Мода в кино. От Givenchy для«Завтрак у Тиффани» до Prada в «Отель «Гранд Будапешт»

Кристофер Лаверти

3,9

Культовое маленькое черное платье в "Завтрак у Тиффани" или эпатажные наряды героев Уэса Андерсона – все эти образы мы знаем не хуже самих сюжетов. Восхищаемся ими, цитируем и воссоздаем. Но почему…
Серия: История моды в деталях
Издательство: Эксмо

ElsaLouisa

4 апреля 2022 г. 18:38

Нет-нет-нет. Это вовсе не энциклопедия знаменитых нарядов из культовых фильмов. Нет в этой книге развернутых рассказов о великих кутюрье, детальных описаний нарядов и материалов, из которых они создавались, никаких интересных, забавных, запоминающихся историй со съемочных площадок. Текста с гулькин нос, иллюстраций тоже очень мало для такой книги, более того, на многих толком и не рассмотреть наряд, эскизов пара штук на книгу... Пустая трата макулатуры. Рада, что не повелась на рекламу и не купила книгу, ограничившись чтением случайно перепавшего электронного варианта. Оно того не стоит. Не содержательно.

Кристофер Лаверти. Мода в кино. От Givenchy для «Завтрак у Тиффани» до Prada в «Отель «Гранд Будапешт»
Вступление
Аньес Б (Agnès B)
Андре Курреж (André Courrèges)
Аззедин Алайя (Azzedine Alaïa)
Бернард Ньюман (Bernard Newman)
Билл Бласс (Bill Blass)
Brooks Brothers
Кельвин Кляйн (Calvin Klein)
Сесил Битон (Cecil Beaton)
Кристиан Диор (Christian Dior)
Коко Шанель (Coco Chanel)
Диана фон Фюрстенберг (Diane von Fürstenberg)
Dolce & Gabbana
Донна Каран (Donna Karan)
Эльза Скиапарелли (Elsa Schiaparelli)
Fendi
Гилберт Адриан (Gilbert Adrian)
Джорджио Армани (Giorgio Armani)
Gucci
Холстон (Halston)
Харди Эмис (Hardy Amies)
Хелен Роуз (Helen Rose)
Hermès
Говард Грир (Howard Greer)
Юбер де Живанши (Hubert de Givenchy)
Айрин Ленц (Irene Lentz)
Жан Луи (Jean Louis)
Жан-Поль Готье (Jean Paul Gaultier)
Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld)
Л’Рен Скотт (L’Wren Scott)
Маноло Бланик (Manolo Blahnik)
Марк Джейкобс (Marc Jacobs)
Мэри Куант (Mary Quant)
Нино Черрути (Nino Cerruti)
Пако Рабан (Paco Rabanne)
Пьер Бальмен (Pierre Balmain)
Пьер Карден (Pierre Cardin)
Prada
Раф Симонс для Jil Sander (Raf Simons for Jil Sander)
Ральф Лорен (Ralph Lauren)
Rodarte
Сальваторе Феррагамо (Salvatore Ferragamo)
Стелла Маккартни (Stella McCartney)
Tiziani
Том Форд (Tom Ford)
Трэвис Бэнтон (Travis Banton)
Вера Вонг (Vera Wang)
Versace
Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood)
Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent)
Владельцы фотографий.
Примечания

ISBN: 978-5-04-157654-7

Год издания: 2021

ElsaLouisa

4 апреля 2022 г. 18:38

Miriamel

7 января 2022 г. 23:29

5 Мы едим для собственного удовольствия, одеваемся – для удовольствия других. (Бенджамин Франклин )

Мне нравятся  книги о закулисье кино и данный экземпляр не стал исключением из правил. Несомненный и самый главный плюс- обилие фотографий,кадров из кино, эскизов и набросков. В каждом из разделов о модных домах и дизайнерах упоминаются биография,интересные факты,способ попадания в эксперты большого кино, самые знаменитые сотрудничества, костюмы и их воплощение на экране. Кто-то попадал в кино случайно,кого-то привела любимая актриса, есть актёры,которые согласны сотрудничать только с определёнными дизайнерами,а некоторые аксессуары дешевле взять " на прокат", чем закупить в качестве реквизита. Почерпнула много новой информации о Грейс Келли, Марлен Дитрих и Элизабет Тейлор. Кроме костюмов освещены так же темы обуви,сумочек и прочей необходимой " мелочи ", которая должна быть удобной и…