HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

24 января 2023 г. 14:16

3 Полупонравилось и на этом всё.

Я неоднократно говорила себе - любовь к красивым обложкам до добра не доведёт. Ох, не доведёт. И вначале осени, когда в моих руках оказалось «Полусолнце» с впечатляющим оформлением, мне хотелось плакать от обиды. Японская мифология, интересная задумка, а сюжет не увлёк с первых страниц.

Как говорится, допрыгалась и вдобавок ко всему словила нечитун и очень тяжело из него выходила. Не знаю, в чём была причина: в книге или во мне, но так случилось. Книга с немым укором взирала на меня с полки и из ленты вконтакте. Она почти всем нравилась и я озадаченно хмурилась.

А со мной, что не так?

В общем, в конце декабря я решила дать ей второй шанс и на сей раз в аудиоформате. И знаете - это было лучшее решение.

Главы мирно потекли, и сюжет потихоньку предстал передо мной в лисьем обличии. Выросли горы и деревни, появились мифические существа. Замерцали в ночи глаза, предвещая неизбежные встречи и опасности. Я услышала мысли каждого героя и смогла проникнуться, даже к Рэйкен.

Однако я сомневаюсь, что смогла бы осилить книгу без аудиоформата и талантливых чтецов. Они очень хорошо передали атмосферу и чувства героев, их характеры.

Плюсы:

+Красивое оформление,

+Необычная задумка,

+Много мифических существ.

Минусы:

-Скучное и долгое начало,

-Непонятный финал (почему хэппи энд?)

Ох, у меня остались весьма противоречивые чувства. И это притом, что я обожаю японскую культуру и мифологию.

Если вдруг решитесь читать – не спешите покупать бумажную книгу, прочитайте ознакомительный фрагмент или прослушайте. А уже потом принимайте решение.