30 ноября 2022 г. 01:05

4 Последняя история про последнее дело

В последние несколько лет создается ощущение, что Стивен Кинг уже исписался и пишет по контракту, когда он должен что-то написать. Он больше не пугает, повторяется и спекулирует на своих старых сюжетах, но по-прежнему виртуозно рассказывает нам истории, от которых сложно оторваться. Это лишь одна из причин, за что я его люблю. А еще люблю за просвещение своих читателей: столько полезной информации и мелочей, описывающих эпоху, которые заставляют порою ностальгировать, особенно в последних его произведениях. Хотя все его книги как энциклопедии времени и эпох США. Например, где еще вы узнаете, что красные штаты в США - это голосующие за республиканцев? Только в учебниках. А что касаемо массовой культуры? Вы знали, что та самая ведьмочка Сабрина из вселенной Ривердейла? До прочтения "Билли Саммерса" я не знала, представляете!

Люблю Кинга еще и за десятки отсылок к литературным произведениям и их авторам. "Билли Саммерс" начинается с упоминания Эмиля Золя и его "Терезы Ракен". Кинг сравнивает Золя с "Диккенсом из ночных кошмаров" и одновременно называет помесью "крутых детективов" Дж.М.Кейна с комиксами-ужастиками 50-ых". Далее идет Томас Гарди - к слову, это любимый писатель главного героя (далее ГГ). Билли притворяется "туповатым", но очень много читает, и одно время даже мечтал стать писателем, однако дальше мечтаний дело не пошло. Как и у меня. В детстве я писала много рассказов, и всё в стол. Стеснялась, боялась осуждения. Сейчас это чувство культивировано глубоко внутри меня и сделать первый шаг очень сложно. Потом Кинг вскользь вспоминает Хэммингуэя, Киплинга, Фолкнера, Макьюэна, Уайльда, Киза, роман "1984", даже "Бесконечную шутку" Уоллеса в контексте того, что ГГ ее так и не одолел. Мне, кстати, родители на день рождения подарили этот огромный талмуд, прочитать который будет для меня как вызов самой себе. А еще, походу Стивен Кинг решил объединить "Билли Саммерса" с "Сиянием" в одну вселенную: в одной из глав упоминается сгоревший отель "Оверлук" где-то в горах, где водятся приведения. Любопытный момент, однако.

Прощу прощения за такое длинное отступление.
Итак, герои часто упоминают Трампа, движение Me too, а в одной из глав говорится, что "через полгода Америку и весь мир захватит отбившийся от рук вирус". Это дает нам понимание о том, в какое время происходят события - доковидная эпоха, 2019 год. Кстати, Кинг очень не любит Трампа, говоря про него, что "в мире, где мошенник может стать президентом страны, возможно всё..." ГГ смотрит Нетфликс, увлекшись сериалами и удивляется, что "на свете столько книг, а сериалов оказывается не меньше". Он работает киллером, убивая плохих парней. Реально плохих парней, без кавычек, чтобы спокойно спать по ночам, и чтобы совесть была относительно чиста. В один прекрасный момент Билли решает уйти в отставку и его последним делом становится заказное убийство "действительно плохого парня", за которое он получит аж 2 млн долларов! Чтоб вы понимали, обычно за работу ему платили несколько десятков тысяч, а тут... по-настоящему можно уйти от дел и зажить новой жизнью, причем безбедно, до самой старости. Ему придумывают псевдоним и легенду, снабжают всем необходимым - вплоть до дома, где он будет жить, арендуют помещение для "работы". Ведь теперь он, ни много ни мало - начинающий писатель! Теперь ГГ не только смотрит Нефтликс, но и пишет книгу на Макбуке. Давняя мечта Билли может воплотиться в реальность - писательство увлекает его с головой, ему хочется писать и писать. Он втирается в доверие к офисникам, подружился с соседями, готовит путь отхода после завершения дела. Но что-то не дает ему покоя: во всех фильмах "последнее дело" пахнет жареным, вот и у него чуйка дает о себе знать. Время идет, книга пишется, а сподвижек в деле практически никаких. От него что-то скрывают? Планируют устранить или подставить? И всё же момент приходит - "чек в пути" - что означает, скоро Билли нужно будет браться за винтовку. В день Х нет дождя, пуля идеально достигает своей цели, наш наемник без проблем скрывается с места преступления. Однако, он не зря переживал: обещанных миллионов он так и не получил. Ожидаемо? Конечно, ведь его действительно планировали убрать после завершения дела. Потому что сначала пропадает Джорджо - его подставной литагент, а затем совершает суицид и Хофф - козел отпущения в этой игре. На первом плане остается только он - Билли Саммерс, наемный убийца, чье "последнее дело", по сути, провалилось. Он решает схорониться на какое-то время, продолжает писать книгу, но приключения его так и не оставляют...

Поймала себя на мысли, что читаю-читаю, вроде что-то происходит, но сюжет не движется. Где неожиданные повороты сюжета? Почему ты нас больше не пугаешь, Кинг? Где всё, чего мы так ждем от твоих книг? Мне этого очень не хватает в "Билли Саммерсе". Кинг еще слишком много внимания уделяет написанию книги главным героем, посвящая ей целые подглавы. Возможно, таким образом он рассказывает нам историю ГГ. Не знаю. Мне интереснее было читать про "экзистенциальную парочку" Билли и Элис. Особенно, когда он поехал мстить её обидчикам. Интересно, будет ли она страдать от стокгольмского синдрома? По сути, он ее спас, и не держал силой - Элис сама приняла решение остаться с Билли. Часть про их взаимоотношения и их приключения мне понравилась больше всего в этом романе. А вот концовка грустная, но претензий к ней нет.

Была ли мистика, в итоге? Спросите вы. Была! Самую малость.

Однако же я готова всё простить Стивену Кингу. Мое читательское сердце принадлежит ему. То, как он говорит со своим читателем, больше не говорит никто. Его манера изложения, повествование, его слог - прекрасны. Роман понравился, последние главы проглотила залпом.

Прочитано в рамках флешмоба по "Выбору читателей 2022".