27 января 2024 г. 23:21

5 Искала медь, а нашла золото)

Не возлагала особых надежд на эту книгу, но в итоге, дойдя до благодарностей на последних страницах, чувствую разочарование - неужели все? Мне надо еще.

Очень теплая, душевная история про семью и любовь. Также здесь поднимаются довольно важные темы -  абьюзивные отношения, газлайтинг, ошибки судебной системы.

И вроде бы уже с самого начала знаешь исход книги, но все равно читается запоем, не хотелось отрываться от этой книги ни на минуту, даже несмотря на то, как тут оформлены некоторые диалоги - так, как будто это не книга, а сценарий, а я их не очень люблю.

Планирую в дальнейшем почитать что-нибудь еще от этого автора)

Источник

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 октября 2023 г. 21:49

2 Спойлер Это было утомительно

Пусть выбор мой вас не удивляет, дамы и господа, я вам сию же минуту всё объясню, в меру своих скромных возможностей. Книга сия на слуху уже не один год и давно успела набить оскомину. Потому моя осведомлённость об этом образчике третьесортных любовных романов - вовсе не чья-то глупая шутка. Что более удивительно, так это подспудно преследующая меня прихоть заглянуть на страницы под, кстати говоря, вполне симпатичной обложкой.

Моё влечение зиждется на приземлённом чувстве полнейшего ужаса, стоит мне только представить подобную ситуацию вживую. Жить в одной квартире с совершенно незнакомым человеком, за действиями которого ты даже не в состоянии проследить, ведь вы и мельком не пересекаетесь в течение дня! И это я ещё не упоминала отвратительнейшую необходимость спать в одной с ним…

PetiteSoeur

12 декабря 2023 г. 02:45

Корни автора выдает "О'"в начале фамилии - сразу возникают мысли о чем-то легкомысленном, задорном, весёлом: с пинтой эля, джигой до упаду и четырехлистным клевером на картузе. И хоть действие книги происходит в Лондоне, характеры честных, бесхитростных дублинцев, горой стоящих друг за друга, будто прячутся под одеждой суровых англичан, ожидая момента, чтобы подмигнуть читателю. Для меня роман Бет О'Лири совсем не английский - возможно, я перечитала Ахерн, но атмосферой эта книга напомнила ее ирландские истории.

Несложная, но оригинальная завязка (жильцы делят квартиру посменно), добродушный юмор, неравнодушие к горю ближнего, тепло и человечность в отношениях между друзьями и влюблёнными. Да, в духе классических ромкомов, но так приятно уйти от политики, насилия, ЛГБТ-темы, феминизма и…

LissaR

17 ноября 2023 г. 10:29

Почему-то была уверена, что читала что-то у автора. Возможно, это связано с тем, что Бет О'Лири трудится на поприще романтичных историй, которых сейчас очень много. Особых отличий от других авторов я не заметила. Читала и лучше, и откровенно хуже. Книга средненькая во всех смыслах. Идея основы сюжета довольно интересна, хоть и не нова. Герои проживают в одной квартире, ни разу друг с другом не встретившись. Это, конечно, немного притянуто за уши, но допустим, что такое может быть. Само их общение по запискам, несмотря на странность такого общения в век интернета, было довольно мило. Наши герои -Тиффи и Леон - узнают друг друга только по этим запискам, которые они пишут, не думая о том, что о них подумают, они естественны, и, наверное, поэтому проникаются друг к другу доверием и…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:17

Книга не отпускала меня с первых страниц. Эта история поглотила меня.

Мы увидим Тиффи и Леона, которые невольно оказываются соседями по квартире.

Леон работает в хосписе, ухаживая за его жителями, проводя на работе каждую ночь.

Тиффи работает редактором в издательстве и работает днем.

Один живет в квартире днем, а другая ночью. И соседи вообще не пересекаются друг с другом. Да они даже не виделись и ничего не знают из личной жизни соседа.

А потом они начинают общаться с помощью записочек, оставляя их по всей квартире.

Оба героя вызвали симпатию, и чудаковатый Леон, преданный семье, каждую минуту переживающий за брата, который угодил в тюрьму. И Тиффи, еще более своеобразная, яркая и энергичная, и очень эмпатичная.

Их роднит и доброта, оптимизм, чуткость и желание бескорыстно помогать…

22 декабря 2023 г. 18:08

4 Биполярка, абьюз и недосекс

Книга давно была в моём TBR списке, но я зря обходила её стороной. Забавный ромком с щепоткой на подумать — то, что я люблю!

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: после расставания Тиффи арендует квартиру у Леона. Но при одном условии — не пересекаться: Леон приходит днём, уходит вечером; Тиффи приходит вечером, уходит днём. Единственное, как они начинают постепенно узнавать друг друга, — записки на холодильнике.

Давайте честно: идея — бомба! Реализация супер: неожиданные, яркие и запоминающиеся герои; интересные диалоги. Главы чередуются: то от Тиффи, то от Леона. Это разбавляет насыщенность одним персонажем, впечатления меняются. Автор создал героев с нетипичными работами, поэтому любопытно читать, узнавать…

Ivkristian

30 августа 2023 г. 12:43

4.5 Забавный способ узнать человека - несколько месяцев кряду черкать друг другу несколько строк.

Зацепила необычная завязка истории. Леон и Тиффи ни разу не встретившись, начинают жить в одной квартире, деля всё её пространство, включая кровать. У них противоположные рабочие графики, поэтому им удается не пересекаться долгое время и только внешние изменения квартиры дают понять, что здесь живут двое совершенно разных людей, которых в обычных обстоятельствах сложно представить вместе. И, возможно, так всё оставалось бы, если бы одна записка о еде не подтолкнула к тому, что наши герои стали переписываться.

Одна записка, вторая, третья и вот уже сложно найти начало разговора за ворохом новых. Так зарождается приятельство, а за ним и дружба. Ни разу не увидевшись, они понимают друг друга, как никто другой, угадывая по поведению, по тому, что приготовлено слишком много еды или ещё каким…

25 января 2024 г. 12:19

4 До чего может довести обмен записками?

Знакомство взбалмошной и яркой Тиффи и серьезного и принципиального Леона.

Как говорится противоположности притягиваются! Что мне понравилось в книге, так это идея самого знакомства, как могут сблизиться люди, с помощью пары слов, оставленных на стикерах.

Тиффи не в первый раз расстается со своим бойфрендом, в поисках съемного жилья она находит идеальный дешевый вариант! С вечера до утра и плюсом выходные - квартира в полном распоряжении Тиффи. С утра до вечера - квартира в распоряжении Леона. Именно так начинается удивительная история каждодневной смены постельного белья :)

Тиффи девушка хаус, любит яркие цвета и пить кофе, она работает в онлайн-журнале и хочет писать статьи на серьезные темы, в то время как начальство требует большого охвата и хайповых заголовков.

Леон работает медбратом в…

10 декабря 2023 г. 15:45

4 Доверие ключ к счастью

Несмотря на то, что романы - это в основном «легкие» произведение, первые страницы этой книги дались мне тяжело. Не знаю проблема это в повествовании автора или в моей рассеянности…

Но спустя десятки страниц мне уже стало интересно и я вошла в «книжный кураж».

Довольно не банальная история, затрагивает темы абьюза и газлайтинга в отношениях

!читайте с осторожностью!

Приятно узнавать как герои справляются со своими трудностями благодаря поддержке друзей и близких.

Яркий и сладкий финал вам обеспечен.

Книга читается быстро и легко, пришлось ,как и всегда, пожертвовать одной бессонной ночью, чтоб узнать как Тиффи обретает свое счастье.

11 сентября 2023 г. 11:25

4 Иногда просто случается счастье.

Давно эта книга была на задворках мозга - интересная аннотация, надо бы прочитать. В очередной раз увидев её в книжной ленте, решила: пора.

Два героя романа, Тиффи Мур и Леон Туми, делят одну квартиру на двоих. При этом они даже ни разу не встречались. Как так, спросите вы? Всё очень просто - Леон занимает её в будни с 9.00 до 18.00, а на выходные уезжает к своей девушке. А Тиффи - всё остальное время. Дело в том, что Леону очень нужны деньги. А Тиффи нужно срочно съехать от бывшего.

Сказано - сделано. Герои обмениваются записками, число которых возрастает в геометрической прогрессии, и всё больше узнают друг о друге. Пока не настаёт критический момент - Леон расстался с девушкой и теперь квартиру придётся делить вживую.

Старый милый ромком словно из нулевых, когда их начали издавать в…