tanuka59

4 января 2023 г. 00:20

Поклонникам ужасов, а также тем, кто любит исследование тонкой грани между реальным и нереальным, которое так хорошо удавалось Стивену Кингу, здесь искать нечего. Единственный ужас, который вы найдете в этой книге - это плохие люди и поступки, которые они совершают.

Наверное, не многие авторы могут себе позволить использовать «заезженную» до безобразия фабулу и быть уверенным, что его роман всё равно будут читать. Потому что все знают, что если речь идет о «последнем задании» киллера, после, которого он планирует уйти на покой, то оно обязательно пойдет не по плану.

Билли Саммерс - бывший морской пехотинец, ветеран войны в Ираке и один из лучших снайперов в мире. После службы в армии, он видит единственный способ использовать свои навыки стрельбы, чтобы заработать деньги - стать наемным…

18 февраля 2023 г. 21:57

5 Спойлер Книга шла почему то долго, но только до появления девушки...

Для начала немного о самой книге: в книге нет ни капли мистики, что совершенно не похоже на Кинга, книга с интересной концовкой (лично я именно такой не ожидала)
Теперь о том как прошло чтение этой книги мной:)
Книга правда читалась очень долго, почему то. Конечно может быть виной этому то, что я очень хотела эту книгу и у меня были очень большие ставки на неё. Но после появления девушки Элис, я втянулась в эту историю и погрузилась в неё с головой и в итоге оставшуюся её часть прочитала на одном дыхание. В заключение скажу, что книга прекрасна, всем советую)

Maxim_Tolmachyov

1 ноября 2022 г. 02:29

5 Зло в борьбе со злом побеждает и проигрывает

Стивен Кинг радует своими литературными экспериментами. В очередной раз качественное чтиво о наемном убийце. Философские вопросы о борьбе зла со злом ))

Мне понравилось как всегда. Страниц много, но читается на одном дыхании. Роман о том как отдельно взятое зло проходит свой жизненный путь от детства до смерти, вроде бы по законам жанра оно наказано, однако, все не так чтобы уж однозначно)) короче Стивен не тривиален. Рекомендую к прочтению

19 февраля 2023 г. 22:14

4.5 Хорошая книга, хоть и с клишированным, но с интересным сюжетом

Данная книга была прочитана мной буквально за неделю (читал её по возможности) и остались после неё только тёплые эмоции и чувства. Огромное преимущество «Билли Саммерса» в том, что в нём очень много действий (что является для меня приоритетным при оценивании книги), но в то же время описание различных сцен не давало мне заскучать. Чувствуется, что книга написана профессиональным автором, ну и конечно же видно, насколько Кинг меняется, растёт или же падает от одной написанной книги к другой. В данном случае я не могу сказать, что книга плохая, наоборот, она очень интересная. Да, непохожая на все остальные книги автора, да, имеет достаточно стандартный сюжет, но по-моему мнению даже клишированный сюжет нужно уметь написать интересно, что Кингу несомненно удалось. Персонажами проникся, в…

22 февраля 2023 г. 12:37

Сложно сформулировать, не намекая на развязку.

В целом, очень неплохая книга. Начало написано, преимущественно короткими и простыми предложениями, затем текст становится привычнее, как бы подражая главному герою повествования. Наверное, получится неплохой фильм с каким-нибудь Мэттом Дэймоном в роли Билли Саммерса ))

Рекомендую к прочтению в качестве легкого детективного чтива.

AnaRayne

7 января 2023 г. 20:07

Билли Саммерс – хороший человек. Да, он работает киллером и убивает людей… но только плохих людей, такой у него принцип. Сам себя Билли хорошим не считает, но для Элис, девушки, которую изнасиловали трое подонков, он становится самым настоящим героем, а ещё дорогой в новую жизнь и к новой – а может быть, просто настоящей – себе.

Это самый неспешный и размеренный роман Кинга. В нём не так уж много событий, а, казалось бы, главное из них – последний заказ Билли Саммерса – происходит в середине… и вот как раз после него начинается то, за что я полюбила эту книгу, пожалуй, даже больше масштабного «Противостояния», леденящего душу «Оно» и многих других историй, больших, насыщенных событиями, сложными образами и психологической глубиной. «Билли Саммерс» только на первый взгляд кажется простым и…

profi30

28 декабря 2022 г. 21:04

Книга нашпигована продакт-плейсмент, впихнуть которую и являлось основной задачей автора. Естественно, от этого страдает сюжет и все прочее. Не примул автор приправить роман политикой, совершенно не уместной в контексте, но видимо полезной для пиара. Главные герои ходульные и трафаретные, сюжетные ходы совершенно нереальные, на грани фантастики. Может быть, как сценарий в руках хорошего режиссера он и заиграет.

14 января 2023 г. 03:45

5 Литературная пиньята от короля ужасов

Уже давно ясно, что все существующие сюжеты в литературе или кино придуманы (на самом деле заимствованы) Шекспиром, а до него Гомером и другими греками. В связи с этим важно не что придумано , а как рассказано.
"Билли Саммерс" одно из подтверждений того, что Король лучший рассказчик. Банальный сюжет о "последнем деле", который сам Билли знает "от" и "до", становится полифоничным триллером-исповедью, сравнимым с работами Достоевского.
Роман включает в себя сразу два повествования, о наемном убийце Билли Саммерсе и его автобиографию до событий романа. Герой у Кинга получился как всегда живым, чему способствует манера самого Кинга даже авторский голос  заставлять звучать в соответствии с персонажем вокруг которого строится текст, отчего мы имеем не столько пересказ событий, сколько точку…

16 февраля 2023 г. 21:56

5 Снова на высоте

Добавлю в свой список любимых произведений Кинга!!!

MyWorldBook

Диванный критик

10 декабря 2022 г. 04:36

Если честно, абсолютно ничего не ожидала от позднего творчества Кинга. Думала, что будет неинтересно. Поэтому долго откладывала новинку. Но зряяя! Осталась в безумном восторге. И в этой книге Кинг похож на себя, как мне показалось, когда писать 11/22/63. То есть, это книга не с кучей страшилок, выдумок безумных. Я совсем не могла оторваться от книги, перестать думать о читаемой истории. В общем, мой дикий восторг и любовь к данному произведению и великому королю ужасов, в очерндной раз.