21 января 2019 г. 15:06

4 История одной американской мечты и как она связана с Йеменом

Мое мнение по поводу книги разделилось пополам. Часть, посвященная истории кофе, его разнообразию, культивации, а так же какие экзамены нужно сдать чтобы стать каптестером (человеком, который дает оценку кофе, Q грейдер) высшей категории – все это было очень и очень интересным. Часть, посвященная, Мохтару и событяим в Йемене, а также кульминация его путешествия, мне понравилась гораздо меньше и на то есть причины. Но начнем по порядку.

Эта книга описание событий из жизни Мохтара Альханшали, который в 24 года первый в мире стал поставлять кофейные зерна из Йемена высокого качества. Страны, в котором кофе зародилось, но где уже более восьмидесяти лет никто не взращивает хорошие кофейные плантации. Отчасти из-за того, что тонкости, знания забыты, а во вторых гораздо выгоднее и легче…

24 марта 2022 г. 14:52

4 Очень познавательно для любителей кофе!

Рекомендую данный роман всем кофеманам!
Вы узнаете об истории  создания этого ароматного напитка, о сортах кофе, о его выращивании, сушке, добыче зерна и конечно об обжарке. История Йемена была тоже интересна. За период прочтения романа количество выпитых чашек кофе у меня возрасло в два раза! :)
Теперь хочется отыскать в магазине йеменский кофе и попробовать его!