14 января 2023 г. 03:45

5 Литературная пиньята от короля ужасов

Уже давно ясно, что все существующие сюжеты в литературе или кино придуманы (на самом деле заимствованы) Шекспиром, а до него Гомером и другими греками. В связи с этим важно не что придумано , а как рассказано.
"Билли Саммерс" одно из подтверждений того, что Король лучший рассказчик. Банальный сюжет о "последнем деле", который сам Билли знает "от" и "до", становится полифоничным триллером-исповедью, сравнимым с работами Достоевского.
Роман включает в себя сразу два повествования, о наемном убийце Билли Саммерсе и его автобиографию до событий романа. Герой у Кинга получился как всегда живым, чему способствует манера самого Кинга даже авторский голос  заставлять звучать в соответствии с персонажем вокруг которого строится текст, отчего мы имеем не столько пересказ событий, сколько точку…

16 февраля 2023 г. 21:56

5 Снова на высоте

Добавлю в свой список любимых произведений Кинга!!!

MyWorldBook

Диванный критик

10 декабря 2022 г. 04:36

Если честно, абсолютно ничего не ожидала от позднего творчества Кинга. Думала, что будет неинтересно. Поэтому долго откладывала новинку. Но зряяя! Осталась в безумном восторге. И в этой книге Кинг похож на себя, как мне показалось, когда писать 11/22/63. То есть, это книга не с кучей страшилок, выдумок безумных. Я совсем не могла оторваться от книги, перестать думать о читаемой истории. В общем, мой дикий восторг и любовь к данному произведению и великому королю ужасов, в очерндной раз.

30 ноября 2022 г. 01:05

4 Последняя история про последнее дело

В последние несколько лет создается ощущение, что Стивен Кинг уже исписался и пишет по контракту, когда он должен что-то написать. Он больше не пугает, повторяется и спекулирует на своих старых сюжетах, но по-прежнему виртуозно рассказывает нам истории, от которых сложно оторваться. Это лишь одна из причин, за что я его люблю. А еще люблю за просвещение своих читателей: столько полезной информации и мелочей, описывающих эпоху, которые заставляют порою ностальгировать, особенно в последних его произведениях. Хотя все его книги как энциклопедии времени и эпох США. Например, где еще вы узнаете, что красные штаты в США - это голосующие за республиканцев? Только в учебниках. А что касаемо массовой культуры? Вы знали, что та самая ведьмочка Сабрина из вселенной Ривердейла? До прочтения "Билли…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 октября 2022 г. 15:56

5 утомительное дело - быть идеальным убийцей

Хотя Кинг и заслужено зовется «Королем ужасов», он давно уже предпочитает не пугать, а увлекать. Любая книга Кинга в первую очередь о людях. И «Билли Саммерс», конечно же, не исключение.

Представим себе наемного убийцу. Классического, принципиального, из тех, кто умеет бесследно исчезать. Я представляла себе Леона, хотя Билли куда лучше удаются социальные связи. Билли убивает только плохих. И, получив новый заказ, он дает себе зарок: «Это последнее дело». Но все мы знаем, что последние дела не бывают простыми.

Это дело особенное — Билли предстоит жить в предполагаемом месте убийства, втираться в доверие к жителям, претворяться гениальным писателем, которого издатель буквально усадил писать роман. Иронично, ведь кажется, что книга ждала Билли всю жизнь. И ему действительно есть что…

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

7 октября 2022 г. 09:56

3 Саммерс - благородный киллер

Я очень люблю книги Стивена Кинга. Он у меня так называемый «автопокупаемый автор». Я специально оставляю непрочитанные книги, чтобы не прочитать все все за месяц. Но видимо Билли Саммерс попал не в то настроение. И вроде перерыв делала, но увы книга не сильно понравилась. Осталось ощущение, что  я посмотрела один из многих приключенческих голивудских боевиков, где благородные плохиши мстят мафиозникам. Начало было чудесное - жизнь Билли в маленьком городке среди простого народа, а потом началось…великое мщение бывшего морпеха. Не мое, вот максимально не мое. И слишком предсказуемо, и не очень интересно.

18 декабря 2022 г. 13:58

5 Классический Кинг (Версия 3)

Очередная книга "Короля Ужасов" как его когда-то называли, которая весьма неплоха.

Вообще все книги Кинга можно разделить на 3 группы: Ужастики, или лучше сказать психологические триллеры. Ведь по сути, книга не может сильно напугать, как кино или видео игры. Но Кингу это удаётся делать иначе - такие книги как: Стивен Кинг - Под Куполом , Стивен Кинг - Жребий Салема или Стивен Кинг - Сияние. Том 1 порой жутко читать, ведь ему удается настолько мерзко, натурально, и отвратительно представлять какие то события и особенно людей, что становится просто страшно от того, насколько чёрным бывает этот мир, какие в нем бывают люди. это может быть на самом деле, в реальности а не только на страницах книг...

Вторая версия Кинга - это откровенно слабые романы, и небольшие рассказы, о которых…

16 декабря 2022 г. 01:25

5 Увлекательное чтение

У перечитать всего Кинга, но как-то он меня меня манит, и я несусь как лошадь, и слушаю или читаю его опять.
Спящие красавицы меня разочаровали, видимо не моя чашка чая, как говорят британцы. А вот Билли меня покорил.

24 декабря 2022 г. 14:56

4 Чуть-чуть не дожал...

я не могу сказать, что являюсь фанаткой Кинга, большинство его книг я даже не читала, но самые популярные люблю)
эта книга сравнима для меня, наверно, с "Долорес Клейборн", страшная история, которая могла случиться на самом деле.
не могу сказать, что я в восторге, но мне понравилось. конечно, военные описания, немного затянуты, но в целом, заскучать я не успела.
и да, я ждала другого финала...

5 декабря 2022 г. 07:11

3.5 «Вряд ли женщина способна полностью восстановиться после изнасилования. Всё равно остаются шрамы, и иногда эти шрамы ноют. Наверное, они ноют даже спустя годы – десять, двадцать, тридцать лет» — роман «Билли Саммерс».

Роман «Билли Саммерс» издан в 2021 году в США, моё внимание привлекло не только из-за того, что книга вышла из под пера Стивена Кинга, но из-за того, что книга стала последней официальным изданием на русском языке из-за политических взглядов автора, прекратившего сотрудничество с российским издательством.

Сюжет повествует о Билле Саммерсе, в прошлом военном, с непростым детством, найдя свою профессию в роли наёмного убийцы в повседневной жизни. И решает завязать с этой профессией, взяв последний заказ в своей карьере. Но последний заказ оказался не совсем простым.

С первых страниц книги, нас погружают в гущу событий и сразу к главной ветке сюжета, например в отличии от романа «Мистер Мерседес», где автор постепенно вводил читателя в сюжет. Повторюсь, возможно, связанно ли это с возрастом…