22 декабря 2023 г. 18:08

4 Биполярка, абьюз и недосекс

Книга давно была в моём TBR списке, но я зря обходила её стороной. Забавный ромком с щепоткой на подумать — то, что я люблю!

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: после расставания Тиффи арендует квартиру у Леона. Но при одном условии — не пересекаться: Леон приходит днём, уходит вечером; Тиффи приходит вечером, уходит днём. Единственное, как они начинают постепенно узнавать друг друга, — записки на холодильнике.

Давайте честно: идея — бомба! Реализация супер: неожиданные, яркие и запоминающиеся герои; интересные диалоги. Главы чередуются: то от Тиффи, то от Леона. Это разбавляет насыщенность одним персонажем, впечатления меняются. Автор создал героев с нетипичными работами, поэтому любопытно читать, узнавать детали, наблюдать за параллельными сюжетными линиями. Только по главной героине возникли некоторые вопросики. Автор, мне кажется, сам не разобрался, какой Тиффи быть, поэтому складывается впечатление, что я читаю о разных людях. Либо у Тиффи биполярка, и автор гениально обыграл это в произведении, либо это недобитый персонаж.

Я не ожидала, что книга содержит сюжетную линию с абьюзом. Впечатляет, как автор открыто пишет о газлайтинге и тут же разбавляет атмосферу искромётным юмором. Линия с абьюзом, видимо, — основная ставка автора, которая повышается к концу книги, где это становится излишним и утрированным.

Конец показался неудачным: автор навалил всего побольше. Утомляющие сцены с недосексом под конец надоели и показались искусственными. Писатель как будто специально копит напряжение у читателя на протяжении всего повествования, чтобы излить фонтан невероятных идей в развязке, но по факту читателю уже становится неинтересно. Всё это превращается в типичный фанфик: появляются клише, глупость героев и наивность повествования.

Несмотря на некоторые минусы, я советую книгу прочитать! Юмор автора, герои, сюжет впечатляют и остаются в сердечке.