Алмазная колесница. Том 2. Между строк

Борис Акунин

2 марта 2021 г. 23:20

4 Любящая меня согласно подписанному контракту

Обычно я не читаю современную русскую литературу, но пришло время попробовать. Мне понравилась книга: читается она легко, особенно второй том, в ней много событий и присутствует довольно слабая, но все же детективная линия. Из-за многочисленных сюжетных поворотов и ложных путей к развязке, финал детективной истории не вызвал сильных эмоций (я перегорела на многочисленных "ложных следах"). Но меня зацепила любовная линия, которая поначалу казалась излишне классической, но дальше вывернула в очень интересное, на мой взгляд, русло. От нее осталось послевкусие. Какое? Не скажу )

Есть в книге и кое-что очень отталкивающее для меня - прямолинейное изложение мыслей автора, которое даже не слишком маскируется. Я не очень это люблю, создается ощущение, что мораль мне разжевывают и навязывают.…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

9 января 2021 г. 20:30

5 "АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" БОРИС АКУНИН

"АЛМАЗНАЯ КОЛЕСНИЦА" БОРИС АКУНИН

«Забудь, что прочел. Учись читать заново. Так сказал сэнсэй.»

• 1905 год, Русско-Японская война, после взрыва железнодорожного моста Эраст Петрович ввязывается в головоломку по поиску японских шпионов в Москве. Фандорину 49 лет. • 1878 год, Япония. Молодой вице-консул Эраст Петрович прибывает в Йокогаму на государственную службу. Ниндзя, самураи, гейши... Невероятная история любви русского дипломата и японской красавицы. Фандорину 22 года. • Два тома, два полярных мнения. Вроде бы. Кое-как допинав первую часть, удивлялась: "Ну, что за всеобщие восторги? Это обычный Акунин... Добротный, местами затянутый, но обычный". Финал первого тома заставил засунуть мой поганый язык поближе к пятой точке. • А вторая часть как в тумане - я соображать перестала! Мне…

6 февраля 2021 г. 21:19

Обожаю Акунина. Читала на одном дыхании. Обожаю всю эту древнюю философию, все эти японские "штучки". Как всегда супер - история, юмор, детектив, приключение, философия. Вот только это по счету 10, почти предпоследняя книга, а история самого Эраста и Масы только здесь раскрылась. Это как так?!

LenkaPisarenko

19 ноября 2020 г. 23:42

4 ЗАРАТУСТРА НЕРВНО КУРИТ В УГЛУ

Книга из двух взаимосвязанных частей. Чем они связаны, читатель узнает, прочитав последнюю страничку. И хотя я не до конца поняла, для чего было столько всего накручивать, нельзя не заметить, что выполнено это очень красиво.

Наконец-то приподнимется завеса тайны, которой была окутана жизнь Фандорина в стране восходящего солнца. Эраст там молодой и зеленый, он пылко влюбляется, глупо себя ведет, а главное – встречает Масу и ненароком спасает ему жизнь.

Япония восемнадцатого века предстает перед нами, совсем как настоящая. Еще более полное погружение в атмосферу цветущих садов сакуры достигается с помощью хокку, коих в книге в избытке. Мне безумно нравится их краткость, лаконичность и глубина в целом, и уместность каждого отдельного стиха в книге, в частности. Отличный ход, мастер.

В книге…

3 декабря 2020 г. 08:26

5 Есть две красоты: красота радости и красота печали.

Лучший, на мой взгляд, роман серии об Эрасте Фандорине. Тонкий, захватывающий, интересный.
Одна из любимейших книг у Бориса Акунина.

11 июля 2020 г. 13:30

3 Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер.

Акунин — мое переосмысление 2020 г. Несколько лет назад бросила его творчество, потому что считала, что не смотря на красоту слога, приключения Фандорина не интересны. Даже сейчас, когда более спокойно и с философской гармонией читаю книги, чаша весов не может найти баланса.

Алмазная колесница. Том 2 —это период жизни Эраста, после «Левиафана» . 1878 год, Япония. Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы.

Тот случай, когда начало было интересным, а после сотой страницы — убывающий интерес. Даже аудиокнига, с голосом Клюквина, не спасает. Все эти любовные передряги со страданиями и воздыханиями юного Фандорина — не для меня. Я предпочитаю, когда детектив является детективом,…

24 июня 2020 г. 18:01

Я не могу сказать, что эта книга лучшая у Акунина, но она необычна хотя бы тем, что состоит из двух частей и прочитав вторую понимаешь первую. В первой части мне понравилось именно противостояние двух людей, мне нравилось, как там шло следствие , дело которое Фандорин расследовал, ну и конечно были интересны персонажи. Вторая часть переносит читателя совсем в далекое прошлое, в тот период, когда Эраст Фандорин впервые ступает на японскую землю. Он молод и совершенно ничего не знает о стране. Именно в этой книге рассказывается о встрече его с Масой, что всегда меня интересовало, не и дает читателю понять, что привело к тому, что он так заинтересовался страной и обучился многому там, что впоследствии и видит читатель в его романах. Очень необычное повествование- много Японии, нравов…

DALopa

волостной писарчук

9 августа 2020 г. 09:28

Два тома книги, которые представляет читателю автор, рассказывают о двух этапах жизни главного героя. Сюжет первого разворачивается в России 1905 года и имеет отношение к русско-японской войне. Действие второго происходит в Японии 1878 года и поясняет читателю, с чего началось увлечение Фандорина культурой Страны Восходящего Солнца. Думаю, разделяющие интерес Акунина к культуре Японии, будут в восторге. Впрочем, сужу по себе. Когда читала в самый первый раз, светилась восхищением. А читателю, не разделяющего этот интерес, может показаться, что автор порой увлекается рассуждениями о том, как так выйдет, что страна, в чём-то остающаяся от Запада, сможет обогнать его. Но, думаю, мало кто из любителей Японии смог бы удержаться. Не могу не отметить один момент. В начале оговаривается, что…

21 августа 2020 г. 12:38

Я читаю по внутренней хронологии событий, поэтому четвёртой по счету взяла второй том романа "Алмазная колесница"

Фандорин прибывает на место службы в Йокогаму и практически сразу находит очередное приключение на свою неусидчивую пятую точку. Заподозрив, что смерть спившегося русского капитана не была случайной, Эраст бросается выяснять правду.

Автор не изменяет своей манере повествования, которую я оценила по предыдущим книгам, но в этой части добавляет ещё и японского колорита. Самураи, ниндзя, понятия долга и чести, традиции и восточная философия жизни и смерти, что позволяет ближе познакомиться с японской культурой того времени.

В этой книге мы впервые встретим друга и соратника Эраста – Масу. Очень необычный персонаж, постоянно вызывающий улыбку на лице.

Расследование запутанное, злодеи…

InsomniaReader

12 июля 2020 г. 15:19

5 Из Японии с любовью

Я не знаю, лучшая ли это книга из цикла (не прочитала все, поскольку знакомлюсь с Фандориным в хронологическом порядке), но однозначно лучшая из прочитанных на настоящий момент. Рискну предположить, что в ней больше Акунина, чем Фандорина. Но это конечно исключительно субъективная оценка. Попытаюсь разложить впечатления по полочкам.

Конечно очень удобно знакомиться с разворачивающимся серпантином жизни Фандорина в хронологическом порядке - события романа начинаются в момент прибытия коллежского ассесора в Иокогаму после путешествия на "Левиафане". Это первая книга, которая вырвана мною из последовательности публикаций, и теперь уже могу смело рекомендовать именно такой способ знакомства с приключениями Эраста Петровича.

В определенном смысле это интересное этнографическое исследование,…