Annik

по прокрастинации

18 декабря 2022 г. 09:00

"Если констебль приезжает на место преступления, зачем-то берёт в руки вещдок, а потом едет крышей - это феи. Еще могут быть инопланетяне, но я бы на их месте в этот дурдом не сунулся."

Действие романа снова проходит в Байле, находящемся прямо на границе с миром сидов. Вот удивительно, Байль сырой, промозглый, мрачный и там все время случается всякая чертовщина, но там хочется жить.
Магия, не иначе.
Магия мрачно-очаровательной Ирландии(?), где за каждым углом происходит что-то странное и необъяснимое. Где пасмурное небо, холмы и туман, а в баре можно запросто встретить гостей с Другой Стороны. Одному из них даже платят за работу на местную полицию в должности "эксперта особого отдела", что позволяет не расплачиваться листьями за выпивку.

Главная героиня - городской патологоанатом Анна Греймур. Она переехала в Байль недавно, и об особенностях проживания в плотном соседстве с Другой Стороной знает только понаслышке. Или Анне так кажется, потому что у нее роман с мужиком, который носит ей ромашки и свежую вишню посреди зимы.
Но роман романом, а работа особого отдела полиции ее не затрагивала, пока на секционном столе не оказалось тело женщины явно нечеловеческого происхождения. И началось странное.

Убийство баньши раскручивает спираль жутких событий, а все кровавые следы в очередной раз ведут к фоморам и местным сектантам. Анна под аккомпанемент пророчеств баньши невольно оказывается в самом эпицентре событий.
И надо похвалить ее стрессоустойчивость, потому что не каждый выдержит круглосуточный прессинг мертвой феи со всякими "его руки в крови", "вода станет красной от крови" и прочими неоптимистичными напутствиями.

Как и "Осенняя жатва", роман скроен из повестей, которые рассказывают отдельные части истории, попутно сплетаясь воедино.
На страницах много старых знакомых: Ник О'Ши (ныне возглавляющий особый отдел полиции), Гвинор (время от времени исполняющий обязанности эксперта и мой любимчик), Уильям Кэрринджер. Рэй тоже сыграет свою роль, но - и это печальная печаль - Кертхана не появится ни разу. А Короля-Охотника, знаете ли, и так много не бывает.

У Марии Гуцол замечательное чувство юмора, и посмеялась я от души, несмотря на всю потустороннюю жуть.
Крайне рекомендую, короче.