6 марта 2023 г. 16:07

2.5 Вас щедро накормят стеклом, нальют воды и предложат в десять раз больше стекла

Я начну, пожалуй, с плюсов книги, потому что дальше будет много ворчания. Её стоит читать тем, кто в восторге от азиатского сеттинга, от непростых взаимоотношений ёкаев, демонов, кицунэ, хого и богов. Также книга попадает в современные тренды - измены, предательства и возлюбленный демон прилагаются. Ну и ещё: в первой части ещё чувствуется средневековая Япония и особое обаяние от описываемого мистического приключения. Пожалуй, это всё.
Чем дальше я читал книгу, тем больше понижал оценку. В романе множество откровенно мрачных и депрессивных сцен, невероятных душевных страданий, напряжённых раздумий и терзаний - и это при том, что ни главная героиня, ни Шиноту симпатии не вызывают просто потому, что их главы написаны тяжеловесным языком. Ненадолго пробивается светлый лучик - главы от имени Коджи - но их, увы, в книге очень мало. Как и птичьего народа - с ними было бы интересно познакомиться намного подробнее, чем в романе, но всё внимание сконцентрировано на совсем ином.
А ещё здесь просто нереальное количество флэшбеков и огромный океан воды. Сюжетно эту историю можно было написать на 250 страницах и на этом закончить, но не растягивать на пятьсот с лишним! А чтобы "вода" в тексте была не так заметна, читателю предстоит на протяжении всей книги питаться "стеклом" - здесь просто зашкаливает счётчик безысходности и жестокости. Когда покажется, что уже привыкли к стилю и происходящим в произведении мрачным событиям, вам подадут новое блюдо, где "стекла" будет в десять раз больше, причём самых разных сортов. И вы, подобно Рэйкен будете пробираться и идти по опасному и острому маршруту босиком (кстати, почему вдруг в некоторых сценах она в обуви, если сказано, что предпочла другой образ жизни?) без проводника, кто мог бы поддержать за руку.
И если в первой части вы подумаете, что с флэшбеками покончено, то не заблуждайтесь: вторая целиком и полностью состоит из прошлого Рэйкен, а в третьей вам раскроют ещё несколько секретов прошлого. Причём мотивация главной героини совершенно непонятна: а почему она сразу всё не рассказала Шиноту? То, что он якобы был не готов, не оправдание: она всё выкладывает в момент, когда он ещё больше не готов понять, принять и смириться с правдой.
Развязка здесь тоже весьма жёсткая, причём даже боги, оказывается, равнодушны к происходящему: ой, да пусть сами без нас разбираются! В итоге Рэйкен целых сто лет зазря обманывает саму себя и играет в жестокие игры с самыми хрупкими и уязвимыми частями мироздания - человеческими душами. А это не каждый читатель способен простить. В общем, начиналось всё хорошо, но дальше история мне совершенно "не зашла", увы. Я даже в какой-то момент словил "нечитай", но уже жаль было бросать, когда до конца оставалось всего сто страниц.
5 из 10.