Нильс Торсен - Ларс фон Триер. Тайная жизнь гения
4,6

Ларс фон Триер. Тайная жизнь гения 4.6
Перед вами уникальная иллюстрированная биография Ларса фон Триера - всемирно известного датского режиссера. Основываясь на интервью с фон Триером, его друзьями, коллегами и критиками, датский журналист Нильс Торсен предпринял попытку создать по возможности правдивую историю жизни и творчества режиссера. Начинается повествование с детства Ларса и заканчивается съемками «Меланхолии».

Для тех, кто интересуется кинематографом и современной культурой.

Ранее книга выходила под названием «Меланхолия гения. Ларс фон Триер. Жизнь. Фильмы. Фобии».
Издательство: Пальмира

11 июня 2022 г. 15:59

Цитата из книги: "Мы приняли фон Триера близко к сердцу. Приняли, но не полюбили." Будучи знакомой только с творчеством режиссёра, я не могла себе представить, кем же это надо быть, чтобы делать такое кино. Мне было интересно, что он представляет собой как человек и творческая личность, помимо участника и часто зачинщика провокаций и скандалов.

Книга устроена как сценарий к документальному фильму. По каждому вопросу и событию из жизни и творчества режиссёра высказываются люди, имеющие отношение к искусству кино, а также из близкого окружения - коллеги, друзья, семья. Эти комментарии вплетены в детальное описание встреч автора книги с её героем. Помимо самого интервью, состоящего, как водится, из вопросов и ответов, задокументированы реакции Ларса на тот или иной вопрос, тон, с каким он…

Ларс фон Триер — Нильс Торсен

ISBN: 978-5-386-12492-2

Год издания: 2019

11 июня 2022 г. 15:59

3 октября 2021 г. 19:58

5 Я, как и все уважающие себя меланхолики, лучше всего чувствую себя в ситуации катастрофы

"– Чем тебе нравится провоцировать?
– Ну, провокация – это часть фильма, – говорит он. – Не наоборот. Я не снимаю фильмы для того, чтобы провоцировать"

Главное, что я поняла из этой книги - Ларс Триер снимает фильмы для себя и про себя. На этом собственно и точка. А, ну ещё назло кому-нибудь или чему-нибудь в зависимости от того, кто или что его в данный момент бесит. Ну ладно, ещё может включить отсылки к Бергману и Тарковскому в знак своего безграничного преклонения и восхищения. Ну на этом точно точка. И вобщем-то, знания этих фактов вполне достаточно для того, чтобы понять, что он делает и для чего он делает. Гляньте хотя бы фильм Идиоты. Главный герой Штоффер это ж списанный с самого себя Триер. А кто такая эта самая Нимфоманка? Неужто кто-то мог действительно подумать, что это какая…