4,1

Книга о приемах и навыках рационального чтения, психологических основах восприятия и усвоения текста. Одно из первых и, вероятно, самых лучших и доступных самому широкому читателю, руководств по…
Издательство: Наше Завтра

2 февраля 2024 г. 13:43

4 Как читать книги для самообразования. Сергей Поварнин

Цитата:

Не понять книги – беда, а превратно понять ее – беда еще большая.

Впечатление:

И так, эта книга на книжно-психологическую тему, но, наверное в диссертацию она не пойдет, только в качестве ознакомления с темой и формированием опыта к определенным вещам.

Собственно, книга "случайно" попалась мне в аудиоверсии на ютюбе, слушается она прекрасно, скажу Вам, не совсем я согласна, но стоит учесть, что человек писал свою брошюру аж в 1924 году, все изменилось я бы сказала 100 раз уже :) так, что основная суть передается очень хорошо.

Стоит обратить на название на перевыпущенную книгу автора, название и звучит оно так: "Искусство спора. Как читать книги" ( ее себе и прикупила в домашнюю библиотеку), где первая часть начинает играть другими красками и на книгу смотришь другими глазами,…

Основные мысли:
Чтение может быть вредно: при неправильном чтении человек лишает себя тех преимуществ, которые дает «правильное» чтение, есть прямой вред от «дрянных» книг (пошлые, бульварные книги), телесный и душевный вред от «неправильного» чтения (головные боли, неврозы, неврастения, ослабление воли, способности размышлять);
Основное правило чтения: способ чтения зависит от цели чтения и всецело ею определяется;
Выделяют следующие цели чтения:
 низшая группа: чтение для развлечения, «убить» время, чтение «чтобы заснуть»;
 высшая группа: чтение для осведомления, «воодушевляющее» чтение, чтение крупных литературных произведений (для расширения мировоззрения), чтение для изучения какого-либо вопроса, чтение для самообразования;
Основные способы чтения (автор по видимо использует три разные подхода к описанию одного и того же):
 Первая группа: перелистать книгу, просмотреть книгу (основные мысли, факты и т.д.), выборочное чтение (чтение с пропусками), полное чтение без особой работы над материалом, чтение «с проработкой».
 Вторая группа: пассивное чтение (отдаемся на волю автора), активное чтение (критиковать автора, оценивать его мысли, делать собственные выводы).
 Третья группа: поверхностное и углубленно чтение.
Возможные задачи образования:
 Стремление к знанию;
 Потребность к углублению мировоззрения (стремление понять жизнь, разобраться в ней, правильно жить и действовать);
 Быть настоящим специалистом;
 Принести больше пользы обществу;
Основные условия для книжного образования:
 Приобретение суммы сведений из области науки, техники, искусства;
 Развитие и углубление душевных сил (мышление, воображение), способностей, характера;
Отличие образованного от необразованного: систематическое отчетливое мышление.
Работа над книгой включает:
 Понимать главную суть;
 Оценить мысли автора (согласиться или не согласиться, ответы на вытекающие вопросы, выводы, критика);
 Следить за ходом мысли автора (методы и способы исследования, доказательства, объяснения);
Навыки проработки книги:
 Сосредоточиться на чтении;
 Выжимать самую сущность, отбрасывая детали;
 Охватывать мысли автора вполне ясно и отчетливо;
 Мыслить последовательно и осторожно;
 Воображать ярко и отчетливо переживая прочитанное.
Вдохновляющие книги читают пассивным чтением, чтобы впитать в себя мысли и настроения. После прочтения необходимо подумать как импульсы, побуждения, стремления применить в своей жизни.
Чтение произведений искусства – в первый раз пассивное чтение, в последующие разы - чтение с проработкой.
Пускайте, где надо, вовсю свое воображение.
Настоящее переживание и понимание художественного произведения возможно только при перечитывании.
Предварительное ознакомление с книгой дает лучшие результаты (от общего к частному).
Обычно главную мысль книги можно найти в предисловии, оглавлении, введении, заключении.
Главные задачи проработки научной книги:
 Правильно и отчетливо понять;
 Мысли и сведения из книги должны отработать в нашем уме, психике;
 Должна быть произведена оценка ее содержания;
Основные условия понимания книги:
 Достаточная подготовка (необходимо учитывать сложность книги);
 Понимание иностранных слов и научных терминов;
 Умение вникать в читаемое.
Мысли возникающие по поводу книги необходимо записывать (записывая мысль мы ее формулируем в точной и отчетливой и краткой форме, что дает нам возможность ее запомнить);
В каждом доказательстве есть 3 части: тезис (мысль которая доказывается), аргументы (основание в поддержку тезиса), связь между тезисом и аргументами.
Что нужно чтобы обладеть книгой как единым целым:
 Постараться кратко и точно (желательно письменно) сформулировать главную мысль книги;
 Постараться восстановить в памяти схему ее содержания;
 Если велись конспекты по главам, переработать их в конспект всей книги как единого целого;
 При наличии предметного указателя перепроверить свое понимание основных мыслей автора по этому указателю;
После прочтения книги с проработкой важно прочитать книгу на ту же тему, но противоположного направления (что недостаточно ясно сказано в одной книги, может быть яснее изложено в другой, сведения из одной книги дополняются сведения из другой).
Для глубокого изучения книги ее необходимо перечитывать.
Краткий конспект книги включает:
 Выделение из книги всего основного, существенного;
 Связное его изложение (письменно).

ISBN: 978-5-6047292-6-7

Год издания: 2022

Мягкий переплет
60 страниц
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Кураторы

2 февраля 2024 г. 13:43

4 Как читать книги для самообразования. Сергей Поварнин

Цитата:

Не понять книги – беда, а превратно понять ее – беда еще большая.

Впечатление:

17 февраля 2024 г. 17:18

5 ֍֍֍ СИЛА ВООБРАЖЕНИЯ, или ЧТЕНИЕ — ТРУД И УЧЕНИЕ ֍֍

"Способ чтения зависит от цели чтения и всецело ею обусловливается."

« Уметь воображать, пускать, где надо, воображение «вовсю» – значит беспредельно расширять свой маленький опыт, включая в себя опыт человечества.» (Сергей Поварнин. «Как читать книги для самообразования». 1924)
«Читать с наименьшим усилием, с наименьшим напряжением мысли и воображения – вот нередкая склонность. И она – величайшая помеха при чтении.» (Сергей Поварнин. «Как читать книги для самообразования». 1924)

Репринт (англ. reprint — перепечатка) одной и той же книги Сергея Поварнина (1924 года) выходит под различными заголовками: «Как читать книги» и «Как читать книги для самообразования». А ведь, если вдуматься, то смысл идеи темы должен измениться, если изменить заголовок. Поэтому, читая ту, что «для…

Подборки