sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 марта 2021 г. 12:25

3 Не верю

Абсолютно бесполезная книга, так что, думаю, моя оценка даже завышена. Я вообще не понимаю, как можно кого-то учить читать книги? Устанавливать правила, принуждать читать в каком-то порядке, темпе … это же очень личное, это всё индивидуально, даже интимно, я бы сказала. И неважно, великая книга, классика классиков, или простое романтичное фэнтези. Каждый найдёт своё, кто-то в любовном романе, кто-то в древнем эпосе. Зачем пишутся таки опусы мне непонятно, ну хорошо, понятно, но всё равно обидно, что такие как я на них покупаются ;)

Несказанные речи. Личный моб.

2 апреля 2021 г. 07:49

0 Книга ни о чем

Много страниц текста о том, что все читают неправильно. И только автор знает и сможет научить вас читать правильно. Но нет.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

22 декабря 2020 г. 16:28

3 Искусство читать и сочинять - это освобождающее искусство

К этой книге я прицеливался давно, и, пока прицеливался, сам учился читать книги. В общем, решился прочитать. Читал долго, вдумчиво, следуя тем правилам, о которых пишет сам Адлер, останавливаясь на каждой мысли автора. Так вот, придерживаясь третьего правила, теперь я должен критиковать автора, потому что мне есть, что сказать. Вот и сделаю это в рецензии.

Сразу скажу: если бы не финальная глава, книга бы не оправдала ожиданий. Я рассчитывал как минимум узнать сакральную тайну чтения, или хотя бы получить алгоритм вдумчивого чтения. Второе, пожалуй, было реализовано, но по нижней границе. Алгоритм, данный Адлером, особо в комментариях не нуждается. Он прост и очевиден, в нем нет ничего сложного.

Вот он:

I. Анализ структуры книги
1. Определить тип и тематику книги.
2. Как можно более кратко…

2Trouble

5 января 2021 г. 23:00

3.5 Название обманчиво. дважды.

Желание закрыть эту книгу и никогда ее больше не открывать возникало у меня не единожды, пока я читала. Но поскольку я читала этот фолиант для обсуждения в книжном клубе, не заканчивать было неприлично. В итоге, дочитав её, я пришла к выводу, что для меня книга была все-таки полезной и вдохновляющей. А если из нее выжать 90% воды, то я бы вообще оставила ее своей настольной книгой. Если коротко - Адлер объясняет что большинство из нас читать не умеет , во всяком случае, по-настоящему, для понимания. Еще он объясняет почему так важно читать правильно, и особенно в применении к "великим книгам", а также дает свой список правил, как читать для понимания. Всё это достаточно интересно, и несмотря на то что книга написана в 40е годы, до сих пор актуально. Проблем у меня с этой книгой было…

8 января 2021 г. 00:05

Мой коллега поржал надо мной, когда увидел, что мне нужно прочесть 300 стр ради ответа «Берёшь и читаешь».Если серьезно, то книга скорее про то, как читать сложный нонфик типа Аристотеля или Гоббса (делая конспекты, сюрприз-сюрприз).

Тем, кто читает в своё удовольствие, я бы советовала просто загуглить принципы Адлера (больше ради любопытства). Тем, кто работает с гуманитарными науками, советовала бы прочесть — на этой книге как раз можно потренироваться делать те самые конспекты, следя за мыслью автора и формируя своё мнение.

5 января 2021 г. 02:29

5 Прекрасний посібник з вдумливого читання

Перш за все, треба сказати, що ця книга про читання текстів, що зазвичай сприймаються як важкі, але насправді є доступними для тих, хто вдумливо читає. Якщо для Вас читання – це просто спосіб приємно провести час і Вас не цікавлять тексти, що можуть чомусь навчити, то ця книжка навряд чи Вам сподобається. Втім, для вибагливого читача, який намагається сягнути вершин людської мудрості, вираженої у текстах філософів, ця книга стане справжнім помічником.

Також варто зазначити, що це друге, перероблене та доповнене видання книжки Адлера з читання. Я прочитав і версію 1940 року, і цю версію 1972 року. Методи, викладені у варіанті 1972 року більш опрацьовані. Тож раджу саме його.

Мортімер Адлер розділяє читання на кілька рівнів: від початкового до аналітичного й синтопічного. У цій книжці він…

TatKursk

10 октября 2020 г. 10:08

4 Привлекло заглавие книги!

В целом руководство по чтению великих книг мне понравилось, но очень мешала многоречивость автора, всё хотелось поскорее добраться до сути, до самого главного, ради чего и взяла в руки эту книгу. Но несколько первых глав автор усиленно много объясняет о самом чтении, что это такое, для чего оно нужно и т.д. и тому подобное, я уже хотела было бросить, но всё чего-то ждала того сокровенного, о чем ещё не знаю и надеялась узнать из этого руководства. Нет, совсем критичного в этом произведении ничего нет, пользу всегда можно извлечь из любого руководства, а это больше подойдет тем читателям, которые много читают научной и не художественной литературы, хотя и о последней будет сказано, но ничтожно мало и очень размыто по сравнению с научной, там всё перечисляется конкретно и по…

11 августа 2020 г. 16:37

1.5

«Как читать книги» Мортимер Адлер,  332 стр - отзыв о книге.

Мортимер Адлер - американский философ и педагог. Его книга "Как читать книги" излагает основные правила чтения нехудожественной, художественной и СМИшной литературы.

Большая часть книги посвящена технике чтения нехудожественной литературы. Приводятся примеры книг Ньютона, Аристотеля, Маркса и прочих.

Основная идея - это глубокое прочтение "великих книг" (список составлен автором) с подробным анализом во время и после чтения. Понимание именно этих книг, со слов автора, послужит стартом понимания любой литературы.

Утверждения не подкрепляются ни исследованиями, ни фактами. Никаких цифр и статистических данных, ссылок на других авторов. Хотя сам автор утверждает, что один из показателей хорошей книги - это объективная аргументация.

⠀…

OlaBookLover

26 марта 2020 г. 09:24

Одна моя подруга отметила, что странно филологу держать на полке книгу с названием «Как читать книги». Не этому ли меня учили в университете? Как оказалось, предела совершенству нет, и я не только с удовольствием прочитала книгу, но и подчерпнула из нее массу ценного.

Как видно из объема книги, автор решил обстоятельно подойти к проблеме чтения. И начал как будто бы издалека. Первая часть книги – приговор образованию. Адлер описывает современные ему (первая половина XX века) проблемы американских школ. Надо отметить, что во многом они похожи на сегодняшние проблемы в российском образовании.

"Нас делают образованными, но неграмотными. Если бы школы добросовестно выполняли свою задачу, в появлении этой книги вообще не было бы необходимости".

Вывод автора довольно радикален: школа не нужна,…

25 мая 2020 г. 13:52

Для того, чтобы написать хорошую рецензию на эту книгу, мне надо прочитать её раза 3-4, поэтому я почти сразу поняла, что зря я её взяла в игру, где срок написания рецензии составляет всего месяц. О написании рецензии и вообще "вступлении в диалог" с автором, Мортимер Адлер пишет в четырнадцатой главе. Такого рода рецензии, подчиняющейся особым правилам (вроде бы, очень логичным и как будто очевидным, но в то же время для большинства людей не очевидным вовсе), у меня не выйдет после первого прочтения. Однако кое-что я попробую написать и, возможно, буду редактировать со временем, потому что работа с этой книгой для меня отнюдь не закончилась, она только началась. "Как читать книги" - это обширный и очень подробный труд, где, в первую очередь, рассматривается проблема чтения, во вторую -…