4,5

Анне Греймур нет дела до пугающих сказок о фейри. Она работает в полицейском морге Байля и каждый день имеет дело с вещами гораздо более страшными. Но однажды к ней на секционный стол попадает странная женщина, совсем не похожая на человека, и в сны Анны приходят пророчества о смерти, а в явь - видения крови на руках убийц.
В темноте прячутся кошмары, вода озера становится красной от крови и путаются под ногами тропы Другой стороны. Правда ее обманчива, правосудие жестоко и горчит на вкус вино мертвых.
Цикл: Красный вереск, книга №4

Sonvia

19 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Спойлер

Продолжение «Осенней жатвы», которую, хоть и можно читать отдельно, потому что тут разные герои, но не стоит, потому что общая канва сюжета как бы идет друг за другом.

Итак, у нас новая главная героиня, на этот раз патологоанатом, Анна Греймур и ее приключения на «Той стороне».

Все тот-же мрачный слог, гнетущая и тяжелая атмосфера, так что после прочтения хочется выдохнуть, съесть сладкого и поднять уровень радости. Но история по-прежнему прекрасна.

У Анны Греймур совершенно другой характер нежели у Рей из первой части, если Рей - это боец до мозга костей, то Анна, как правило, бежит от проблем. Поэтому повествование от ее лица задает немного другое настроение и темп для всей книги. Если с Рей чувствовался боевой настрой, то с Анной непроходящая депрессия. Здорово, что к концу книги Анна…

Форма: роман

Номинант: 2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма)

Кураторы

Sonvia

19 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Спойлер

Annik

по прокрастинации

18 декабря 2022 г. 09:00

"Если констебль приезжает на место преступления, зачем-то берёт в руки вещдок, а потом едет крышей - это феи. Еще могут быть инопланетяне, но я бы на их месте в этот дурдом не сунулся."

Действие романа снова проходит в Байле, находящемся прямо на границе с миром сидов. Вот удивительно, Байль сырой, промозглый, мрачный и там все время случается всякая чертовщина, но там хочется жить. Магия, не иначе. Магия мрачно-очаровательной Ирландии(?), где за каждым углом происходит что-то странное и необъяснимое. Где пасмурное небо, холмы и туман, а в баре можно запросто встретить гостей с Другой Стороны. Одному из них даже платят за работу на местную полицию в должности "эксперта особого отдела", что позволяет не расплачиваться листьями за выпивку.

Главная героиня - городской патологоанатом Анна…