29 октября 2023 г. 15:15

2 Гордость или тупость? Вот в чём вопрос.

Иногда, должно быть место и плохим рецензиям, чтобы люди не наступали на те же грабли и не совершали таких же ошибок. И я сейчас не про то, чтобы выбирать книги по обложке и названиям. Я про книгу «Гордость», на которую я считаю не стоит тратить свое время.

Итак, начнём разнос сия произведения, хотя больше походит на фанфик, хоть издательство и старается презентовать красиво, как ретеллинг/ ремикс.

Девочка из неблагополучного района, но она души в нем не чает. Сама она темнокожая, как и автор и , вероятно, это и принесло ей популярность, ведь толерантность и все дела. Но мы сейчас забудем о толерантности и поговорим о книге. По мнению нашей героини хорошие только темнокожие, белых она недолюбливает, да в книги их и нет и богатых презирает. Создается ощущение, что если ты бедная и…

5 марта 2023 г. 21:27

честно говоря, я заказала книгу, только потому, что мне понравилось обложка. вот просто понравилась обложка. когда я взяла её для прочтения, я решила сначала изучить обложку и наткнулась на слова, что это ритейлинг гордость и предубеждение. и именно это победила меня на скорейшее чтение, потому что я просто обожаю этот культовый Роман.
но при чтении, я не то чтобы не сравнивала эти два романа, на меня реально затягивал сюжет, а также в нём есть и свои, отличающиеся от оригинала, повороты в сюжете. то есть только после того как я уже отложила книгу и пошла заниматься своими делами, я подумала по типу: "ого, сюжет реально похож, да и манера, и характер персонажей схожи, а также имена", или "обалдеть, у неё есть подруга и практически кузен с похожими именами", и тому подобное. Но несмотря на…

18 февраля 2023 г. 23:04

Я влюблена

Всем кто любит оригинал Гордость и Предубеждение.

Гордость, это внутренний мир, мы горды за то кем являемся, где живём и чем дышим

Зури чернокожая девочка из Бруклина, которая всю жизнь прожила на районе

В её жизни появляется Дарий Дарси, богатый парень и теперь он сосед напротив.

Читая книгу я наблюдала за жизнью Зури, за её чувствами, реакцией. Она как река, как водопад. И мне безумно понравилось представлять её окружение, все что описано в книге мне показалось живым.

Не буду ходить далеко, Дарси, ох уж этот подбородок его

Мне показалось что я вижу старую историю в современном мире, в мире темнокожих, 17 летних подростках у которых куча своих страхов, убеждений и проблем.

Я отдохнула с книгой, вообще не хотелось отрывать себя от чтения. Однозначно любовь.

Потому что гордость не…

29 января 2023 г. 11:19

4 Неплохо

Уже вторя книга-ремикс на классику в моей библиотеке. «Гордость и предубеждение» я читала лет 7 назад и не смогла разделить всеобщего восторга. Поэтому, получив эту книгу в подарок, даже подумывала о том, чтобы оставить ее непрочитанной.

Издание оформлено интересно (это первая книга от из-ва Popcorn). Надеюсь, что другие их книги тоже хорошие.

Конечно же, сюжет перекликается с первоисточником, но это произведение гораздо меньше по объему (здесь около 256 страниц). Интересное повествование, легкий приятный слог ждут вас при прочтении. Часто нашему вниманию представляются стихи, написанные главной героиней.

Мне книга понравилась больше, чем оригинал. В конце произведения в форме эссе Зури рассказывается о гордости – слове, вынесенном в названии.

21 ноября 2022 г. 14:41

3.5 «Гордость и предубеждение» в современной интерпретации. Перенеситесь на улицы Бушвика.

Что я могу сказать об этой книге точно, так это то, что вам обязательно захочется побывать в Бушвике, если вы еще не были!То, с какой теплотой главная героиня Зури отзывается о родном месте - просто заразительно!Хочется на деле увидеть своими глазами, побродить по улочкам, увидеть ту самую лавку с книгами…а может встретить такую же девчонку, о которой речь пойдет в этой истории!Если говорить коротко, то перед нами эдакий ретеллинг на «Гордость и предубеждение», но в современной интерпретации. Я бы сказала, что это идеальный вариант для подростков, кто не сильно тяготеет к классике, а тут на понятном, близком языке будет преподнесена любимая многими история!По сюжету нет особых расхождений, но читается достаточно свежо. Единственное, все таки история и правда больше рассчитана на тех, кто…

7 ноября 2022 г. 13:56

3 История о том, как два человека разных весовых категорий в денежном эквиваленте друг к другу чувства испытывать начали.

*здесь должно быть видео* - Она отказала мне. Сказала, что любит тебя. Думает, что любит тебя! - Да она не может любить меня! - Да я люблю тебя!

Короче говоря, мы отправляемся на улицы одного маленького городишки, где люди живут не бедно, но и шиковать возможности нет. Но тут спокойствие местных жителей нарушает приезд довольно зажиточной семьи, члены которой кажутся уж слишком пафосными на фоне окружающего. И все бы шло своим чередом, не нарушая плавного течения жизни, если бы не одно но. Любовь. Любовь и помеха, и спасение…

Если очень коротенько. Бойкая девушка из многочисленной семьи, где главенствует матриархат (а как может быть иначе, если в ней одни дочери и их целый выводок), положила глаз на одного из богатеев, заехавших в соседний глаз. Но, ох уж эти подростковые чувства. Тут все…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

15 августа 2022 г. 13:10

3.5 Папуля мне говорил не раз: не должна вся улица знать, что у тебя неприятности

Девушка по имени Зури очень дорожит родным городом - Бушвиком, где она живёт вместе с семьей. Зури планирует поступить в университет как и её сестра Дженайя, чтобы в будущем кардинально улучшить район, но вдруг в дом напротив въезжает семья Дарси, мгновенно отличившаяся своим огромным состоянием.

Девушка понимает, что у неё не может быть ничего общего с их детьми - высокомерным Дарием и радостным Эйнсли, но её сестра, приехавшая на каникулы, иного мнения. Дженайя признаётся в особой тяге ко второму брату, на что Зури лишь закатывает глаза: она не намерена делить родной Бушвик и сестру с новыми поселенцами.

Но любовь, как правило, зла, полюбишь и козла. На глазах читателя разворачивается целая драма, которой становится Зури.

Чувства - это эмоции, а эмоции переменчивы. Я ведь не ошибаюсь,…

9 сентября 2022 г. 21:54

5 Спойлер Колоритный ретеллинг классической истории о первой любви

Открыла для себя неожиданно прекрасный роман от Popcorn Books. «Гордость» Иби Зобои — это ремикс «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (так пишет в предисловии к своей книге сама Иби). Если коротко, то это история о жизни темнокожих подростков в современном Нью-Йорке. Но чтобы описать свои впечатления от этой книги, парой слов мне не обойтись. Рассказываю, что тут происходит.

Зури живет с родителями и четырьмя сестрами в городском квартале Бушвике, северный Бруклин, Нью-Йорк. Тут все знают друг друга, и ведут себя как одна большая семья. Соседи часто собираться вместе на вечеринки, устраивают барбекю прямо на улицах, поют, играют национальную музыку и танцуют под гулкие звуки африканских барабанов. Ситуация в районе начинает меняться, когда заброшенный дом через дорогу от Зури…

5 августа 2022 г. 18:42

Я получила свой экземпляр от издательства «Попкорн» взамен на честный отзыв.

О книге "Гордость" Иби Зобои можно сказать много хорошего. Это своего рода пересказ "Гордости и предубеждения" или, как называет его Зобои, "ремикс". Но вместо семьи Беннет у нас есть семья Бенитес, гаитянско-доминиканского происхождения, живущая в современном Бушвике, Бруклин. Вместо Элизабет Беннет у нас Зури Бенитес. Она волевая, горячо любит свою семью и соседей, но при этом она твердо стоит на своем, не любит перемен и (непреднамеренно) быстро осуждает тех, кто отличается от нее (о ней чуть позже).

Зури живет с родителями и четырьмя сестрами в городском квартале, где все друг друга знают и относятся друг к другу как к семье.