4,1

Коко Шанель - одна из ярчайших звезд на небосклоне высокой моды, просиявших в ХХ столетии. Ее яркая личная жизнь, дружба с гениальными людьми - Уинстоном Черчиллем, Сергеем Дягилевым, Кокто, Жаном…
Серия: Женщина-Богиня
Издательство: Эксмо

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2023 г. 19:13

3 Жить своим ремеслом

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Зачастую крайне непросто разобраться в отношении к биографии какого-либо человека. Обычно это связано либо с излишней идеализацией, либо с откровенной сухостью текста, который не даёт адекватного представления о персоне. Эта книга не стала исключением.

Текст переведён нормальным русским языком, но вот стиль повествования получился не самым удачным. Автор приводит слишком много личного мнения в отношении мыслей героини. С одной стороны, это неизбежно, если человек пишет о том, что его волнует. С другой стороны — раз это биография, хотелось бы увидеть бо́льшее уважение к фактам и датам вместо сентиментальных соплей.

Итог: книга читабельна, но взгляд на судьбу Коко Шанель достаточно своеобразен.

ISBN: 5-699-18625-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 448 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 3100 экз.

Кураторы

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2023 г. 19:13

3 Жить своим ремеслом

Итог: книга читабельна, но взгляд на судьбу Коко Шанель достаточно своеобразен.

Djetty

17 апреля 2022 г. 07:30

Наверное, каждой знакомо имя легендарной Коко Шанель. В моих ассоциациях оно связано, конечно же, со знаменитейшими духами, аксессуарами и потом уже одеждой. А ведь Коко Шанель была в первую очередь всё же модельером, дизайнером одежды. Ничего не было мне известно о жизни этой женщины, что и побудило меня узнать ее.

Это биографическое издание о жизни Габриэль «Коко» Шанель, от ее детства (и даже задолго до него) и до глубокой старости. Автор начал с того, что познакомил читателей с предками Габриэль, проследив ее род до прадеда, очень много внимания уделил ее детству, воспоминания о котором будут влиять на нее всю жизнь и отразятся даже в логотипе ее Дома моды. Мы проследим путь Габриэль от марта 1895 года, когда ее отец, потеряв жену, отдаст ее и двух ее сестер в приют, увидим ее…

Подборки