не несут в себе никакого правильного посыла и, по большей части, являются просто коммерческим продуктом. Жаль, что современный читатель неприхотлив и с радостью приникает к такой литературе.

Так вот.

"Полусолнце" - это не young adult.

Это нечто, близкое к Высокой литературе, ибо книга поднимает очень важные темы. Она размышляет о любви. Любви не столько ко второй половинке, сколько к своим предкам, к своему роду, к родным и близким. Под оберткой магического реализма или, если угодно, фэнтези, автор исследует наше отношения к потерям значимых для нас людей, разговаривает с нами о том, куда может завести нас отчаяние и неспособность отпустить тех, кто давно покинул нашу жизнь. Это глубокое и даже философичное произведение. "Полусолнце" стоит выше любого young adult. Это не книжка-жвачка на один вечер. Ее не осилишь нахрапом, над ней можно (и нужно) долго размышлять о собственной жизни, об ошибках и потерях, которые мы совершаем на своем пути, и о том, кем мы стали после этого.

Эта книга дарит надежду. За это я ее и полюбил.

Конечно, нельзя не сказать о том, что "Полусолнце" написана постмодернистским языком и персонажи довольно часто напоминают людей, похожих не на жителей заявленной эпохи, а на подростков из соседнего школьного двора. Верю, что сделано это в угоду понимания сюжета и контекста современными читателями. Однако поклонников придирчивого чтения это может расстроить.

Отдельно стоит отметить работу редакторов и корректоров издательства МИФ. Они молодцы!

Видео обзор на YouTube