Sonvia

19 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Спойлер

Продолжение «Осенней жатвы», которую, хоть и можно читать отдельно, потому что тут разные герои, но не стоит, потому что общая канва сюжета как бы идет друг за другом.

Итак, у нас новая главная героиня, на этот раз патологоанатом, Анна Греймур и ее приключения на «Той стороне».

Все тот-же мрачный слог, гнетущая и тяжелая атмосфера, так что после прочтения хочется выдохнуть, съесть сладкого и поднять уровень радости. Но история по-прежнему прекрасна.

У Анны Греймур совершенно другой характер нежели у Рей из первой части, если Рей - это боец до мозга костей, то Анна, как правило, бежит от проблем. Поэтому повествование от ее лица задает немного другое настроение и темп для всей книги. Если с Рей чувствовался боевой настрой, то с Анной непроходящая депрессия. Здорово, что к концу книги Анна берет, так сказать, ноги в руки и учится встречаться с проблемами лицом к лицу и это и есть внутренняя проблематика персонажа, но до этого момента надо еще дойти и пережить депрессию.

Спойлеры:

Я немного снизила оценку, на пол балла, за сюжет, потому что мне не очень понравилась как из ниоткуда взялась любовная линия и стала мотивацией главной героини. Если с Рей все было ясно и понятно и ее любовная линия выглядела более правдоподобной, хотя в первой части тоже ведь детально не показали, как зарождались чувства, но в том случае это и не нужно было, у Рей к любовному интересу еще и прибавлялась изрядная доля других мотиваций и смотрелось все натурально. А вот что касается Анны, то именно этого зарождения и не хватило, чтобы понять ее мотивацию, когда она из достаточно адекватной и думающей женщины превращается в потерявшую голову влюбленную, бросает всех и вся и мчится в логово монстра, чтобы спасть своего «суженого». Достаточно было бы посвятить немного больше времени, хотя бы пару абзацев, тем какие именно вызывал он чувства у Анны, потому что тех, что есть недостаточно, чтобы поверить именно в мотивацию.

Конец спойлеров.

В остальном же эта история прекрасна для осеннего, холодного вечера.

Ссылка на отзыв в вк